Asta 277 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 11 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 239 di 239
  • EUGENIO ZAMPIGHI Galanterie.
    Lotto 208

    ZAMPIGHI EUGENIO (1859 - 1944) Galanterie. Olio su tela . Cm 58,00 x 44,50. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Veduta di Venezia.
    Lotto 209

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Veduta di Venezia. Olio su tela . Cm 117,00 x 90,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Paesaggio boscoso con armenti. .
    Lotto 210

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio boscoso con armenti. . Olio su tela . Cm 98,00 x 88,00. Firma illeggibile in basso a sinistra. Cornice presente

  • PIETRO BARUCCI Attribuito a. Mercato.
    Lotto 211

    BARUCCI PIETRO (1845 - 1917) Attribuito a. Mercato. Olio su tela . Cm 110,00 x 74,50. . Cornice presente

  • FRANS VERVLOET Veduta di Venezia, Chiesa della Salute.
    Lotto 212

    VERVLOET FRANS (1795 - 1872) Veduta di Venezia, Chiesa della Salute. Olio su tela . Cm 34,50 x 26,00. Firmato in basso a destra e datato 1849. . Cornice presente

  • ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO  Veduta di Venezia con Piazza San Marco.
    Lotto 213

    ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Veduta di Venezia con Piazza San Marco. Olio su tela . Cm 102,00 x 93,00. . Cornice presente

  • ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO  Veduta del duomo di Milano.
    Lotto 214

    ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO Veduta del duomo di Milano. Olio su tela . Cm 92,00 x 71,00. . Cornice presente

  • GUGLIELMO CIARDI Paesaggio con armenti e contadine.
    Lotto 215

    CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) Paesaggio con armenti e contadine. Olio su tela . Cm 112,00 x 76,00. Firmato in basso a sinistra e datato 1867.Al retro cartiglio con la dicitura N 79 proprietario Signora Elisa [...] Beltrami. Cornice presente

  • VITTORIO MATTEO CORCOS Ritratto di giovane donna in abiti invernali.
    Lotto 216

    CORCOS VITTORIO MATTEO (1859 - 1933) Ritratto di giovane donna in abiti invernali. Olio su tela . Cm 47,00 x 67,50. Firmato in basso a destra. Provenienza: già Collezione Edmond Vigny, Ginevra; collezione privata, Verona. Una giovane donna vestita semplicemente, caricata sopra una spalla da due rotoli di nastri, viene ritratta a mezzo busto, intenta a leggere un biglietto. Il suo profilo purissimo di cammeo, incorniciato da una frangia di boccoli naturali raccolti in alto alla nuca con un semplice chignon, si staglia riflessivo contro un paesaggio boschivo dai colori invernali caratterizzato dal cosiddetto "ton gris": La sua mise, solo in apparenza popolare, si caratterizza da una serie di elementi vestimentari raffinatissimi nella loro semplicità, come il grande scialle a quadri, il foulard in motivi cachemire bordato di rosso a contrasto, il fichu interno bordeaux e la mitaines in maglia operata, resi con uno straordinario realismo tattile ed al contempo "sprezzatura" del gesto pittorico.I toni tendenzialmente scuri dell'abito così come l'atmosfera rarefatta esaltano il tenero incarnato del soggetto reso con vivida sensibilità.Vittorio Matteo Corcos, straordinario pittore dal precocissimo talento, raggiunge presto la fama nei circoli artistici ed intellettuali italiani ed internazionali come "peintre des jolies femmes" ("vous etes un peintre chastement impur", come usualmente lo definiva il suo mercante d'arte Adolphe Goupil a Parigi). Nato a Livorno da un'antica famiglia di origine ebraica nel 1859, la sua vena artistica viene riconosciuta ed inizialmente formata presso la scuola privata di pittura di Giuseppe Baldini, già frequentata da Giovanni Fattori e Renato Fucini. Nel 1875 si sposta obbligatoriamente a Firenze per seguire i corsi dell'Accademia di Belle Arti con Enrico Pollastrini, divenendo amico di Italo Nunes Vais e di Michele Gordigiani.Nel 1877, in virtù dell'ottenimento di una medaglia d'argento per una copia dal vero di figura, ha modo di rientrare nella sua città natale ove vince ancora una borsa di studio del Comune, che lo indirizza a Napoli presso l'Accademia di Belle Arti, con Domenico Morelli, artista prediletto dal giovane Corcos per la sua particolare interpretazione del realismo. Morelli lo indirizza a Parigi presso Goupil, geniale mercante d'arte, con il quale stipula un contratto che durerà ben 15 anni. Giunto a Parigi nel 1880, Corcos inizia la sua gavetta di giovane artista straniero illustrando spartiti musicali e decorando ventagli, come altri illustri artisti del calibro di Giovanni Boldini e Giuseppe De Nittis. Nel 1881 partecipa per la prima ed ultima volta al Salon; negli annali della Maison Goupil, in virtù della sua eccellenza tecnica e conseguente successo presso i collezionisti, annovera il numero di 70 vendite al pari di Claude Monet. Nella capitale, frequenta Leon Bonnat, maitre della pittura pompier, dal quale apprende la perfezione del ritratto, specialmente femminile, genere al quale era da sempre portato; è assiduo presso il raffinato atelier di De Nittis, dove incontra Boldini, Degas, i fratelli Goncourt e gli intellettuali dell'epoca.Rientra poi a Livorno nel 1886 per prestare il servizio militare nei granatieri e partecipa alla prima Esposizione di Belle Arti insieme con i macchiaioli.Nello stesso anno si innamora della giovane Emma Ciabatti già vedova di Giacomo Rotigliano, madre di tre figli, finissima intellettuale esponente dell'alta società fiorentina, la "gentile ignota" corrispondente di Giovanni Pascoli, per la quale si converte al cattolicesimo e lo introduce presso future committenze eccellenti. In Toscana realizza quadri di soggetto campestre e popolare che attestano la predisposizione dell'artista ad aderire anche alle poetiche del naturalismo ed alla pittura di genere; la sua fama rimane legata a quelle figure femminili che furono dette "creature che hanno in sè qualche cosa del fantasma e del fiore". Il ritratto di giovane donna rientra nella temperie della pittura di genere di soggetto agreste assimilabile ad opere quali "Stella e PIero", tratte dai modelli francesi di Millet e Breton, unendo il sentimento dei contenuti del realismo alla resa pittorica strepitosa degli incarnati e della consistenza dei tessuti che la avvolgono. . Cornice presente

  • EROS PELLINI Ballerina.
    Lotto 217

    PELLINI EROS (1909 - 1993) Ballerina. Bronzo. Cm 14,50 x 29,00. Firma incisa alla base.

  • VALENTINO PANCERA BESAREI Madonna con putti. .
    Lotto 218

    PANCERA BESAREI VALENTINO (1829 - 1902) Madonna con putti. . Terracotta. Cm 44,00 x 55,00. . Cornice presente

  • SEBASTIANO CORA' Coppia di disegni raffiguranti un nudo maschile e femminile.
    Lotto 219

    CORA' SEBASTIANO (1857 - 1930) Coppia di disegni raffiguranti un nudo maschile e femminile. Matita su carta. Cm 15,80 x 30,00. Di cui una firmata in basso a destra. Misura: 25,9 x 22,4 cm.

  • GIOVANNI BARTOLENA Mucche.
    Lotto 220

    BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) Mucche. Olio su cartone. Cm 25,00 x 18,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria Sant'Ambrogio, Milano. Dichiarazione di autenticità di Borgiotto. Autentica Galleria d'Arte Manzoni. . Cornice presente

  • LEONARDO BAZZARO Paesaggio. .
    Lotto 221

    BAZZARO LEONARDO (1853 - 1937) Paesaggio. . Olio su cartone. Cm 45,00 x 33,50. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • MOSE' BIANCHI Studio per il duello.
    Lotto 222

    BIANCHI MOSE' (1840 - 1904) Studio per il duello. Carboncino su carta. Cm 48,00 x 61,00. Firmato, intitolato e datato1896 in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Italiana, Milano. Cartiglio con numero di inventario, Milano. . Cornice presente

  • ARTURO VERNI Porto di Paderno. .
    Lotto 223

    VERNI ARTURO (1891 - 1960) Porto di Paderno. . Olio su compensato. Cm 69,00 x 51,00. Firmato e titolato al retro. Cornice presente

  • PIO JORIS Chierichetto. .
    Lotto 224

    JORIS PIO (1843 - 1921) Chierichetto. . Olio su tavola. Cm 13,50 x 22,00. Firmato in alto a destra. . Cornice presente

  • GIUSEPPE CASCIARO Paesaggio mediterraneo.
    Lotto 225

    CASCIARO GIUSEPPE (1863 - 1945) Paesaggio mediterraneo. Olio su cartone telato. Cm 55,00 x 42,50. Firmato in basso a sinistra. Al retro per autentica Alfredo Schettini e timbro Art Gallery V. Torretto, Montecatini. . Cornice presente

  • LEONARDO BAZZARO Paesaggio.
    Lotto 226

    BAZZARO LEONARDO (1853 - 1937) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 32,00 x 28,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • ANGIOLO TOMMASI Pescatori al torrente.
    Lotto 227

    TOMMASI ANGIOLO (1858 - 1923) Pescatori al torrente. Olio su tavola. Cm 25,00 x 38,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • RENATO NATALI Paesaggio marino con barche e figura. .
    Lotto 228

    NATALI RENATO (1864 - 1947) Paesaggio marino con barche e figura. . Olio su compensato. Cm 50,00 x 35,00. Firmato in basso a sinistra e al retro. . Cornice presente

  • RENATO NATALI Paesaggio con barche. .
    Lotto 229

    NATALI RENATO (1864 - 1947) Paesaggio con barche. . Olio su faesite. Cm 50,00 x 35,50. Firmato in basso a destra e al retro. . Cornice presente

  • CARLO FOLLINI Marina con barche.
    Lotto 230

    FOLLINI CARLO (1848 - 1938) Marina con barche. Olio su cartone. Cm 21,00 x 18,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente

  • TITO PELLICCIOTTI Paesaggio con cammelli. .
    Lotto 231

    PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) Paesaggio con cammelli. . Olio su tavola. Cm 32,50 x 23,00. Firmato in basso a destra. Al retro vecchio numero di inventario. . Cornice presente

  • GIOVANNI BARTOLENA Cavallo da tiro sul mare.
    Lotto 232

    BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) Cavallo da tiro sul mare. Olio su tavola. Cm 63,00 x 39,00. Firmato in basso a destra.Pubblicato in Jolanda Pelegatti (a cura di), Giovanni Bartolena, Centro editoriale arte e turismo, Firenze 1970, fig. 17.

  • FEDERICO MORELLA (XX SECOLO) Riviera di ponente. .
    Lotto 233

    MORELLA (XX SECOLO) FEDERICO Riviera di ponente. . Olio su tela . Cm 128,00 x 92,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato e firmato. Al retro cartiglio Galleria d'arte Urbani Urbano, Milano. . Cornice presente

  • ATTILIO PRATELLA Paesaggio marino con barche. .
    Lotto 234

    PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Paesaggio marino con barche. . Olio su tavoletta. Cm 35,00 x 25,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • RENATO NATALI Paesaggio serale con figure. .
    Lotto 235

    NATALI RENATO (1864 - 1947) Paesaggio serale con figure. . Olio su faesite. Cm 57,00 x 77,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • MOSE' BIANCHI Barche.
    Lotto 236

    BIANCHI MOSE' (1840 - 1904) Barche. Olio su tavola. Cm 41,00 x 26,00. Firmato in basso a destra. Cartiglio al retro: Mostra commemorativa Mosè Bianchi, Villa Reale Monza, Maggio-Ottobre 1924. Cornice presente

  • VINCENZO MIGLIARO Mascherata. .
    Lotto 237

    MIGLIARO VINCENZO (1858 - 1938) Mascherata. . Olio su tavola. Cm 27,50 x 50,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente

  • ANTONIO MANCINI  Volto di fanciulla.
    Lotto 238

    MANCINI ANTONIO (1852 - 1930) Volto di fanciulla. Olio su tavola. Cm 18,00 x 13,00. Firmato e datato 1873 in basso a destra. Al retro dichiarazione di autenticità di Carlo Siviero, 30 marzo 1939. . Cornice presente

  • ANGELO LANDI Paesaggio montano con donna e bimbo.
    Lotto 239

    LANDI ANGELO (1879 - 1944) Paesaggio montano con donna e bimbo. Olio su tela . Cm 100,00 x 55,00. Firmato in basso a destra.

  • EDOARDO TOGNI Paesaggio con casa.
    Lotto 240

    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Paesaggio con casa. Olio su tela . Cm 69,00 x 49,00. Firma in basso a destra. Al retro anno 1930. Autenticità a cura di A. Mutti, 1973. Cartiglio descrittivo, Galleria Vittoria, Brescia. . Cornice presente

  • ARNALDO SOLDINI Paesaggio montano. .
    Lotto 241

    SOLDINI ARNALDO (1862 - 1936) Paesaggio montano. . Olio su tela incollata su tavola. Cm 71,50 x 50,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • LUIGI DELAI Veduta dell'Isola di Garda. .
    Lotto 242

    DELAI LUIGI (1891 - 1960) Veduta dell'Isola di Garda. . Olio su tavola. Cm 100,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • ALESSIO ISSUPOFF Scena di genere.
    Lotto 243

    ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957) Scena di genere. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firmato in basso a destra.L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Nicola Barbatelli. L'opera qui rappresentata è una grande tela raffigurante uno scorcio di vita quotidiana dai ricordi giovanili di Alessio Issupoff, che certamente rientra nel folto filone iconografico sviluppato dal maestro russo durante la sua permanenza romana maturata dopo il turbolento processo di crescita artistica sin dai primi esordi alla scuola pittorica di Mosca. Questo grande quadro concretizza gli sviluppi emotivi del maestro e si affaccia a riepilogare la sintesi di una formazione artistica germogliata sotto la guida di Valentin Aleksandrovic Serov e plasmata nei riflessi della pittura d'impressione d'Oltralpe. E' proprio in brani di questo genere che Issupoff, ormai consegnato al successo, celebrerà il suo definitivo progresso nel mondo dell'arte che in quel tempo contava, generando un complesso panorama reminiscenze che la critica seppe apprezzare e diligentemente circoscrivere nell'alveo di più grandi del suo tempo.

  • PETRAS KALPOKAS Paesaggio con alberi. .
    Lotto 244

    KALPOKAS PETRAS (1880 - 1945) Paesaggio con alberi. . Olio su tela applicato su cartone. Cm 33,00 x 42,50. Firmato e datato 1908 in basso a sinistra. Al retro numero di inventario e scritta a biro indecifrabile.

  • ALESSIO ISSUPOFF Ritratto di fumatori.
    Lotto 245

    ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957) Ritratto di fumatori. Olio su tela . Cm 49,00 x 63,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente

  • ANTOINE BOUVARD Coppia di vedute di Venezia. .
    Lotto 246

    BOUVARD ANTOINE (1870 - 1956) Coppia di vedute di Venezia. . Olio su tela . Cm 46,00 x 33,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • ENRICO VIZZOTTO-ALBERTI Esercitazioni di artiglieria.
    Lotto 247

    VIZZOTTO-ALBERTI ENRICO (1880 - 1976) Esercitazioni di artiglieria. Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • GIUSEPPE DE SANCTIS Teodora.
    Lotto 249

    DE SANCTIS GIUSEPPE (1858 - 1924) Teodora. Olio su tela . Cm 57,00 x 40,30. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • KARL WIHELM DIEFENBACH Paesaggio marino con figure.
    Lotto 250

    DIEFENBACH KARL WIHELM (1851 - 1913) Paesaggio marino con figure. 1899. Olio su tavola. Cm 98,50 x 34,00. Firmato, datato 1899 e luogo ( Triest) in basso a destra. Cornice presente

  •  CARTIER Portacipria in oro 18kt e 6 rubini e zaffiro cabochon. .
    Lotto 251

    CARTIER Portacipria in oro 18kt e 6 rubini e zaffiro cabochon. . . Cm 7,00 x 1,50. Rubini 1,80 kt, zaffiro 0,30 kt. Punzioni Cartier JC, anni '50. Peso 112gr. All'interno "Cartier London" e punzoni.

  • OREFICE DEL XIX-XX SECOLO  Cofanetto in oro e smalto, raffigurante il ritratto di Pietro il Grande, Zar di Russia.
    Lotto 252

    OREFICE DEL XIX-XX SECOLO Cofanetto in oro e smalto, raffigurante il ritratto di Pietro il Grande, Zar di Russia. -. Cm 5,50 x 2,50 x 7,00. Presenti marchi in cirillico non identificato. Peso totale: 0.138 gr.

  • RUGGERO PANERAI Attribuito a. Cavallo imbizzarrito e soldati.
    Lotto 253

    PANERAI RUGGERO (1862 - 1923) Attribuito a. Cavallo imbizzarrito e soldati. Olio su tela . Cm 98,00 x 58,50. Firmato in basso a destra. Al retro certificato di autenticità M. Galli. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Ode alla birra. .
    Lotto 254

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ode alla birra. . Olio su tela . Cm 243,00 x 197,00.

  • EMILE GALLE' Vaso troncoconico in vetro doppio, decorato con paesaggio lacustre e alberi nei toni del verde e del bronzo, finemente inciso ad acido su fondo verde. .
    Lotto 255

    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Vaso troncoconico in vetro doppio, decorato con paesaggio lacustre e alberi nei toni del verde e del bronzo, finemente inciso ad acido su fondo verde. . Vetro. Cm 26,00 x 50,00 x 18,00. Firma in rilievo a cammeo "Gallè".

Lotti dal 193 al 239 di 239

1) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 63 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2019 dal lotto 64 a 126 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 12 DICEMBRE 2019 dal lotto 127 a 189 (incluso). Dalle ore 11:00

4) GIOVEDÌ 12 DICEMBRE 2019 dal lotto 190 a 255 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 11 dicembre 2019 ore 11:00 I tornata, lotti 1-63 (1 - 63)
  • 11 dicembre 2019 ore 15:00 II tornata, lotti 64-126 (64 - 126)
  • 12 dicembre 2019 ore 11:00 III tornata, lotti 127-189 (127 - 189)
  • 12 dicembre 2019 ore 15:00 IV tornata, lotti 190-255 (190 - 255)

DA GIOVEDÌ 5 DICEMBRE 2019 A LUNEDÌ 9 DICEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000