1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 311 Felix Francois Ziem
1821-Parigi 1911
"Angolo di Venezia"
cm. 28x39 - olio su cartone
In b. a d. reca il numero 471.
Al retro timbro Atelier Ziem n. 471. -
Lotto 312 Bruno Saetti
1902-1984
"Veduta di città"
cm. 32x24 - tecnica mista su carta
Firmato b. a d. -
Lotto 313 Renato Borsato
Venezia 1927-2013
"Mazzo di fiori"
cm. 100x69 - olio su tela
Firmato b. a s. -
Lotto 314 F. de Musset
Lotto di 2 oli su tavola, cm. 35x25:
a) "Venezia al tramonto"
b) "Venezia, La Salute" -
Lotto 315 Anton Zoran Music
Gorizia 1909-2005
"Veduta di Venezia"
cm. 34x58 - olio su cartone
Firmato b. a s. -
Lotto 316 Rihard Jakopic
1869-1943
"Riposo tra gli alberi"
cm. 110x75 - olio su tela
Firmato b. a s.
Pubbl.: catalogo Jakopic a cura di A. Podbevsek 1941, fig. 62, -
Lotto 317 Rudolf Saksida
1913-1984
"I gatti"
cm. 55x65 - olio su tavola
Firmato b. a d.
Pubbl.: catalogo "Saksida pittore cantastorie/slikar pravlicar" pag. 163. -
Lotto 318 Rudolf Saksida
1913-1984
"Senza titolo"
cm. 50x58 - olio e tecnica mista su tavola
Firmato b. a d.
Pubbl.: catalogo "Saksida pittore cantastorie/slikar pravlicar" pag. 95. -
Lotto 319 Joze Pohlen
1926-2005
"Natura morta"
cm. 33x47 - tecnica mista su carta
Fimato b. a d. -
Lotto 320 Paula Wildhack
1872-1955
"Fiori sul tavolo"
cm. 32x32 - olio su cartone
Firmato b. a d.
Al retro etichetta con dati dell'Artista. -
Lotto 321 Anna Lynker
1834-1893
Lotto di 7 acquerelli raffiguranti paesaggi, misure diverse, tutti firmati. -
Lotto 322 Maksim Gaspari
1883-1980
"Coccole sulla cassapanca"
cm. 44x59 - olio su tavola
Firmato alto a s.e datato '42.
Al retro: titolo e data 1942; etichetta Galerija Kos Ljubljana con dati dell'opera.