1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 965
    Lotto 227

    Paganini
    "Case nel paesaggio"
    cm. 43x56 - olio su tela su compensato
    Firmato b. a d.

  • Pittore del '900 "Gentildonna in un interno" cm. 90x60 - olio su tela
    Lotto 228

    Pittore del '900
    "Gentildonna in un interno"
    cm. 90x60 - olio su tela

    Lotto 229

    Michele Cascella
    1892-1989
    "Veduta di Portofino dall'alto"
    cm. 60x40 - olio su tela
    Firmato b. a s.
    Autentica dell'Artista su fotografia con dati dell'opera.

    Lotto 230

    Alberto Savinio
    pseudonimo di Alberto de Chirico
    1891-1952
    "Capelli grigi, scopettoni grigi"
    cm. 33x22 - tecnica mista su carta
    Firmato b. a d. e datato 1952.
    Al retro: numero Archivio 6432/11; timbro Catalogo generale III pag. 76.
    Si tratta di un bozzetto preparatorio per i costumi dell'opera "Armida" di G. Rossini allestita per il Maggio Fiorentino e interpretata da M. Callas.

    Lotto 231

    Franz Borghese Roma 1941
    "Gli sposi"
    cm. 50x40 - olio su tela
    Firmato b. a d. e al retro.
    Al retro timbro Enrico Sasso Milano.

    Lotto 232

    Pittore del '900
    "Il faro a Premontura"
    cm. 43x34 - incisione
    Firmato b. a d.
    Esemplare 11/40.

    Lotto 233

    Ronny Jusic
    Crozia 1935
    "Giornata di Barcolana"
    cm. 96x117 - olio su tela
    Firmato b. a d. e datato 2002.
    Firma e data 2002 al retro.

    Lotto 234

    Ivan Karpoff
    1898-1970
    "In barca sul fiume"
    cm. 50x40 - olio su cartone
    Firmato b. a s.

    Lotto 235

    Giovanni Barbisan
    1914-1988
    "Giovane studioso"
    cm. 36x31 - acquerello su carta
    Firmato b. a d. e datato 1953.

    Lotto 236

    Vladimir Velickovic
    1935-2019
    "La guerra nei Balcani"
    cm. 120x200 - tecnica mista
    Firmato b. al centro e datato 1992.

  • Zivko Marusic 1945 "Ragazza distesa" cm. 165x100 - olio su tela
    Lotto 237

    Zivko Marusic
    1945
    "Ragazza distesa"
    cm. 165x100 - olio su tela

    Lotto 238

    Gianni Dova
    Roma 1925-1991
    "Due uccelli sul ramo" (1974)
    cm. 146x113 - olio su tela
    Firmato b. a d.
    Al retro titolo e firma dell'Artista.
    Pubbl.: catalogo "Dova" a cura Puntoelinea, pag. 34 fig. 28.

Lotti dal 229 al 240 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000