1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 179 Grande separè cinese in legno laccato e intagliato, il pannello superiore dipinto con scene di vita familiare, la parte inferiore in lacca rossa e medaglioni dorati con figure di animali e drago. Fine XIX secolo. cm. 130x200.
Lotto 180 Grande cornice in legno scolpito dorato con figure di angeli, festoni e foglie. XVIII secolo. cm. 130x140. (misura interna cm. 96x103). Dorature non coeve.
Lotto 181 Antica scacchiera in legno interamente intarsiata in legni vari, interno con gioco del backgammon, pedine raffiguranti volti di imperatori e loro familiari. cm. 11x38x38.
Lotto 182 Lotto composto da scultura orientale in quarzo rosa e contenitore scolpito a motivi orientali su base in bronzo. H. max cm. 36.
Lotto 183 Lotto di 4 sedie in legno con schienale scolpito. XIX secolo.
Lotto 184 Lampadario in vetro di Murano a 6 luci decorato con fiori policromi. H. cm. 75.
Lotto 185 Pianta della battaglia di Montecassino. cm. 126x188.
Prov.: asta Stadion, Castello di Duino 1997, lotto 1305. -
Lotto 186 "Le Rhin"
cm. 52x65 - carta geografica a colori -
Lotto 187 Piccolo tappeto Kilim, cm. 94x134.
Lotto 188 Colonna in alabastro. H. cm. 101.
Lotto 189 Consolle in legno con gambe anteriori riccamente scolpite con teste e ali, piano in marmo (rotto). cm. 84x113x38.
Lotto 190 Lotto di 3 piccole tabacchiere decorate a motivi orientali, in materiali diversi.