1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 422 Marcello Dudovich
Trieste 1878-Milano 1962
"Modella distesa"
cm. 18x22 - matita su carta -
Lotto 423 Carlo Sbisà
Trieste 1899-1964
"Volto di giovane"
cm. 50x30 - carboncino su carta -
Lotto 424 Leonor Fini
Buenos Aires 1908-Parigi 1996
"Gentildonne"
cm. 19x21 - litografia
Firmato b. a d.
Esemplare Prova d'Artista. -
Lotto 425 Avgust Cernigoj
Trieste 1898-Sesana 1985
"Figure"
cm. 12x18 - incisione
Firmato b. a d. e datato '38. -
Lotto 426 Giannino Marchig
Trieste 1897-Cologny 1983
"Donna"
cm. 27x19 - matita su carta
Firmato b. a d. -
Lotto 427 Dyalma Stultus
1901-1977
"In cerca di fortuna"
cm. 59x38 - carboncino su carta (difetto)
Firmato b. a d. e datato '22. -
Lotto 428 Marcello Mascherini
Udine 1906-Trieste 1983
"Chimera"
cm. 39x29 - pennarello rosso su carta
Firmato b. a d. -
Lotto 429 Marcello Mascherini
Udine 1906-Trieste 1983
"Nudo di schiena"
cm. 49x32 - sanguigna su carta
Firmato a matita b. a d. e datato 1925. -
Lotto 430 Bruno Chersicla
Trieste 1937-2015
"RDM in blu"
cm. 25x18 - tecnica mista su carta
Firmato b. al centro. -
Lotto 431 Bruno Chersicla
Trieste 1937-2015
"RDM"
Firmato b. al centro. -
Lotto 432 Alice Gombacci
Monfalcone 1925
Busto di donna con braccia mobili. Firmata b. a d. H. max cm. 60. -
Lotto 433 Sabino Coloni
Trieste 1931-1975
Bottiglia in vetro decorata e dipinta. Firmata e datata '67. H. cm. 40.