1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 965
    Lotto 323

    Maksim Gaspari
    1883-1980
    "Al battesimo"
    cm. 40x30 - olio su cartone
    Firmato b. a s. e datato '50.
    Al retro firma, titolo e data '50.

    Lotto 324

    Anton Zoran Music
    Gorizia 1909-2005
    "Paesaggio"
    cm. 10x16 - matite colorate su carta
    Firmato b. a d. e datato Parigi 1968.

  • Collaert "Thaix Meretrix" cm. 20x28 - incisione
    Lotto 325

    Collaert
    "Thaix Meretrix"
    cm. 20x28 - incisione

  • Pittore del '900 "Mazzo di narcisi" cm. 28x16 - acquerello su carta
    Lotto 326

    Pittore del '900
    "Mazzo di narcisi"
    cm. 28x16 - acquerello su carta

    Lotto 327

    Rodolfo Claudus
    1893-1964
    "Mareggiata"
    cm. 25x48 - olio su cartone
    Firmato b. a d.

    Lotto 328

    Salvatore Colacicco
    1935
    "Velieri inglesi"
    cm. 51x76 - olio su tavola
    Firmato b. a s.

    Lotto 329

    Salvatore Colacicco
    1935
    "Veliero al largo"
    cm. 51x76 - olio su tavola
    Firmato b. a s.

    Lotto 330

    W. Button
    Lotto di 4 acquerelli entro unica cornice raffiguranti navi da guerra, cm. 8x12 ciascuno.

  • Pittore del '900 "Motovedetta" cm. 21x41 - olio su tela
    Lotto 331

    Pittore del '900
    "Motovedetta"
    cm. 21x41 - olio su tela

  • Pittore del '900 "Casette sul lago" cm. 70x100 - olio su tela
    Lotto 332

    Pittore del '900
    "Casette sul lago"
    cm. 70x100 - olio su tela

    Lotto 333

    Robert Hlavati
    Trieste 1897-Lubiana 1982
    "Composizione a colori"
    cm. 16x23 - tecnica mista su carta
    Firmato b. a d.

    Lotto 334

    Karl Theodore Bohme (attr.)
    1866-1939
    "Mare del Nord"
    cm. 76x96 - olio su tela su cartone

Lotti dal 325 al 336 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000