1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 227 Paganini
"Case nel paesaggio"
cm. 43x56 - olio su tela su compensato
Firmato b. a d. -
Lotto 228 Pittore del '900
"Gentildonna in un interno"
cm. 90x60 - olio su tela -
Lotto 229 Michele Cascella
1892-1989
"Veduta di Portofino dall'alto"
cm. 60x40 - olio su tela
Firmato b. a s.
Autentica dell'Artista su fotografia con dati dell'opera. -
Lotto 230 Alberto Savinio
pseudonimo di Alberto de Chirico
1891-1952
"Capelli grigi, scopettoni grigi"
cm. 33x22 - tecnica mista su carta
Firmato b. a d. e datato 1952.
Al retro: numero Archivio 6432/11; timbro Catalogo generale III pag. 76.
Si tratta di un bozzetto preparatorio per i costumi dell'opera "Armida" di G. Rossini allestita per il Maggio Fiorentino e interpretata da M. Callas. -
Lotto 231 Franz Borghese Roma 1941
"Gli sposi"
cm. 50x40 - olio su tela
Firmato b. a d. e al retro.
Al retro timbro Enrico Sasso Milano. -
Lotto 232 Pittore del '900
"Il faro a Premontura"
cm. 43x34 - incisione
Firmato b. a d.
Esemplare 11/40. -
Lotto 233 Ronny Jusic
Crozia 1935
"Giornata di Barcolana"
cm. 96x117 - olio su tela
Firmato b. a d. e datato 2002.
Firma e data 2002 al retro. -
Lotto 234 Ivan Karpoff
1898-1970
"In barca sul fiume"
cm. 50x40 - olio su cartone
Firmato b. a s. -
Lotto 235 Giovanni Barbisan
1914-1988
"Giovane studioso"
cm. 36x31 - acquerello su carta
Firmato b. a d. e datato 1953. -
Lotto 236 Vladimir Velickovic
1935-2019
"La guerra nei Balcani"
cm. 120x200 - tecnica mista
Firmato b. al centro e datato 1992. -
Lotto 237 Zivko Marusic
1945
"Ragazza distesa"
cm. 165x100 - olio su tela -
Lotto 238 Gianni Dova
Roma 1925-1991
"Due uccelli sul ramo" (1974)
cm. 146x113 - olio su tela
Firmato b. a d.
Al retro titolo e firma dell'Artista.
Pubbl.: catalogo "Dova" a cura Puntoelinea, pag. 34 fig. 28.