1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 119 Royal Copenhagen: lotto di 2 cani in porcellana policroma. H. max cm. 18.
Lotto 120 Scuola russa del XVIII secolo
Icona dipinta su tavola raffigurante Cristo Pantocartor. cm. 31x27.
Vecchio cartiglio al retro. -
Lotto 121 Lotto di 3 statuine in porcellana policroma. H. max cm. 19,5.
Lotto 122 Lotto di vari piattini in porcellana policroma tra cui Meissen e Royal Copenhagen.
Lotto 123 Servizio da caffè in porcellana policroma decorati a motivi orientali composto da 30 pezzi.
Lotto 124 Servizio "singolo" in porcellana con decori floreali, composto da 6 pezzi.
Lotto 125 Gruppo in porcellana policroma raffigurante matrimonio con carrozza e cavalli. XIX secolo. Lung. cm. 43.
Lotto 126 Statuina in porcellana bianca raffigurante contadino. Vienna, inizio XX secolo. H. cm. 14.
Lotto 127 U. Lucchesi e Manifattura di Doccia: lotto di 2 portafiori da tavolo in ceramica policroma raffiguranti contadini. Uno firmato. 1890 circa. H. cm. 53.
Pubbl.: catalogo "Amici di Doccia n. 3" Edizioni Polistama 2009, pag. 60. -
Lotto 128 Grande carta di riso dipinta raffigurante personaggio orientale, firmato. cm. 174x94.
Lotto 129 Lotto composto da varie penne tra cui Van Brooke e Barrau e accendini tra cui Lubinsky e Corona.
Lotto 130 Tappeto antico cm. 96x130.