1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 362 Attilio Fonda
1880-?
"Punta Ronco, Strugnano"
cm. 40x50 - olio su faesite
Firmato b. a s.
Al retro etichetta con titolo. -
Lotto 363 Franco Asco
Trieste 1903-1980
"Composizione"
cm. 60x50 - olio su tela
Firmato b. a d. e datato '61. -
Lotto 364 Michele Loberto
1922-?
"Veduta di Venezia dal mare"
cm. 22x28 - acquerello su carta
Firmato b. a s. -
Lotto 365 Romano Rossini
Trieste 1886-1951
"Pescatori al largo"
cm. 48x64 - olio su cartone
Firmato b. a d. e datato '21. -
Lotto 366 Ugo Flumiani
Trieste 1876-1938
"Pirano, reti al sole"
cm. 35x50 - olio su compensato
Firmato b. a d.
Al retro firma e titolo. -
Lotto 367 Ugo Flumiani
Trieste 1876-1938
"Marinetta"
cm. 20x30 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lotto 368 Folco Iacobi
1916-?
"I due moli"
cm. 45x35 - olio su tela
Firmato b. a d. e datato 1997. -
Lotto 369 Marino Sormani
Trieste 1926-1996
"Molo"
cm. 14x22 - olio su cartone telato
Firmato alto a d.
Al retro firma, titolo e data 1984. -
Lotto 370 Carlo Wostry
Trieste 1865-1943
"Studi di figure"
cm. 31x21 - matita su carta
Al retro etichetta Galleria Cartesius Trieste. -
Lotto 371 Giuseppe Garzolini
Trieste 1850-1938
"Pescatore al largo di Napoli"
cm. 66x46 - olio su tela
Firmato b. a d.
Al retro etichetta con nome e titolo. -
Lotto 372 Ugo Flumiani
Trieste 1876-1938
"Nubi sui pescatori"
cm. 66x91 - olio su tela
Firmato b. a s. -
Lotto 373 Guido Grimani
Trieste 1871-1933
"Marina al tramonto"
cm. 65x85 - olio su tela
Firmato b. a s.