1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 446 Vittorio Bergagna
Trieste 1884-1965
"Modella in posa"
cm. 60x50 - tecnica mista
Firmato b. a s. -
Lotto 447 Umberto Veruda
Trieste 1868-1904
"Rutratto femminile"
cm. 67x50 - olio su tela
Cartellino al retro con dato dell'Artista. -
Lotto 448 Arturo Rietti
Trieste 1863-Padova 1943
"Giovane modella"
cm. 74x50 - olio su tela
Firmato b. a s.
Pubbl.: catalogo Arturo Rietti di M. Lorber a cura Fondazione CRTrieste, pagg. 106 e 174. -
Lotto 449 Enrico Fonda
Fiume 1892-Parigi 1929
"Valle di Vipacco"
cm. 50x70 - olio su cartone
Firmato b. a s. -
Lotto 450 Lorenzo Giuseppe Gatteri
Trieste 1829-1884
"I Romani sconfitti dai triestini ed istriani a Latisana"
cm. 30x44 - incisione (difetti). -
Lotto 451 Glauco Cambon
Trieste 1875-Biella 1930
"Ritratto d'uomo"
cm. 100x50 - olio su tela
Firmato alto a s. e datato 1900. -
Lotto 452 Arturo Rietti
Trieste 1863-Padova 1943
"Occhi azzurri"
cm. 50x45 - olio su tela
Firmato b. a s. e datato '41. -
Lotto 453 Argentina Cerne
Trieste 1902-Milano 1974
"Memorie sul davanzale"
cm. 60x45 - olio su compensato
Firmato b. a d. e datato 1935. -
Lotto 454 Gino Parin
Trieste 1876 Dachau 1944
"Studio per San Paolo"
cm. 43x41 - olio su cartone
Firmato alto a d.
Al retro firma e titolo. -
Lotto 455 Vittorio Bergagna
Trieste 1884-1965
"Bambina"
cm. 48x37 - olio su cartone
Firmato b. a d. -
Lotto 456 Livio Rosignano
Pinguente (Pola) 1924-2015
"Ritratto con la cravatta"
cm. 100x70 - olio su tela
Firmato b. a d.
Al retro dedica, firma e data 1991. -
Lotto 457 Aldo Bressanutti
1925
"Angolo in Citavecia"
cm. 45x65 - lastra incisa