1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 965
    Lotto 1

    Scultura in corallo lavorato raffigurante personaggio orientale, su base in legno. H. tot cm. 17.

    Lotto 2

    Scultura in corallo lavorato raffigurante personaggio orientale, su base in legno. H. tot cm. 16.

    Lotto 3

    Grande scultura in corallo lavorato raffigurante personaggi orientali. H. cm. 15.

    Lotto 4

    Lotto composto da 2 scatolette in tartaruga e piccola borsetta decorata a smalti.

  • Conchiglia di ammonite scura. H. cm. 44.
    Lotto 5

    Conchiglia di ammonite scura. H. cm. 44.

  • Conchiglia di ammonite chiara. H. cm. 36.
    Lotto 6

    Conchiglia di ammonite chiara. H. cm. 36.

  • Calamaio di forma ovale in ottone e porcellana policroma. Lung. cm. 17.
    Lotto 6B

    Calamaio di forma ovale in ottone e porcellana policroma. Lung. cm. 17.

    Lotto 7

    Paravento a 3 ante con struttura in legno, coperto da stoffa e 3 stampe raffiguranti palazzi austriaci. XIX secolo. cm. 167x54 (chiuso).

    Lotto 8

    Grande leggio da terra in legno finemente scolpito a volute e stemma dei Savoia. XIX secolo. H. cm. 110.

  • Poltrona da barbiere in legno con montatura in ferro.
    Lotto 9

    Poltrona da barbiere in legno con montatura in ferro.

  • Coppia di poltroncine a pozzetto in legno.
    Lotto 10

    Coppia di poltroncine a pozzetto in legno.

  • Coppia di comodini in legno a due colori con anta e applicazioni in metallo.
    Lotto 11

    Coppia di comodini in legno a due colori con anta e applicazioni in metallo.

  • Coppia di comodini in legno a 3 cassetti.
    Lotto 12

    Coppia di comodini in legno a 3 cassetti.

  • Specchio in legno dorato con cimasa scolpita. cm. 142x80.
    Lotto 13

    Specchio in legno dorato con cimasa scolpita. cm. 142x80.

  • Tavolino basso in marmo con alzata. cm. 62x80x45.
    Lotto 14

    Tavolino basso in marmo con alzata. cm. 62x80x45.

    Lotto 15

    Cassettone in legno a 3 cassetti riccamente decorati ad intarsi in legni chiari a motivi geometri e floreali. cm. 84x121x57.

  • Cassettone in legno a 3 cassetti con fronte bombato. cm. 93x144x67.
    Lotto 16

    Cassettone in legno a 3 cassetti con fronte bombato. cm. 93x144x67.

  • Cassapanca in legno con fronte intarsiato e scolpito. cm. 57x170x47.
    Lotto 17

    Cassapanca in legno con fronte intarsiato e scolpito. cm. 57x170x47.

  • Coppia di piccoli comodini in legno a 3 cassetti su gambe a sciabola. H. cm. 75.
    Lotto 18

    Coppia di piccoli comodini in legno a 3 cassetti su gambe a sciabola. H. cm. 75.

  • Tappeto cm. 158x270.
    Lotto 19

    Tappeto cm. 158x270.

  • Tappeto cm. 90x147.
    Lotto 20

    Tappeto cm. 90x147.

  • Tappeto iraniano cm. 136x190.
    Lotto 21

    Tappeto iraniano cm. 136x190.

  • Tappeto iraniano cm. 168x245.
    Lotto 22

    Tappeto iraniano cm. 168x245.

  • Tappeto cinese, cm. 183x283.
    Lotto 22B

    Tappeto cinese, cm. 183x283.

Lotti dal 1 al 24 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000