1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 374 Giuseppe Garzolini
Trieste 1850-1938
"Mareggiata"
cm. 40x55 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lotto 375 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Territorio"
cm. 46x34 - incisione a colori
Firmato b. a d. e datato '85.
Esemplare XV/XXIV. -
Lotto 376 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Portale chiuso"
Firmato b. a d. e datato '77.
Prova di colore. -
Lotto 377 Giovanni Duiz
Trieste 1923-2013
"Le quattro Chiese"
cm. 119x79 - olio su faesite
Firmato b. a d. e datato '72.
Titolo e firma al retro. -
Lotto 378 Nino Perizi
Trieste 1917-1994
"Composizione verde"
cm. 100x70 - olio su tela
Firmato b. a d. e datato '84. -
Lotto 379 Sabino Coloni
Trieste 1931-1975
"Composizione azzurra
cm. 98x68 - tecnica mista su carta
Firmato b. a s. e datato '55. -
Lotto 380 Sabino Coloni
Trieste 1931-1975
"Figura nel bosco"
cm. 49x68 - tecnica mista su carta
Firmato b. a d. e datato '58. -
Lotto 381 Sabino Coloni
Trieste 1931-1975
"Paesaggio"
cm. 48x67 - tecnica mista su carta (rotture)
Firmato b. a d. e datato '57. -
Lotto 382 Aldo Bressanutti
1925
"Svendita in Cittavecchia"
cm. 80x100 - olio su tavola
Firmato b. a s. e datato 1969. -
Lotto 383 Aldo Bressanutti
1925
"Cittavecchia dall'alto"
cm. 100x80 - olio su tavola
Firmato b. a d.
Al retro dedica firmata dall'Artista e datata 1972. -
Lotto 384 Giovanni Duiz
Trieste 1923-
"Case vuote"
cm. 30x50 - tecnica mista su cartone
Firmato b. a d. e datato '75.
Al retro titolo e firma. -
Lotto 385 Giovanni Duiz
Trieste 1923-2013
"Cortile carsico"
cm. 50x70 - olio su faesite
Firmato b. a d. e datato '75.
Al retro titolo e firma.