1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 965
    Lotto 446

    Vittorio Bergagna
    Trieste 1884-1965
    "Modella in posa"
    cm. 60x50 - tecnica mista
    Firmato b. a s.

    Lotto 447

    Umberto Veruda
    Trieste 1868-1904
    "Rutratto femminile"
    cm. 67x50 - olio su tela
    Cartellino al retro con dato dell'Artista.

    Lotto 448

    Arturo Rietti
    Trieste 1863-Padova 1943
    "Giovane modella"
    cm. 74x50 - olio su tela
    Firmato b. a s.
    Pubbl.: catalogo Arturo Rietti di M. Lorber a cura Fondazione CRTrieste, pagg. 106 e 174.

    Lotto 449

    Enrico Fonda
    Fiume 1892-Parigi 1929
    "Valle di Vipacco"
    cm. 50x70 - olio su cartone
    Firmato b. a s.

    Lotto 450

    Lorenzo Giuseppe Gatteri
    Trieste 1829-1884
    "I Romani sconfitti dai triestini ed istriani a Latisana"
    cm. 30x44 - incisione (difetti).

    Lotto 451

    Glauco Cambon
    Trieste 1875-Biella 1930
    "Ritratto d'uomo"
    cm. 100x50 - olio su tela
    Firmato alto a s. e datato 1900.

    Lotto 452

    Arturo Rietti
    Trieste 1863-Padova 1943
    "Occhi azzurri"
    cm. 50x45 - olio su tela
    Firmato b. a s. e datato '41.

    Lotto 453

    Argentina Cerne
    Trieste 1902-Milano 1974
    "Memorie sul davanzale"
    cm. 60x45 - olio su compensato
    Firmato b. a d. e datato 1935.

    Lotto 454

    Gino Parin
    Trieste 1876 Dachau 1944
    "Studio per San Paolo"
    cm. 43x41 - olio su cartone
    Firmato alto a d.
    Al retro firma e titolo.

    Lotto 455

    Vittorio Bergagna
    Trieste 1884-1965
    "Bambina"
    cm. 48x37 - olio su cartone
    Firmato b. a d.

    Lotto 456

    Livio Rosignano
    Pinguente (Pola) 1924-2015
    "Ritratto con la cravatta"
    cm. 100x70 - olio su tela
    Firmato b. a d.
    Al retro dedica, firma e data 1991.

  • Aldo Bressanutti 1925 "Angolo in Citavecia" cm. 45x65 - lastra incisa
    Lotto 457

    Aldo Bressanutti
    1925
    "Angolo in Citavecia"
    cm. 45x65 - lastra incisa

Lotti dal 445 al 456 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000