1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 965
  • Lungo tappeto persiano. II metà XIX secolo. cm. 180x465.
    Lotto 131

    Lungo tappeto persiano. II metà XIX secolo. cm. 180x465.

    Lotto 132

    Orologio da tavolo in legno con colonnette a torciglione, quadrante con numeri romani. H. cm. 52.

    Lotto 133

    Miniatura rotonda dipinta su avorio raffigurante 2 bambini entro cornicetta in oro giallo, al retro su un fondo di capelli intrecciati figura di rapace in oro giallo che tiene una fascia nel becco con la scritta "figli miei". Metà XIX secolo. Diam. cm. 6,5.

    Lotto 134

    Lotto di 2 modelli di culla basculante e cassapanca, in legno con decori floreali.

    Lotto 135

    Dario Ravano
    1876-1961
    "Italia"
    cm. 120x100 - insieme di pastrelle dipinte
    Firmata b. a d.

  • Presepe in legno di Ortisei composto da figure e capanna.
    Lotto 136

    Presepe in legno di Ortisei composto da figure e capanna.

    Lotto 137

    Lampadario in bronzo dorato e vetro blu a 6 luci con pendenti in cristallo. H. cm. 100.

  • Consolle da muro in legno con cassetto centrale.
    Lotto 138

    Consolle da muro in legno con cassetto centrale.

  • Tavolo in legno con piano ottagonale. cm. 77x67x67.
    Lotto 139

    Tavolo in legno con piano ottagonale. cm. 77x67x67.

  • Coppia di specchi sagomati con cornice in legno dorato intagliato. cm. 99x58.
    Lotto 140

    Coppia di specchi sagomati con cornice in legno dorato intagliato. cm. 99x58.

    Lotto 141

    Paio di mensole da parete in legno dorato scolpito, piano in marmo chiaro. H. cm. 31.

    Lotto 142

    Piccola consolle da parete in legno dorato scolpito con piano in marmo. cm. 30x56x28.

Lotti dal 133 al 144 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000