1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 965
    Lotto 374

    Giuseppe Garzolini
    Trieste 1850-1938
    "Mareggiata"
    cm. 40x55 - olio su tela
    Firmato b. a d.

    Lotto 375

    Luigi Spacal
    Trieste 1908-2000
    "Territorio"
    cm. 46x34 - incisione a colori
    Firmato b. a d. e datato '85.
    Esemplare XV/XXIV.

    Lotto 376

    Luigi Spacal
    Trieste 1908-2000
    "Portale chiuso"
    Firmato b. a d. e datato '77.
    Prova di colore.

    Lotto 377

    Giovanni Duiz
    Trieste 1923-2013
    "Le quattro Chiese"
    cm. 119x79 - olio su faesite
    Firmato b. a d. e datato '72.
    Titolo e firma al retro.

    Lotto 378

    Nino Perizi
    Trieste 1917-1994
    "Composizione verde"
    cm. 100x70 - olio su tela
    Firmato b. a d. e datato '84.

    Lotto 379

    Sabino Coloni
    Trieste 1931-1975
    "Composizione azzurra
    cm. 98x68 - tecnica mista su carta
    Firmato b. a s. e datato '55.

    Lotto 380

    Sabino Coloni
    Trieste 1931-1975
    "Figura nel bosco"
    cm. 49x68 - tecnica mista su carta
    Firmato b. a d. e datato '58.

    Lotto 381

    Sabino Coloni
    Trieste 1931-1975
    "Paesaggio"
    cm. 48x67 - tecnica mista su carta (rotture)
    Firmato b. a d. e datato '57.

    Lotto 382

    Aldo Bressanutti
    1925
    "Svendita in Cittavecchia"
    cm. 80x100 - olio su tavola
    Firmato b. a s. e datato 1969.

    Lotto 383

    Aldo Bressanutti
    1925
    "Cittavecchia dall'alto"
    cm. 100x80 - olio su tavola
    Firmato b. a d.
    Al retro dedica firmata dall'Artista e datata 1972.

    Lotto 384

    Giovanni Duiz
    Trieste 1923-
    "Case vuote"
    cm. 30x50 - tecnica mista su cartone
    Firmato b. a d. e datato '75.
    Al retro titolo e firma.

    Lotto 385

    Giovanni Duiz
    Trieste 1923-2013
    "Cortile carsico"
    cm. 50x70 - olio su faesite
    Firmato b. a d. e datato '75.
    Al retro titolo e firma.

Lotti dal 373 al 384 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000