1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 398 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Cimitero"
cm. 33x25 - incisione a colori
Firmato b. a d. e datato '46.
Esemplare 9/30. -
Lotto 399 Aldo Bressanutti
1925
"Figura fantastica"
cm. 24x18 - olio su faesite
Firma, dedica e data '72 alto al centro. -
Lotto 400 Aldo Bressanutti
1925
"Panni stesi nel vicolo"
cm. 40x25 - olio su tavola
Firmato b. a d. -
Lotto 401 Aldo Bressanutti
1925
"Scorcio di Cittavecchia"
cm. 40x25 - olio su tavola
Firmato b. a d. -
Lotto 402 Sabino Coloni
Trieste 1931-1975
"Paesaggio carsico"
cm. 50x70 - tecnica mista su carta
Firmato b. a d. -
Lotto 403 Sabino Coloni
Trieste 1931-1975
"Lavandaie"
cm. 68x47 - tecnica mista su carta
Firmato b. a d. -
Lotto 404 Alice Gombacci
Monfalcone 1925
"Modella distesa"
cm. 50x70 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lotto 405 Federico Righi
Trieste 1908-1987
"Ciclista sexy"
cm. 44x57 - tecnica mista
Firmato b. a d. -
Lotto 406 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Chiesa carsica"
cm. 57x44 - inisione a colori
Firmato b. a d. e datato 1958.
Esemplare 4/30. -
Lotto 407 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"La porta rossa"
cm. 70x50 - incisione a colori
Firmato b. a d. e datato '70.
Esemplare 3/60. -
Lotto 408 Gianni Brumatti
Trieste 1901-1988
"Vallata in fiore"
cm. 33x51 - olio su compensato
Firmato b. a s. -
Lotto 409 Gianni Brumatti
Trieste 1901-1988
"Valle di Longera"
cm. 55x85 - olio su compensato
Firmato b. a s.
Al retro titolo e firma dell'Artista.