1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 386 Aldo Bressanutti
1925
Lotto di 2 litografie a colori raffiguranti vedute di Muggia. Entrambe firmate. -
Lotto 387 Mario Lannes
Trieste 1900-1983
"Natura morta con mele e fiori"
cm. 80x90 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lotto 388 Mario Lannes
Trieste 1900-1983
"Fiori nel vaso"
cm. 70x50 - olio su compensato
Firmato b. a s. -
Lotto 389 Mario Lannes
Trieste 1900-1983
"Mazzo di fiori"
Firmato b. a s. -
Lotto 390 Avgust Cernigoj
Trieste 1898-Sesana 1985
"Composizione"
cm. 58x23 - incisione
Firmato alto a d. e datato '52. -
Lotto 391 Pino Ferfoglia
1924-2007
"Paesino carsico"
cm. 10x18 - tecnica mista su cartone
Firmato b. a d. e datato '84. -
Lotto 392 Giovanni Zangrando
Trieste 1867-1941
"Case carsiche"
cm. 26x35 - olio su tavoletta
Firmato b. a s. -
Lotto 393 Bruno Croatto
Trieste 1875-Roma 1948
"Magnolie e collana"
cm. 54x64 - olio su compensato
Firmato b. a d. e datato Roma 1939. -
Lotto 394 Bruno Croatto
Trieste 1875-Roma 1948
"Meloni e fichi"
cm. 40x58 - olio su cartone
Firmato b. a d. e datato Roma 1940. -
Lotto 395 Mario Lannes
Trieste 1900-1983
"Giornata di sole"
cm. 31x50 - olio su compensato
Firmato b. a d. -
Lotto 396 Tullio Silvestri
Venezia 1880-Trieste 1963
"Panificatore"
cm. 52x44 - monotipo -
Lotto 397 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Mattino in Carso"
cm. 25x35 - incisione a colori
Firmato b. a d. e datato '49.