1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 335 Pittore fine XIX secolo
"Cabala massonica"
cm. 102x50 - olio su tela -
Lotto 336 Lino Berzoni
1893-1971
"Albisola Capo"
cm. 43x70 - olio su cartone
Firmato b. a s.
Al retro: etichetta dell'Artista; etichetta Ente provinciale Turismo Torino. -
Lotto 337 Lotto di varie opere tra cui cartella di L. Scattareggia.
Lotto 338 Pittore primi '900
"Passeggiata a Umago"
cm. 36x25 - olio su tela -
Lotto 339 Armando Depetris
1930-2011
"Busto femminile"
cm. 50x30 - tecnica mista
Firmato alto a d. e datato '78. -
Lotto 340 Sam Francis
1923-1994
"Untitled" (1985)
cm. 48x39 - acrilico su carta
Al retro timbro del Sam Francis Estate e firma autografa dell'Artista.
Archivio Sam Francis n. SF 85-277.
Prov.: collezione privata New York. -
Lotto 341 Saverio Barbaro
1924
"Palma e cielo notturno"
cm. 100x81 - olio su tela
Firmato b. a d.e datato '74.
Al retro titolo, firma e data '74: Comune di Jesolo 1971. -
Lotto 342 Saverio Barbaro
1924
"Finestra aperta e limone"
cm. 100x81 - olio su tela
Firma, titolo e data 1965 al retro. -
Lotto 343 Saverio Barbaro
1924
"Le calze nere"
cm. 100x81 - olio su tela
Firmato alto a d. e datato '62.
Al retro titolo, firma e data 1962. -
Lotto 344 Pittore del '900
da Picasso
"Les trois musiciens"
cm. 33x29 - olio su tavoletta
Firmato b. a s. e datato '55.
Titolo al retro. -
Lotto 345 Pittore del '900
"Figura"
cm. 33x24 - acquerello su carta -
Lotto 346 Edo Murtic
1921-2004
"Dubrovnik" (1967)
cm. 100x81 - olio su tela
Firmato b. al centro e datato '67.
Titolo al retro.
Prov.: collezione Moglia Milano.