1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 131 Lungo tappeto persiano. II metà XIX secolo. cm. 180x465.
Lotto 132 Orologio da tavolo in legno con colonnette a torciglione, quadrante con numeri romani. H. cm. 52.
Lotto 133 Miniatura rotonda dipinta su avorio raffigurante 2 bambini entro cornicetta in oro giallo, al retro su un fondo di capelli intrecciati figura di rapace in oro giallo che tiene una fascia nel becco con la scritta "figli miei". Metà XIX secolo. Diam. cm. 6,5.
Lotto 134 Lotto di 2 modelli di culla basculante e cassapanca, in legno con decori floreali.
Lotto 135 Dario Ravano
1876-1961
"Italia"
cm. 120x100 - insieme di pastrelle dipinte
Firmata b. a d. -
Lotto 136 Presepe in legno di Ortisei composto da figure e capanna.
Lotto 137 Lampadario in bronzo dorato e vetro blu a 6 luci con pendenti in cristallo. H. cm. 100.
Lotto 138 Consolle da muro in legno con cassetto centrale.
Lotto 139 Tavolo in legno con piano ottagonale. cm. 77x67x67.
Lotto 140 Coppia di specchi sagomati con cornice in legno dorato intagliato. cm. 99x58.
Lotto 141 Paio di mensole da parete in legno dorato scolpito, piano in marmo chiaro. H. cm. 31.
Lotto 142 Piccola consolle da parete in legno dorato scolpito con piano in marmo. cm. 30x56x28.