1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 965
    Lotto 347

    Luciano Minguzzi
    1911-2004
    "La fortuna"
    h. cm. 37 - scultura in bronzo dorato e dipinto
    Firmata sul fronte e al retro con titolo.

    Lotto 348

    Augusto Murer
    1922-1985
    "Giovane ragazzo"
    h. tot cm. 40 - scultura in bronzo a patina scura su base in marmo
    Firma e data '82 incise.

    Lotto 349

    Darko (Bevilacqua)
    1948-1991
    "Madonna con bambino"
    cm. 43x17 - piastra in bronzo a patina verde
    Firma incisa b. a d.

    Lotto 350

    Claudio Bonanni
    Tivoli 1960
    "Lussari innevato"
    cm. 65x80 - olio su tela
    Firmato b. a d.
    Al retro titolo, data 2013 e firma dell'Artista.

  • Pittore del '900 "Paese di mare" cm. 65x60 - olio su tela
    Lotto 351

    Pittore del '900
    "Paese di mare"
    cm. 65x60 - olio su tela

    Lotto 352

    Anton Zoran Music
    Gorizia 1909-2005
    "Albero secco"
    cm. 50x40 (45x35) - incisione
    Firmato b. a d.
    Esemplare 56/125.

    Lotto 356

    Giuseppe Chiacigh
    Wladikawkaz 1895-Trieste 1967
    "Duello"
    cm. 50x60 - olio su faesite
    Firmato b. a s.

    Lotto 357

    Vittorio Bergagna
    Trieste 1884-1965
    "Natura morta con ventaglio"
    cm. 73x69 - olio su compensato
    Firmato b. a d.

    Lotto 358

    Bruno Chersicla
    1937-2013
    "Il sole"
    diam. cm. 12,5 - scultura in ghisa
    Firma incisa all'interno.

    Lotto 359

    Carlo Wostry
    Trieste 1865-1943
    "Popolane"
    cm. 98x86 - olio su tela
    Firmato b. a s.

    Lotto 360

    Luigi Cobelli
    "Il vallone di Cherso"
    cm. 40x50 - olio su faesite
    Firmato b. a s.
    Al retro etichetta dell'Artista con titolo.

    Lotto 361

    Attilio Fonda
    1880-?
    "Valle di Sicicole"
    cm. 50x66 - olio su compensato
    Firmato b. a d.
    Al retro: firma e data 1953; etichetta dell'Artista con titolo.

Lotti dal 349 al 360 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000