1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 434 Adriano Alberti
1919-1981
"Danzatori"
h. tot cm. 33 - scultura in bronzo a patina scura su base in marmo -
Lotto 435 Pino Corradini
Capodistria 1927
"Ritmi"
h. tot cm. 43,5 - scultura in bronzo a patina scura su base in marmo.
Etichetta sotto la base con dati dell'opera. -
Lotto 436 Carlo Sbisà
Trieste 1899-1964
"Madonna"
cm. 60x40 - insieme di piastre in ceramiche
Firmato b. a d. -
Lotto 437 Ugo Carà
Trieste 1909-2005
"Nel vento"
h. tot cm. 42 - scultura in bronso a patina verde su base in marmo
Firma incisa al retro. -
Lotto 438 Marcello Mascherini
Udine 1906-Trieste 1983
"Spagnola" (1968)
h. tot cm. 49 - scultura in bronzo a patina dorata su base in marmo nero
Firma incisa e marchio.
Pubbl.: catalogo "Mascherini" a cura di A. Panzetta, Umberto Allemandi Torino 1998, fig. 713 -
Lotto 439 Marcello Mascherini
Udine 1906-Trieste 1983
"San Giusto"
h. cm. 30 - scultura in bronzo a patina verde
Firma al retro. -
Lotto 440 Giuseppe Zigaina
1924-2015
"Biciclette sullo steccato"
cm. 86x114 - oli su tela
Firmato b. a s. e datato '57.
Al retro doppia firma e doppia data '57. -
Lotto 441 Antonio Rosè
Trieste 1848-1918
"Dolci coccole"
cm. 23x15 - olio su cartone -
Lotto 442 Bruno Chersicla
1937-2013
Tavolo da centro su base in legno okoumè dipinto e scolpito raffiguranti profili maschili, piano rotondo in cristallo. Firmato. H. cm. 74, diam. cm. 160. (sbeccature sul piano). -
Lotto 443 Ruggero Rovan
1877-1965
"Flaminio Cavedali"
h. cm. 46 - scultura in gesso
Firmata sul fianco. -
Lotto 444 Ruggero Rovan
1877-1965
"Nudo femminile disteso"
lung. cm. 42 - scultura in gesso a due colori
Cfr.: catalogo Rovan a cura di B. Coslovich, CRTrieste 2018, pag. 91. -
Lotto 445 Marcello Mascherini
Udine 1906-Trieste 1983
"Donna del fiume" (1943)
h. cm. 86 - scultura in bronzo
Firmata sulla base.
Pubbl.: catalogo Mascherini a cura di A. Panzetta, Allemandi editore, fig, 218, pag. 447.