1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 965
  • Pittore fine XIX secolo "Cabala massonica" cm. 102x50 - olio su tela
    Lotto 335

    Pittore fine XIX secolo
    "Cabala massonica"
    cm. 102x50 - olio su tela

    Lotto 336

    Lino Berzoni
    1893-1971
    "Albisola Capo"
    cm. 43x70 - olio su cartone
    Firmato b. a s.
    Al retro: etichetta dell'Artista; etichetta Ente provinciale Turismo Torino.

  • Lotto di varie opere tra cui cartella di L. Scattareggia.
    Lotto 337

    Lotto di varie opere tra cui cartella di L. Scattareggia.

  • Pittore primi '900 "Passeggiata a Umago" cm. 36x25 - olio su tela
    Lotto 338

    Pittore primi '900
    "Passeggiata a Umago"
    cm. 36x25 - olio su tela

    Lotto 339

    Armando Depetris
    1930-2011
    "Busto femminile"
    cm. 50x30 - tecnica mista
    Firmato alto a d. e datato '78.

    Lotto 340

    Sam Francis
    1923-1994
    "Untitled" (1985)
    cm. 48x39 - acrilico su carta
    Al retro timbro del Sam Francis Estate e firma autografa dell'Artista.
    Archivio Sam Francis n. SF 85-277.
    Prov.: collezione privata New York.

    Lotto 341

    Saverio Barbaro
    1924
    "Palma e cielo notturno"
    cm. 100x81 - olio su tela
    Firmato b. a d.e datato '74.
    Al retro titolo, firma e data '74: Comune di Jesolo 1971.

    Lotto 342

    Saverio Barbaro
    1924
    "Finestra aperta e limone"
    cm. 100x81 - olio su tela
    Firma, titolo e data 1965 al retro.

    Lotto 343

    Saverio Barbaro
    1924
    "Le calze nere"
    cm. 100x81 - olio su tela
    Firmato alto a d. e datato '62.
    Al retro titolo, firma e data 1962.

    Lotto 344

    Pittore del '900
    da Picasso
    "Les trois musiciens"
    cm. 33x29 - olio su tavoletta
    Firmato b. a s. e datato '55.
    Titolo al retro.

  • Pittore del '900 "Figura" cm. 33x24 - acquerello su carta
    Lotto 345

    Pittore del '900
    "Figura"
    cm. 33x24 - acquerello su carta

    Lotto 346

    Edo Murtic
    1921-2004
    "Dubrovnik" (1967)
    cm. 100x81 - olio su tela
    Firmato b. al centro e datato '67.
    Titolo al retro.
    Prov.: collezione Moglia Milano.

Lotti dal 337 al 348 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000