1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 965
    Lotto 362

    Attilio Fonda
    1880-?
    "Punta Ronco, Strugnano"
    cm. 40x50 - olio su faesite
    Firmato b. a s.
    Al retro etichetta con titolo.

    Lotto 363

    Franco Asco
    Trieste 1903-1980
    "Composizione"
    cm. 60x50 - olio su tela
    Firmato b. a d. e datato '61.

    Lotto 364

    Michele Loberto
    1922-?
    "Veduta di Venezia dal mare"
    cm. 22x28 - acquerello su carta
    Firmato b. a s.

    Lotto 365

    Romano Rossini
    Trieste 1886-1951
    "Pescatori al largo"
    cm. 48x64 - olio su cartone
    Firmato b. a d. e datato '21.

    Lotto 366

    Ugo Flumiani
    Trieste 1876-1938
    "Pirano, reti al sole"
    cm. 35x50 - olio su compensato
    Firmato b. a d.
    Al retro firma e titolo.

    Lotto 367

    Ugo Flumiani
    Trieste 1876-1938
    "Marinetta"
    cm. 20x30 - olio su tela
    Firmato b. a d.

    Lotto 368

    Folco Iacobi
    1916-?
    "I due moli"
    cm. 45x35 - olio su tela
    Firmato b. a d. e datato 1997.

    Lotto 369

    Marino Sormani
    Trieste 1926-1996
    "Molo"
    cm. 14x22 - olio su cartone telato
    Firmato alto a d.
    Al retro firma, titolo e data 1984.

    Lotto 370

    Carlo Wostry
    Trieste 1865-1943
    "Studi di figure"
    cm. 31x21 - matita su carta
    Al retro etichetta Galleria Cartesius Trieste.

    Lotto 371

    Giuseppe Garzolini
    Trieste 1850-1938
    "Pescatore al largo di Napoli"
    cm. 66x46 - olio su tela
    Firmato b. a d.
    Al retro etichetta con nome e titolo.

    Lotto 372

    Ugo Flumiani
    Trieste 1876-1938
    "Nubi sui pescatori"
    cm. 66x91 - olio su tela
    Firmato b. a s.

    Lotto 373

    Guido Grimani
    Trieste 1871-1933
    "Marina al tramonto"
    cm. 65x85 - olio su tela
    Firmato b. a s.

Lotti dal 361 al 372 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000