1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 410 Gianni Brumatti
Trieste 1901-1988
"Campagna di Cattinara"
cm. 55x85 - olio su compensato
Firmato b. a s.
Al retro titolo e firma dell'Artista. -
Lotto 411 Gianni Brumatti
Trieste 1901-1988
"Paesino carsico"
cm. 51x81 - olio su compensato
Firmato b. a s. e datato '43. -
Lotto 412 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Carso"
cm. 19x13 - incisione
Firmato b. a s. e datato '40.
Titolo b. a d. -
Lotto 413 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Rifornimento"
cm. 17x12 - incisione
Firmato b. a d. e datato '49.
Titolo b. a s. -
Lotto 414 Riccardo Tosti
Trieste 1910-1986
"Trieste, tram in Ponterosso"
cm. 38x55 - olio su faesite
Firmato b. a s. -
Lotto 415 Ferdinando Noulian
Trieste 1891-1984
"Verso sera"
cm. 36x48 - olio su cartone
Firmato b. a d. -
Lotto 416 Ferdinando Noulian
Trieste 1891-1984
"Giornata di sole a San Giusto"
cm. 3444 - olio su cartone
Firmato b. a d. -
Lotto 417 Ugo Flumiani
Trieste 1876-1938
"Bosco autunnale"
cm. 25x17 - olio su cartone
Firmato b. a d. -
Lotto 418 Aldo Bressanutti
1923
"Interno con stufa"
cm. 20x15 - olio
Firmato b. a d. e datato '93. -
Lotto 419 Giovanni Enrico Cucek
1912-1986
"Personaggio"
cm. 33x22 - tecnica mista su carta
Firmato b. al centro. -
Lotto 420 Pietro Marussig
Trieste 1879-Pavia 1937
"Ritratti" (1903)
cm. 28x16 - matita su carta
Al retro: etichetta Galleria Torbandena Trieste; etichetta Mostra antologica Iseo 1986-1987. -
Lotto 421 Gino Parin
Trieste 1876 Dachau 1944
"Modella"
cm. 42x30 - carboncino su carta
Siglato alto a d. e datato '18.