1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 458 Aldo Bressanutti
1925
"Nascondiglio a Pirano"
cm. 50x30 - olio su cartone
Firmato b. a s. -
Lotto 459 Aldo Bressanutti
1925
"Interno con stufa"
cm. 18x24 - olio su tavola
Firmato b. a s. -
Lotto 460 Riccardo Tosti
Trieste 1910-1986
"Alla fattoria"
cm. 50x70 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lotto 461 Walter Falzari
1911-1998
"Gentildonna"
cm. 100x70 - olio su tela
Firmato alto a d. -
Lotto 462 Michelangelo Guacci
Trieste 1910-1967
"Cavallo matto"
cm. 80x105 - tempera su carta
Frimato b. a d. e datato '58. -
Lotto 463 Federico Righi
Trieste 1908-1987
"Cortile romano"
cm. 99x69 - olio su tela
Firmato b. a d. e datato '51.
Al retro etichetta VI quadriennale nazionale d'arte di Roma 1951-52 con dati dell'opera. -
Lotto 464 Miela Reina
Trieste 1935-1972
"La coppia"
cm. 39x29 - tecnica mista su carta
Al retro etichetta Galleria Torbandena Trieste. -
Lotto 465 Miela Reina
Trieste 1935-1972
"Bicicletta"
cm. 35x22 - tecnica mista su carta
Lotto 466 Pietro Lucano
Trieste 1878-1972
"Casa rustica"
cm. 38x50 - olio su compensato
Firmato b. a d. -
Lotto 467 Marcello Dudovich
Trieste 1878-Milano 1962
"Modella di schiena"
cm. 42x33 - tempera su carta su tela
Firmato b. a d.
Autentica della ArteServizi, Trieste. -
Lotto 468 Paolo Klodic
Trieste 1887-1961
"Veliero in alto mare"
cm. 70x100 - pastelli colorati
Firmato b. a d. -
Lotto 469 Paolo Klodic
Trieste 1887-1961
"Veliero a 3 alberi"
cm. 60x80 - pastelli colorati
Firmato b. a d. e datato '58.