1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 965
  • Poltrona da barbiere in legno con montatura in ferro.
    Lotto 191

    Poltrona da barbiere in legno con montatura in ferro.

  • Grande lampadario in cristallo a 12 luci con pendenti. XIX secolo. H. cm. 130.
    Lotto 192

    Grande lampadario in cristallo a 12 luci con pendenti. XIX secolo. H. cm. 130.

    Lotto 193

    Lotto di varie stampe incorniciate, alcune raffiguranti vedute di Trieste. Misure diverse.

  • "Le Frioul" cm. 55x62 - carta geografica C. Mortier
    Lotto 194

    "Le Frioul"
    cm. 55x62 - carta geografica C. Mortier

  • "Cuneum" cm. 50x60 - carta geografica
    Lotto 195

    "Cuneum"
    cm. 50x60 - carta geografica

  • Lotto di 3 appliques in legno dorato a 3 luci.
    Lotto 196

    Lotto di 3 appliques in legno dorato a 3 luci.

    Lotto 197

    Libri: "L'inizio dell'insurrezione sulla Drina", Radomir Stevic Ras, stampa Banatska 1962. Eseguito in 12 esemplari su lastre incise. Entro custodia originale in ferro lavorato.

  • Miniatura dipinta raffigurante gentildonna e cavallo. cm. 14x10.
    Lotto 198

    Miniatura dipinta raffigurante gentildonna e cavallo. cm. 14x10.

    Lotto 199

    Scultura in bronzo a patina marrone raffigurante modella con drappo, su base in marmo. H. tot cm. 24.

  • Grande colonna in marmo rosso scuro composta da 5 elementi. H. cm. 90.
    Lotto 200

    Grande colonna in marmo rosso scuro composta da 5 elementi. H. cm. 90.

  • Angelo Cannone 1899-1992 "Porticciolo" cm. 33x41 - olio su tela Firmato b. a s.
    Lotto 201

    Angelo Cannone
    1899-1992
    "Porticciolo"
    cm. 33x41 - olio su tela
    Firmato b. a s.

    Lotto 202

    Cuzzi
    "Barche al largo di Venezia"
    cm. 48x65 - acquerello su carta
    Firmato b. a d.

Lotti dal 193 al 204 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000