1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 965
  • Lotto di 6 sedie con alto schienale e imbottitura floreale. XIX secolo.
    Lotto 155

    Lotto di 6 sedie con alto schienale e imbottitura floreale. XIX secolo.

  • Colonna in marmo bianco lavorata a scanalature verticali. H. cm. 105.
    Lotto 156

    Colonna in marmo bianco lavorata a scanalature verticali. H. cm. 105.

  • Colonna in marmo rosso. H. cm. 97.
    Lotto 157

    Colonna in marmo rosso. H. cm. 97.

    Lotto 158

    Coppia di grandi vasi in ceramica polcroma decorati a motivi orientali. H. cm. 96.

    Lotto 159

    Gizmbattista Tiepolo
    1696-1770
    "Scherzi di fantasia"
    cm. 22x18 - acquaforte
    Firmato b. a d.
    Prov.: asta Semenzato Venezia lotto 43.

  • "Memorie del viaggio pittorico.." cm. 40x52 - stampa a colori Linassi
    Lotto 160

    "Memorie del viaggio pittorico.."
    cm. 40x52 - stampa a colori Linassi

  • Stampa a colori raffigurante personaggi al porto, cm. 37x49.
    Lotto 161

    Stampa a colori raffigurante personaggi al porto, cm. 37x49.

  • Lotto di 4 stampe incorniciate. Misure diverse.
    Lotto 162

    Lotto di 4 stampe incorniciate. Misure diverse.

    Lotto 163

    Lotto di 2 stampe raffiguranti paesaggio e veduta di Venezia, incorniciate. Misure diverse.

  • Grande arazzo raffigurante scena nel parco. XIX secolo. cm. 240x225.
    Lotto 164

    Grande arazzo raffigurante scena nel parco. XIX secolo. cm. 240x225.

    Lotto 165

    Grande bruciaprofumi da terra in ferro lavorato con teste maschili e marmo, applicazioni in bronzo dorato. XIX secolo. H. cm. 91.

  • Clodion "Ninfa, Fauno e putto" h. cm. 53 - scultura in terracotta
    Lotto 166

    Clodion
    "Ninfa, Fauno e putto"
    h. cm. 53 - scultura in terracotta

Lotti dal 157 al 168 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000