1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 313 al 324 di 965
Mostra
Cancella
  • Felix Francois Ziem 1821-Parigi 1911 "Angolo di Venezia" cm. 28x39 - olio su...
    Lotto 311

    Felix Francois Ziem
    1821-Parigi 1911
    "Angolo di Venezia"
    cm. 28x39 - olio su cartone
    In b. a d. reca il numero 471.
    Al retro timbro Atelier Ziem n. 471.

  • Bruno Saetti 1902-1984 "Veduta di città" cm. 32x24 - tecnica mista su carta...
    Lotto 312

    Bruno Saetti
    1902-1984
    "Veduta di città"
    cm. 32x24 - tecnica mista su carta
    Firmato b. a d.

  • Renato Borsato Venezia 1927-2013 "Mazzo di fiori" cm. 100x69 - olio su tela...
    Lotto 313

    Renato Borsato
    Venezia 1927-2013
    "Mazzo di fiori"
    cm. 100x69 - olio su tela
    Firmato b. a s.

  • F. de Musset Lotto di 2 oli su tavola, cm. 35x25: a) "Venezia al tramonto" b)...
    Lotto 314

    F. de Musset
    Lotto di 2 oli su tavola, cm. 35x25:
    a) "Venezia al tramonto"
    b) "Venezia, La Salute"

  • Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Veduta di Venezia" cm. 34x58 - olio su...
    Lotto 315

    Anton Zoran Music
    Gorizia 1909-2005
    "Veduta di Venezia"
    cm. 34x58 - olio su cartone
    Firmato b. a s.

  • Rihard Jakopic 1869-1943 "Riposo tra gli alberi" cm. 110x75 - olio su tela...
    Lotto 316

    Rihard Jakopic
    1869-1943
    "Riposo tra gli alberi"
    cm. 110x75 - olio su tela
    Firmato b. a s.
    Pubbl.: catalogo Jakopic a cura di A. Podbevsek 1941, fig. 62,

  • Rudolf Saksida 1913-1984 "I gatti" cm. 55x65 - olio su tavola Firmato b. a d....
    Lotto 317

    Rudolf Saksida
    1913-1984
    "I gatti"
    cm. 55x65 - olio su tavola
    Firmato b. a d.
    Pubbl.: catalogo "Saksida pittore cantastorie/slikar pravlicar" pag. 163.

  • Rudolf Saksida 1913-1984 "Senza titolo" cm. 50x58 - olio e tecnica mista su...
    Lotto 318

    Rudolf Saksida
    1913-1984
    "Senza titolo"
    cm. 50x58 - olio e tecnica mista su tavola
    Firmato b. a d.
    Pubbl.: catalogo "Saksida pittore cantastorie/slikar pravlicar" pag. 95.

  • Joze Pohlen 1926-2005 "Natura morta" cm. 33x47 - tecnica mista su carta...
    Lotto 319

    Joze Pohlen
    1926-2005
    "Natura morta"
    cm. 33x47 - tecnica mista su carta
    Fimato b. a d.

  • Paula Wildhack 1872-1955 "Fiori sul tavolo" cm. 32x32 - olio su cartone...
    Lotto 320

    Paula Wildhack
    1872-1955
    "Fiori sul tavolo"
    cm. 32x32 - olio su cartone
    Firmato b. a d.
    Al retro etichetta con dati dell'Artista.

  • Anna Lynker 1834-1893 Lotto di 7 acquerelli raffiguranti paesaggi, misure...
    Lotto 321

    Anna Lynker
    1834-1893
    Lotto di 7 acquerelli raffiguranti paesaggi, misure diverse, tutti firmati.

  • Maksim Gaspari 1883-1980 "Coccole sulla cassapanca" cm. 44x59 - olio su...
    Lotto 322

    Maksim Gaspari
    1883-1980
    "Coccole sulla cassapanca"
    cm. 44x59 - olio su tavola
    Firmato alto a s.e datato '42.
    Al retro: titolo e data 1942; etichetta Galerija Kos Ljubljana con dati dell'opera.

Lotti dal 313 al 324 di 965
Mostra
×

1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

Sessioni

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 5 dicembre 2019 ore 15:00 2° Tornata: Dipinti antichi, dell’800 e ‘900 (201 - 352)
  • 5 dicembre 2019 ore 20:30 3° Tornata: Pittura triestina dell’800 e ‘900 (356 - 520)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)
  • 6 dicembre 2019 ore 15:00 5° Tornata: Arredi e oggettistica di modernariato (701 - 870)
  • 6 dicembre 2019 ore 20:30 6 Tornata: Arredi e oggettistica del ‘900 (871 - 968)

Esposizione

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000