1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 965
    Lotto 386

    Aldo Bressanutti
    1925
    Lotto di 2 litografie a colori raffiguranti vedute di Muggia. Entrambe firmate.

    Lotto 387

    Mario Lannes
    Trieste 1900-1983
    "Natura morta con mele e fiori"
    cm. 80x90 - olio su tela
    Firmato b. a d.

    Lotto 388

    Mario Lannes
    Trieste 1900-1983
    "Fiori nel vaso"
    cm. 70x50 - olio su compensato
    Firmato b. a s.

    Lotto 389

    Mario Lannes
    Trieste 1900-1983
    "Mazzo di fiori"
    Firmato b. a s.

    Lotto 390

    Avgust Cernigoj
    Trieste 1898-Sesana 1985
    "Composizione"
    cm. 58x23 - incisione
    Firmato alto a d. e datato '52.

    Lotto 391

    Pino Ferfoglia
    1924-2007
    "Paesino carsico"
    cm. 10x18 - tecnica mista su cartone
    Firmato b. a d. e datato '84.

    Lotto 392

    Giovanni Zangrando
    Trieste 1867-1941
    "Case carsiche"
    cm. 26x35 - olio su tavoletta
    Firmato b. a s.

    Lotto 393

    Bruno Croatto
    Trieste 1875-Roma 1948
    "Magnolie e collana"
    cm. 54x64 - olio su compensato
    Firmato b. a d. e datato Roma 1939.

    Lotto 394

    Bruno Croatto
    Trieste 1875-Roma 1948
    "Meloni e fichi"
    cm. 40x58 - olio su cartone
    Firmato b. a d. e datato Roma 1940.

    Lotto 395

    Mario Lannes
    Trieste 1900-1983
    "Giornata di sole"
    cm. 31x50 - olio su compensato
    Firmato b. a d.

  • Tullio Silvestri Venezia 1880-Trieste 1963 "Panificatore" cm. 52x44 - monotipo
    Lotto 396

    Tullio Silvestri
    Venezia 1880-Trieste 1963
    "Panificatore"
    cm. 52x44 - monotipo

    Lotto 397

    Luigi Spacal
    Trieste 1908-2000
    "Mattino in Carso"
    cm. 25x35 - incisione a colori
    Firmato b. a d. e datato '49.

Lotti dal 385 al 396 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000