1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 299 Luciano Filippi
Rimini 1943
"Tramonto sulla laguna"
cm. 20x30 - olio su cartone
Firmato b. a d. e datato '03.
Dati dell'opera al retro. -
Lotto 300 Henry Markò
1855-1921
"Prime luci"
cm. 100x50 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lotto 301 Henry Markò
1855-1921
"Tramonto sul fiume"
cm. 100x50 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lotto 302 Henry Markò
1855-1921
"Passeggiata dopo la nevicata"
cm. 100x50 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lotto 303 Vincenzo Cabianca
1827-1902
"Paesaggio"
cm. 22x37 - olio su cartone
Firmato b. a s.
Esposiz.: Mostra Antiquariato Firenze Palazzo Strozzi 1981 e 1983 e pubblicato in catalogo. -
Lotto 304 Giovanni Lomi
Livorno 1899-1969
"Tramonto sugli scogli"
cm. 20x40 - olio su tavoletta
Firmato b. a d.
AL retro dedica scritta e firmata dall'Artista. -
Lotto 305 Fioravante Seibezzi
1906-1975
"Angolo di Londra"
cm. 50x70 - olio su tela
Firmato b. a s. e datato '67
Al retro timbro Galleria Il Traghetto Venezia. -
Lotto 306 Maestro del XIX secolo
"Pescatori sul fiume"
cm. 45x115 - olio su tela foderata -
Lotto 307 Maestro del XIX secolo
"Paesaggio tra i monti"
cm. 65x80 - olio su tela (cadute di colore)
Firmato b. a d. e datato 1856. -
Lotto 308 Franzetti
"Castello sul fiume"
cm. 18x24 - tecnica mista
Firmato b. a s. -
Lotto 309 Oscar Sogaro
Dolo (Ve) 1888-Venezia 1967
"Venezia, la Piazzetta dei Leoncini"
cm. 33x25 - olio su cartone
Firmato b. a s. e datato '60.
Titolo al retro. -
Lotto 310 Carlo Alberto Petrucci
1881-1963
"Festa a Trastevere"
cm. 35x40 - olio su compensato
Firmato b. a s.
Al retro etichetta Mostra personale dell'Artista con titolo.