1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 965
    Lotto 179

    Grande separè cinese in legno laccato e intagliato, il pannello superiore dipinto con scene di vita familiare, la parte inferiore in lacca rossa e medaglioni dorati con figure di animali e drago. Fine XIX secolo. cm. 130x200.

    Lotto 180

    Grande cornice in legno scolpito dorato con figure di angeli, festoni e foglie. XVIII secolo. cm. 130x140. (misura interna cm. 96x103). Dorature non coeve.

    Lotto 181

    Antica scacchiera in legno interamente intarsiata in legni vari, interno con gioco del backgammon, pedine raffiguranti volti di imperatori e loro familiari. cm. 11x38x38.

    Lotto 182

    Lotto composto da scultura orientale in quarzo rosa e contenitore scolpito a motivi orientali su base in bronzo. H. max cm. 36.

  • Lotto di 4 sedie in legno con schienale scolpito. XIX secolo.
    Lotto 183

    Lotto di 4 sedie in legno con schienale scolpito. XIX secolo.

  • Lampadario in vetro di Murano a 6 luci decorato con fiori policromi. H. cm. 75.
    Lotto 184

    Lampadario in vetro di Murano a 6 luci decorato con fiori policromi. H. cm. 75.

    Lotto 185

    Pianta della battaglia di Montecassino. cm. 126x188.
    Prov.: asta Stadion, Castello di Duino 1997, lotto 1305.

  • "Le Rhin" cm. 52x65 - carta geografica a colori
    Lotto 186

    "Le Rhin"
    cm. 52x65 - carta geografica a colori

  • Piccolo tappeto Kilim, cm. 94x134.
    Lotto 187

    Piccolo tappeto Kilim, cm. 94x134.

  • Colonna in alabastro. H. cm. 101.
    Lotto 188

    Colonna in alabastro. H. cm. 101.

    Lotto 189

    Consolle in legno con gambe anteriori riccamente scolpite con teste e ali, piano in marmo (rotto). cm. 84x113x38.

    Lotto 190

    Lotto di 3 piccole tabacchiere decorate a motivi orientali, in materiali diversi.

Lotti dal 181 al 192 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000