1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 203 Pittore del '900
"Barche nel canale"
cm. 60x45 - olio su compensato
Firmato b. a d. e datato 1927. -
Lotto 204 Augusto Moriani (?)
"Donna in riposo"
cm. 48x23 - olio su tavola
Firmato b. a s. -
Lotto 205 Leonardo Bazzaro
Milano 1853-Miazzina 1937
"Suonatrice di arpa"
cm. 97x77 - olio su tela
Firmato b. al centro. -
Lotto 206 Elizabeth Catlett
1915-2012
"Sedute con il libro"
cm. 29x39 - matita su carta
Firmato b. a d. -
Lotto 207 Giuseppe Vaiani
1886-1937
"Non licet"
cm. 78x103 - pastelli colorati
Firmato b. a s. e datato '926. -
Lotto 208 Pittore fine XIX secolo
"D'Artagnan"
cm. 58x46 - olio su cartone
Dipinto anche al retro. -
Lotto 209 Pittore del XIX secolo
"Santa"
cm. 49x38 - olio su tela (difetti) -
Lotto 210 Rodolfo Paolo Anelli Thaler
"Modella nell'azzurro"
cm. 100x100 - olio su tela
Firmato b. a s. e datato 1981. -
Lotto 211 Rodolfo Paolo Anelli Thaler
"Occhi magici"
cm. 65x45 - olio su cartone
Firmato b. a d. -
Lotto 212 Melchior Paul Deschwanden
1811-1881
"L'insegnamento"
cm. 112x141 - olio su tela (rottura)
Firmato b. a d. e datato 1860. -
Lotto 213 Natale Schiavoni
1777-1858
"Giovane odalisca"
cm. - pastelli colorati
Firmato alto a s. e datato 1856.
La firma si trova su una fascia separata dal dipinto. -
Lotto 214 Giuseppe Mentessi
1857-1937
"Ritratto di Ufficiale"
cm. 128x80 - pastello colorati su carta su tela (mancanze)
Fimato b. a s.