1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 347 Luciano Minguzzi
1911-2004
"La fortuna"
h. cm. 37 - scultura in bronzo dorato e dipinto
Firmata sul fronte e al retro con titolo. -
Lotto 348 Augusto Murer
1922-1985
"Giovane ragazzo"
h. tot cm. 40 - scultura in bronzo a patina scura su base in marmo
Firma e data '82 incise. -
Lotto 349 Darko (Bevilacqua)
1948-1991
"Madonna con bambino"
cm. 43x17 - piastra in bronzo a patina verde
Firma incisa b. a d. -
Lotto 350 Claudio Bonanni
Tivoli 1960
"Lussari innevato"
cm. 65x80 - olio su tela
Firmato b. a d.
Al retro titolo, data 2013 e firma dell'Artista. -
Lotto 351 Pittore del '900
"Paese di mare"
cm. 65x60 - olio su tela -
Lotto 352 Anton Zoran Music
Gorizia 1909-2005
"Albero secco"
cm. 50x40 (45x35) - incisione
Firmato b. a d.
Esemplare 56/125. -
Lotto 356 Giuseppe Chiacigh
Wladikawkaz 1895-Trieste 1967
"Duello"
cm. 50x60 - olio su faesite
Firmato b. a s. -
Lotto 357 Vittorio Bergagna
Trieste 1884-1965
"Natura morta con ventaglio"
cm. 73x69 - olio su compensato
Firmato b. a d. -
Lotto 358 Bruno Chersicla
1937-2013
"Il sole"
diam. cm. 12,5 - scultura in ghisa
Firma incisa all'interno. -
Lotto 359 Carlo Wostry
Trieste 1865-1943
"Popolane"
cm. 98x86 - olio su tela
Firmato b. a s. -
Lotto 360 Luigi Cobelli
"Il vallone di Cherso"
cm. 40x50 - olio su faesite
Firmato b. a s.
Al retro etichetta dell'Artista con titolo. -
Lotto 361 Attilio Fonda
1880-?
"Valle di Sicicole"
cm. 50x66 - olio su compensato
Firmato b. a d.
Al retro: firma e data 1953; etichetta dell'Artista con titolo.