1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 965
  • Royal Copenhagen: lotto di 2 cani in porcellana policroma. H. max cm. 18.
    Lotto 119

    Royal Copenhagen: lotto di 2 cani in porcellana policroma. H. max cm. 18.

    Lotto 120

    Scuola russa del XVIII secolo
    Icona dipinta su tavola raffigurante Cristo Pantocartor. cm. 31x27.
    Vecchio cartiglio al retro.

  • Lotto di 3 statuine in porcellana policroma. H. max cm. 19,5.
    Lotto 121

    Lotto di 3 statuine in porcellana policroma. H. max cm. 19,5.

    Lotto 122

    Lotto di vari piattini in porcellana policroma tra cui Meissen e Royal Copenhagen.

    Lotto 123

    Servizio da caffè in porcellana policroma decorati a motivi orientali composto da 30 pezzi.

  • Servizio "singolo" in porcellana con decori floreali, composto da 6 pezzi.
    Lotto 124

    Servizio "singolo" in porcellana con decori floreali, composto da 6 pezzi.

    Lotto 125

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante matrimonio con carrozza e cavalli. XIX secolo. Lung. cm. 43.

    Lotto 126

    Statuina in porcellana bianca raffigurante contadino. Vienna, inizio XX secolo. H. cm. 14.

    Lotto 127

    U. Lucchesi e Manifattura di Doccia: lotto di 2 portafiori da tavolo in ceramica policroma raffiguranti contadini. Uno firmato. 1890 circa. H. cm. 53.
    Pubbl.: catalogo "Amici di Doccia n. 3" Edizioni Polistama 2009, pag. 60.

    Lotto 128

    Grande carta di riso dipinta raffigurante personaggio orientale, firmato. cm. 174x94.

    Lotto 129

    Lotto composto da varie penne tra cui Van Brooke e Barrau e accendini tra cui Lubinsky e Corona.

  • Tappeto antico cm. 96x130.
    Lotto 130

    Tappeto antico cm. 96x130.

Lotti dal 121 al 132 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000