1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 965
    Lotto 398

    Luigi Spacal
    Trieste 1908-2000
    "Cimitero"
    cm. 33x25 - incisione a colori
    Firmato b. a d. e datato '46.
    Esemplare 9/30.

    Lotto 399

    Aldo Bressanutti
    1925
    "Figura fantastica"
    cm. 24x18 - olio su faesite
    Firma, dedica e data '72 alto al centro.

    Lotto 400

    Aldo Bressanutti
    1925
    "Panni stesi nel vicolo"
    cm. 40x25 - olio su tavola
    Firmato b. a d.

    Lotto 401

    Aldo Bressanutti
    1925
    "Scorcio di Cittavecchia"
    cm. 40x25 - olio su tavola
    Firmato b. a d.

    Lotto 402

    Sabino Coloni
    Trieste 1931-1975
    "Paesaggio carsico"
    cm. 50x70 - tecnica mista su carta
    Firmato b. a d.

    Lotto 403

    Sabino Coloni
    Trieste 1931-1975
    "Lavandaie"
    cm. 68x47 - tecnica mista su carta
    Firmato b. a d.

    Lotto 404

    Alice Gombacci
    Monfalcone 1925
    "Modella distesa"
    cm. 50x70 - olio su tela
    Firmato b. a d.

    Lotto 405

    Federico Righi
    Trieste 1908-1987
    "Ciclista sexy"
    cm. 44x57 - tecnica mista
    Firmato b. a d.

    Lotto 406

    Luigi Spacal
    Trieste 1908-2000
    "Chiesa carsica"
    cm. 57x44 - inisione a colori
    Firmato b. a d. e datato 1958.
    Esemplare 4/30.

    Lotto 407

    Luigi Spacal
    Trieste 1908-2000
    "La porta rossa"
    cm. 70x50 - incisione a colori
    Firmato b. a d. e datato '70.
    Esemplare 3/60.

    Lotto 408

    Gianni Brumatti
    Trieste 1901-1988
    "Vallata in fiore"
    cm. 33x51 - olio su compensato
    Firmato b. a s.

    Lotto 409

    Gianni Brumatti
    Trieste 1901-1988
    "Valle di Longera"
    cm. 55x85 - olio su compensato
    Firmato b. a s.
    Al retro titolo e firma dell'Artista.

Lotti dal 397 al 408 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000