1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 457 al 468 di 965
Mostra
Cancella
  • Aldo Bressanutti 1925 "Nascondiglio a Pirano" cm. 50x30 - olio su cartone...
    Lotto 458

    Aldo Bressanutti
    1925
    "Nascondiglio a Pirano"
    cm. 50x30 - olio su cartone
    Firmato b. a s.

  • Aldo Bressanutti 1925 "Interno con stufa" cm. 18x24 - olio su tavola Firmato...
    Lotto 459

    Aldo Bressanutti
    1925
    "Interno con stufa"
    cm. 18x24 - olio su tavola
    Firmato b. a s.

  • Riccardo Tosti Trieste 1910-1986 "Alla fattoria" cm. 50x70 - olio su tela...
    Lotto 460

    Riccardo Tosti
    Trieste 1910-1986
    "Alla fattoria"
    cm. 50x70 - olio su tela
    Firmato b. a d.

  • Walter Falzari 1911-1998 "Gentildonna" cm. 100x70 - olio su tela Firmato alto...
    Lotto 461

    Walter Falzari
    1911-1998
    "Gentildonna"
    cm. 100x70 - olio su tela
    Firmato alto a d.

  • Michelangelo Guacci Trieste 1910-1967 "Cavallo matto" cm. 80x105 - tempera su...
    Lotto 462

    Michelangelo Guacci
    Trieste 1910-1967
    "Cavallo matto"
    cm. 80x105 - tempera su carta
    Frimato b. a d. e datato '58.

  • Federico Righi Trieste 1908-1987 "Cortile romano" cm. 99x69 - olio su tela...
    Lotto 463

    Federico Righi
    Trieste 1908-1987
    "Cortile romano"
    cm. 99x69 - olio su tela
    Firmato b. a d. e datato '51.
    Al retro etichetta VI quadriennale nazionale d'arte di Roma 1951-52 con dati dell'opera.

  • Miela Reina Trieste 1935-1972 "La coppia" cm. 39x29 - tecnica mista su carta...
    Lotto 464

    Miela Reina
    Trieste 1935-1972
    "La coppia"
    cm. 39x29 - tecnica mista su carta
    Al retro etichetta Galleria Torbandena Trieste.

  • Miela Reina Trieste 1935-1972 "Bicicletta" cm. 35x22 - tecnica mista su carta...
    Lotto 465

    Miela Reina
    Trieste 1935-1972
    "Bicicletta"
    cm. 35x22 - tecnica mista su carta
    Al retro etichetta Galleria Torbandena Trieste.

  • Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Casa rustica" cm. 38x50 - olio su compensato...
    Lotto 466

    Pietro Lucano
    Trieste 1878-1972
    "Casa rustica"
    cm. 38x50 - olio su compensato
    Firmato b. a d.

  • Marcello Dudovich Trieste 1878-Milano 1962 "Modella di schiena" cm. 42x33 -...
    Lotto 467

    Marcello Dudovich
    Trieste 1878-Milano 1962
    "Modella di schiena"
    cm. 42x33 - tempera su carta su tela
    Firmato b. a d.
    Autentica della ArteServizi, Trieste.

  • Paolo Klodic Trieste 1887-1961 "Veliero in alto mare" cm. 70x100 - pastelli...
    Lotto 468

    Paolo Klodic
    Trieste 1887-1961
    "Veliero in alto mare"
    cm. 70x100 - pastelli colorati
    Firmato b. a d.

  • Paolo Klodic Trieste 1887-1961 "Veliero a 3 alberi" cm. 60x80 - pastelli...
    Lotto 469

    Paolo Klodic
    Trieste 1887-1961
    "Veliero a 3 alberi"
    cm. 60x80 - pastelli colorati
    Firmato b. a d. e datato '58.

Lotti dal 457 al 468 di 965
Mostra
×

1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

Sessioni

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 5 dicembre 2019 ore 15:00 2° Tornata: Dipinti antichi, dell’800 e ‘900 (201 - 352)
  • 5 dicembre 2019 ore 20:30 3° Tornata: Pittura triestina dell’800 e ‘900 (356 - 520)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)
  • 6 dicembre 2019 ore 15:00 5° Tornata: Arredi e oggettistica di modernariato (701 - 870)
  • 6 dicembre 2019 ore 20:30 6 Tornata: Arredi e oggettistica del ‘900 (871 - 968)

Esposizione

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000