Asta 277 Arte Antica e del XIX secolo
Lotto 208 ZAMPIGHI EUGENIO (1859 - 1944) Galanterie. Olio su tela . Cm 58,00 x 44,50. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 209 ARTISTA DEL XIX SECOLO Veduta di Venezia. Olio su tela . Cm 117,00 x 90,00. . Cornice presente
Lotto 210 ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio boscoso con armenti. . Olio su tela . Cm 98,00 x 88,00. Firma illeggibile in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 211 BARUCCI PIETRO (1845 - 1917) Attribuito a. Mercato. Olio su tela . Cm 110,00 x 74,50. . Cornice presente
Lotto 212 VERVLOET FRANS (1795 - 1872) Veduta di Venezia, Chiesa della Salute. Olio su tela . Cm 34,50 x 26,00. Firmato in basso a destra e datato 1849. . Cornice presente
Lotto 213 ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Veduta di Venezia con Piazza San Marco. Olio su tela . Cm 102,00 x 93,00. . Cornice presente
Lotto 214 ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO Veduta del duomo di Milano. Olio su tela . Cm 92,00 x 71,00. . Cornice presente
Lotto 215 CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) Paesaggio con armenti e contadine. Olio su tela . Cm 112,00 x 76,00. Firmato in basso a sinistra e datato 1867.Al retro cartiglio con la dicitura N 79 proprietario Signora Elisa [...] Beltrami. Cornice presente
Lotto 216 CORCOS VITTORIO MATTEO (1859 - 1933) Ritratto di giovane donna in abiti invernali. Olio su tela . Cm 47,00 x 67,50. Firmato in basso a destra. Provenienza: già Collezione Edmond Vigny, Ginevra; collezione privata, Verona. Una giovane donna vestita semplicemente, caricata sopra una spalla da due rotoli di nastri, viene ritratta a mezzo busto, intenta a leggere un biglietto. Il suo profilo purissimo di cammeo, incorniciato da una frangia di boccoli naturali raccolti in alto alla nuca con un semplice chignon, si staglia riflessivo contro un paesaggio boschivo dai colori invernali caratterizzato dal cosiddetto "ton gris": La sua mise, solo in apparenza popolare, si caratterizza da una serie di elementi vestimentari raffinatissimi nella loro semplicità, come il grande scialle a quadri, il foulard in motivi cachemire bordato di rosso a contrasto, il fichu interno bordeaux e la mitaines in maglia operata, resi con uno straordinario realismo tattile ed al contempo "sprezzatura" del gesto pittorico.I toni tendenzialmente scuri dell'abito così come l'atmosfera rarefatta esaltano il tenero incarnato del soggetto reso con vivida sensibilità.Vittorio Matteo Corcos, straordinario pittore dal precocissimo talento, raggiunge presto la fama nei circoli artistici ed intellettuali italiani ed internazionali come "peintre des jolies femmes" ("vous etes un peintre chastement impur", come usualmente lo definiva il suo mercante d'arte Adolphe Goupil a Parigi). Nato a Livorno da un'antica famiglia di origine ebraica nel 1859, la sua vena artistica viene riconosciuta ed inizialmente formata presso la scuola privata di pittura di Giuseppe Baldini, già frequentata da Giovanni Fattori e Renato Fucini. Nel 1875 si sposta obbligatoriamente a Firenze per seguire i corsi dell'Accademia di Belle Arti con Enrico Pollastrini, divenendo amico di Italo Nunes Vais e di Michele Gordigiani.Nel 1877, in virtù dell'ottenimento di una medaglia d'argento per una copia dal vero di figura, ha modo di rientrare nella sua città natale ove vince ancora una borsa di studio del Comune, che lo indirizza a Napoli presso l'Accademia di Belle Arti, con Domenico Morelli, artista prediletto dal giovane Corcos per la sua particolare interpretazione del realismo. Morelli lo indirizza a Parigi presso Goupil, geniale mercante d'arte, con il quale stipula un contratto che durerà ben 15 anni. Giunto a Parigi nel 1880, Corcos inizia la sua gavetta di giovane artista straniero illustrando spartiti musicali e decorando ventagli, come altri illustri artisti del calibro di Giovanni Boldini e Giuseppe De Nittis. Nel 1881 partecipa per la prima ed ultima volta al Salon; negli annali della Maison Goupil, in virtù della sua eccellenza tecnica e conseguente successo presso i collezionisti, annovera il numero di 70 vendite al pari di Claude Monet. Nella capitale, frequenta Leon Bonnat, maitre della pittura pompier, dal quale apprende la perfezione del ritratto, specialmente femminile, genere al quale era da sempre portato; è assiduo presso il raffinato atelier di De Nittis, dove incontra Boldini, Degas, i fratelli Goncourt e gli intellettuali dell'epoca.Rientra poi a Livorno nel 1886 per prestare il servizio militare nei granatieri e partecipa alla prima Esposizione di Belle Arti insieme con i macchiaioli.Nello stesso anno si innamora della giovane Emma Ciabatti già vedova di Giacomo Rotigliano, madre di tre figli, finissima intellettuale esponente dell'alta società fiorentina, la "gentile ignota" corrispondente di Giovanni Pascoli, per la quale si converte al cattolicesimo e lo introduce presso future committenze eccellenti. In Toscana realizza quadri di soggetto campestre e popolare che attestano la predisposizione dell'artista ad aderire anche alle poetiche del naturalismo ed alla pittura di genere; la sua fama rimane legata a quelle figure femminili che furono dette "creature che hanno in sè qualche cosa del fantasma e del fiore". Il ritratto di giovane donna rientra nella temperie della pittura di genere di soggetto agreste assimilabile ad opere quali "Stella e PIero", tratte dai modelli francesi di Millet e Breton, unendo il sentimento dei contenuti del realismo alla resa pittorica strepitosa degli incarnati e della consistenza dei tessuti che la avvolgono. . Cornice presente
Lotto 217 PELLINI EROS (1909 - 1993) Ballerina. Bronzo. Cm 14,50 x 29,00. Firma incisa alla base.
Lotto 218 PANCERA BESAREI VALENTINO (1829 - 1902) Madonna con putti. . Terracotta. Cm 44,00 x 55,00. . Cornice presente
Lotto 219 CORA' SEBASTIANO (1857 - 1930) Coppia di disegni raffiguranti un nudo maschile e femminile. Matita su carta. Cm 15,80 x 30,00. Di cui una firmata in basso a destra. Misura: 25,9 x 22,4 cm.
Lotto 220 BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) Mucche. Olio su cartone. Cm 25,00 x 18,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria Sant'Ambrogio, Milano. Dichiarazione di autenticità di Borgiotto. Autentica Galleria d'Arte Manzoni. . Cornice presente
Lotto 221 BAZZARO LEONARDO (1853 - 1937) Paesaggio. . Olio su cartone. Cm 45,00 x 33,50. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 222 BIANCHI MOSE' (1840 - 1904) Studio per il duello. Carboncino su carta. Cm 48,00 x 61,00. Firmato, intitolato e datato1896 in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Italiana, Milano. Cartiglio con numero di inventario, Milano. . Cornice presente
Lotto 223 VERNI ARTURO (1891 - 1960) Porto di Paderno. . Olio su compensato. Cm 69,00 x 51,00. Firmato e titolato al retro. Cornice presente
Lotto 224 JORIS PIO (1843 - 1921) Chierichetto. . Olio su tavola. Cm 13,50 x 22,00. Firmato in alto a destra. . Cornice presente
Lotto 225 CASCIARO GIUSEPPE (1863 - 1945) Paesaggio mediterraneo. Olio su cartone telato. Cm 55,00 x 42,50. Firmato in basso a sinistra. Al retro per autentica Alfredo Schettini e timbro Art Gallery V. Torretto, Montecatini. . Cornice presente
Lotto 226 BAZZARO LEONARDO (1853 - 1937) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 32,00 x 28,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 227 TOMMASI ANGIOLO (1858 - 1923) Pescatori al torrente. Olio su tavola. Cm 25,00 x 38,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 228 NATALI RENATO (1864 - 1947) Paesaggio marino con barche e figura. . Olio su compensato. Cm 50,00 x 35,00. Firmato in basso a sinistra e al retro. . Cornice presente
Lotto 229 NATALI RENATO (1864 - 1947) Paesaggio con barche. . Olio su faesite. Cm 50,00 x 35,50. Firmato in basso a destra e al retro. . Cornice presente
Lotto 230 FOLLINI CARLO (1848 - 1938) Marina con barche. Olio su cartone. Cm 21,00 x 18,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 231 PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) Paesaggio con cammelli. . Olio su tavola. Cm 32,50 x 23,00. Firmato in basso a destra. Al retro vecchio numero di inventario. . Cornice presente
Lotto 232 BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) Cavallo da tiro sul mare. Olio su tavola. Cm 63,00 x 39,00. Firmato in basso a destra.Pubblicato in Jolanda Pelegatti (a cura di), Giovanni Bartolena, Centro editoriale arte e turismo, Firenze 1970, fig. 17.
Lotto 233 MORELLA (XX SECOLO) FEDERICO Riviera di ponente. . Olio su tela . Cm 128,00 x 92,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato e firmato. Al retro cartiglio Galleria d'arte Urbani Urbano, Milano. . Cornice presente
Lotto 234 PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Paesaggio marino con barche. . Olio su tavoletta. Cm 35,00 x 25,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lotto 235 NATALI RENATO (1864 - 1947) Paesaggio serale con figure. . Olio su faesite. Cm 57,00 x 77,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lotto 236 BIANCHI MOSE' (1840 - 1904) Barche. Olio su tavola. Cm 41,00 x 26,00. Firmato in basso a destra. Cartiglio al retro: Mostra commemorativa Mosè Bianchi, Villa Reale Monza, Maggio-Ottobre 1924. Cornice presente
Lotto 237 MIGLIARO VINCENZO (1858 - 1938) Mascherata. . Olio su tavola. Cm 27,50 x 50,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 238 MANCINI ANTONIO (1852 - 1930) Volto di fanciulla. Olio su tavola. Cm 18,00 x 13,00. Firmato e datato 1873 in basso a destra. Al retro dichiarazione di autenticità di Carlo Siviero, 30 marzo 1939. . Cornice presente
Lotto 239 LANDI ANGELO (1879 - 1944) Paesaggio montano con donna e bimbo. Olio su tela . Cm 100,00 x 55,00. Firmato in basso a destra.
Lotto 240 TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Paesaggio con casa. Olio su tela . Cm 69,00 x 49,00. Firma in basso a destra. Al retro anno 1930. Autenticità a cura di A. Mutti, 1973. Cartiglio descrittivo, Galleria Vittoria, Brescia. . Cornice presente
Lotto 241 SOLDINI ARNALDO (1862 - 1936) Paesaggio montano. . Olio su tela incollata su tavola. Cm 71,50 x 50,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 242 DELAI LUIGI (1891 - 1960) Veduta dell'Isola di Garda. . Olio su tavola. Cm 100,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 243 ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957) Scena di genere. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firmato in basso a destra.L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Nicola Barbatelli. L'opera qui rappresentata è una grande tela raffigurante uno scorcio di vita quotidiana dai ricordi giovanili di Alessio Issupoff, che certamente rientra nel folto filone iconografico sviluppato dal maestro russo durante la sua permanenza romana maturata dopo il turbolento processo di crescita artistica sin dai primi esordi alla scuola pittorica di Mosca. Questo grande quadro concretizza gli sviluppi emotivi del maestro e si affaccia a riepilogare la sintesi di una formazione artistica germogliata sotto la guida di Valentin Aleksandrovic Serov e plasmata nei riflessi della pittura d'impressione d'Oltralpe. E' proprio in brani di questo genere che Issupoff, ormai consegnato al successo, celebrerà il suo definitivo progresso nel mondo dell'arte che in quel tempo contava, generando un complesso panorama reminiscenze che la critica seppe apprezzare e diligentemente circoscrivere nell'alveo di più grandi del suo tempo.
Lotto 244 KALPOKAS PETRAS (1880 - 1945) Paesaggio con alberi. . Olio su tela applicato su cartone. Cm 33,00 x 42,50. Firmato e datato 1908 in basso a sinistra. Al retro numero di inventario e scritta a biro indecifrabile.
Lotto 245 ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957) Ritratto di fumatori. Olio su tela . Cm 49,00 x 63,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 246 BOUVARD ANTOINE (1870 - 1956) Coppia di vedute di Venezia. . Olio su tela . Cm 46,00 x 33,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 247 VIZZOTTO-ALBERTI ENRICO (1880 - 1976) Esercitazioni di artiglieria. Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lotto 249 DE SANCTIS GIUSEPPE (1858 - 1924) Teodora. Olio su tela . Cm 57,00 x 40,30. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 250 DIEFENBACH KARL WIHELM (1851 - 1913) Paesaggio marino con figure. 1899. Olio su tavola. Cm 98,50 x 34,00. Firmato, datato 1899 e luogo ( Triest) in basso a destra. Cornice presente
Lotto 251 CARTIER Portacipria in oro 18kt e 6 rubini e zaffiro cabochon. . . Cm 7,00 x 1,50. Rubini 1,80 kt, zaffiro 0,30 kt. Punzioni Cartier JC, anni '50. Peso 112gr. All'interno "Cartier London" e punzoni.
Lotto 252 OREFICE DEL XIX-XX SECOLO Cofanetto in oro e smalto, raffigurante il ritratto di Pietro il Grande, Zar di Russia. -. Cm 5,50 x 2,50 x 7,00. Presenti marchi in cirillico non identificato. Peso totale: 0.138 gr.
Lotto 253 PANERAI RUGGERO (1862 - 1923) Attribuito a. Cavallo imbizzarrito e soldati. Olio su tela . Cm 98,00 x 58,50. Firmato in basso a destra. Al retro certificato di autenticità M. Galli. . Cornice presente
Lotto 254 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ode alla birra. . Olio su tela . Cm 243,00 x 197,00.
Lotto 255 GALLE' EMILE (1846 - 1904) Vaso troncoconico in vetro doppio, decorato con paesaggio lacustre e alberi nei toni del verde e del bronzo, finemente inciso ad acido su fondo verde. . Vetro. Cm 26,00 x 50,00 x 18,00. Firma in rilievo a cammeo "Gallè".