1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 263 Ernesto Daret (attr.)
1694-1712
"Scena campestre"
cm. 29x35 - olio su tela foderata -
Lotto 264 Maestro del XIX secolo
"Gallo nel paesaggio"
cm. 96x125 - olio su tela -
Lotto 265 Pittore primi '900
"Bufali nella palude"
cm. 102x128 - olio su tela -
Lotto 266 Maestro del XIX secolo
"Paesaggio con case e alberi"
cm. 6x14 - tempera su carta -
Lotto 267 Giovanni Gioardani
1884-1969
"Folla in strada"
cm. 30x40 - olio su tela (rottura)
Firmato b. a d. -
Lotto 268 Maestro del XIX secolo
"La ballerina"
cm. 33x23 - acquerello e gouache su carta
Firmato b. a d. -
Lotto 269 Williano Leighton Leitch
1804-1883
"Castello sul lago"
cm. 24x34 - acquerello su carta
Etichetta al retro. -
Lotto 270 Gaspard Dughet (attr.)
1615-1675
"Dopo la tempesta"
cm. 75x98 - olio su tela foderata
Prov.: asta Sotheny's London -
Lotto 271 Maestro operante a Roma nel XVIII secolo
"Paesaggio con castello"
cm. 57x68 - olio su tela foderata -
Lotto 272 Maestro fiammingo del XVIII secolo
"Bambini che giocano con bolle di sapone"
cm. 21x17 - olio su tavoletta
Al retro varie iscrizioni e titolo. -
Lotto 273 Maestro ferrarese inizio XVII secolo
"Cristo risorto"
diam. cm. 28 - olio su tela su tavola -
Lotto 274 Arthur H. Coloe
Pittore dell'800
"Paesaggio verso sera"
cm. 50x76 - olio su tela
Firmato b. a s. e al retro.