1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 251 Maestro del XIX secolo
1854-1894
"Paesaggio con neve"
cm. 25x35 - olio su tavola
Firmato Muzzioli b. a s. -
Lotto 252 Pittore del XIX secolo
"Ritratto di gentildonna"
cm. 96x70 - olio su tela foderata -
Lotto 253 Maestro del XIX secolo
"Temporale imminente nei pressi del mulino"
cm. 77x63 - olio su tela
Firmato b. a s.
Al retro due vecchie etichette: Lomath Brothers Ltd London e Pickfords Ltd. -
Lotto 254 Pittore del '900
"Paseggiata lungo il canale"
cm. 65x50 - olio su compensato
Firmato Scattola b. a s. -
Lotto 255 Maestro inizio XVIII secolo
Lotto di 2 oli su tela foderata di cm. 117x90:
a) "Nobile con stemma nobiliare"
b) "Nobildonna con ventaglio" -
Lotto 256 Sirio Tofanari
1886-1969
Lotto di 2 disegni a matita raffiguranti orso e lince, cm. 29x33, incorniciati -
Lotto 257 Francesco Bosso
1864-1933
"Mazzo di fiori"
cm. 28x24 - olio su cartone
Firmato b. a d. e datato '25.
Firmato anche al retro. -
Lotto 258 Gilbert Foster
1855-1906
"Paesaggio al tramonto"
cm. 37x55 - acquerello su carta
Firmato b. a s. -
Lotto 259 Pittore del '900
Lotto di 2 oli su tela di cm. 77x64 raffiguranti Arcimboldo. -
Lotto 260 Lotto di 4 opere incorniciate tra cui due disegni di Ugo Carà. Misure diverse.
Lotto 261 Maestro del XVIII secolo
Lotto di 4 oli su tela foderata raffiguranti scene di festa popolare.
cm. 56x84 ciascuna. -
Lotto 262 Francesco Polazzo (attr.)
1683-1753
"Ragazzino con cesto di fiori"
cm. 33x26 - olio su tela foderata