Asta 277 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 11 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 239
  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO  Orologio da tasca firmato "Fortin à Paris" con svegliarino,  quadrante in ceramica in numeri romani, cassa e movimento in bronzo dorato.
    Lotto 157

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Orologio da tasca firmato "Fortin à Paris" con svegliarino, quadrante in ceramica in numeri romani, cassa e movimento in bronzo dorato. . Cm 5,00 x 5,00 x 2,00.

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  Ritratto di pittrice. .
    Lotto 158

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di pittrice. . Olio su tela . Cm 55,00 x 64,00. . Cornice presente

  • MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XVIII SECOLO  Figura di magot in porcellana dipinta, mani e piedi basculanti.
    Lotto 159

    MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XVIII SECOLO Figura di magot in porcellana dipinta, mani e piedi basculanti. . Cm 14,00 x 20,00. Minimi difetti.

  • MANIFATTURA NORD EUROPEA DEL XIX SECOLO  Magot suonatore in porcellana policroma, testa e mani basculanti.
    Lotto 160

    MANIFATTURA NORD EUROPEA DEL XIX SECOLO Magot suonatore in porcellana policroma, testa e mani basculanti. . Cm 13,00 x 22,50. Presente marchio.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO  Coppia di Magot giocolieri.
    Lotto 161

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO Coppia di Magot giocolieri. . Cm 20,00 x 29,00.

  • PIERRE JULES MENE Vainqeur IIII. .
    Lotto 162

    MENE PIERRE JULES (1810 - 1879) Vainqeur IIII. 35,80 x 42,50 x 20,00 cm. bronzo. . Firmato e datato 1866.

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Ritratto di guerriero a cavallo. .
    Lotto 163

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di guerriero a cavallo. . Tecnica mista su carta. Cm 13,00 x 21,00. Firmato e datato 1889 in basso a destra. Strappo in alto a destra. Fioriture.

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Coppia di disegni raffiguranti saltimbanchi.
    Lotto 164

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di disegni raffiguranti saltimbanchi. China su carta. Cm 13,80 x 9,60. Al retro firmato Pagani. Il disegno della parte superiore riporta uno strappo nella figura centrale. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Accademia d'uomo. .
    Lotto 165

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Accademia d'uomo. . China su carta. Cm 18,00 x 25,30. Strappo in basso a destra. Fioriture.

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Studio di figure. .
    Lotto 166

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Studio di figure. . Matita su carta. Cm 21,00 x 31,00. Disegnato su entrambi i lati. Fioriture.

  • TRANQUILLO TAGLIAPIETRA Interno di Palazzo da Mula con figure. .
    Lotto 167

    TAGLIAPIETRA TRANQUILLO (1867 - 1906) Interno di Palazzo da Mula con figure. . Acquarello su carta. Cm 17,00 x 23,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro indicazioni sull'ubicazione.

  • GIACOMO FAVRETTO Attribuito a. Studio di combattenti e persone intorno al tavolo. .
    Lotto 168

    FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887) Attribuito a. Studio di combattenti e persone intorno al tavolo. . Matita su carta. Cm 17,30 x 23,90. Firmato in basso G. Favretto e data 78. Fioriture.

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Ritratto di contadina. .
    Lotto 169

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di contadina. . Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 28,50.

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Studi di figure. .
    Lotto 170

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Studi di figure. . Matita su carta. Cm 30,90 x 20,90. Disegni su entrambi i lati. Presenti difetti. Fioriture.

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Studi di figure.
    Lotto 171

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Studi di figure. Penna su carta. Cm 31,50 x 42,00. Disegni su entrambi i lati. Lievi fioriture.

    Lotto 172

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Studi vari. .
    Lotto 173

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Studi vari. . Penna su carta. Cm 31,50 x 42,00. Disegni su entrambi i lati. Lievi fioriture.

  • BEPPE CIARDI Mucca.
    Lotto 175

    CIARDI BEPPE (1875 - 1932) Mucca. Olio su cartone. Cm 21,00 x 14,50. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

  • IPPOLITO CAFFI Veduta di Napoli. .
    Lotto 176

    CAFFI IPPOLITO (1809 - 1866) Veduta di Napoli. . Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 15,50. Firmato in basso a destra. Titolo in basso a sinistra.

  • TRANQUILLO CREMONA Attribuito a. Lecon de politesse.
    Lotto 177

    CREMONA TRANQUILLO (1837 - 1878) Attribuito a. Lecon de politesse. Acquarello su carta. Cm 23,00 x 27,50. Firma monogrammata in basso a sinistra. . Cornice presente

  • ENRICO VIZZOTTO-ALBERTI Cavalleggeri. .
    Lotto 178

    VIZZOTTO-ALBERTI ENRICO (1880 - 1976) Cavalleggeri. . Olio su cartone. Cm 35,00 x 46,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Ritratto di giovane di profilo.
    Lotto 179

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di giovane di profilo. Olio su tela . Cm 32,00 x 40,00.

  • GIOVANNI RENICA Paesaggio montano con torrente. .
    Lotto 180

    RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio montano con torrente. . Olio su tela . Cm 40,00 x 55,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • GIOVANNI RENICA Paesaggio montano.
    Lotto 181

    RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio montano. Olio su tela . Cm 50,00 x 57,00. Firma monogrammata G. R. in basso a sinistra. Expertise a cura di Luciano Anelli. Cornice presente

  • GIOVANNI LOMI Vecchia Rivisondoli.
    Lotto 182

    LOMI GIOVANNI (1889 - 1969) Vecchia Rivisondoli. Olio su tela su cartone. Cm 29,00 x 23,00. Firmato in basso a destra e al retro.

  • LUIGI BECHI Danzatori in abiti tradizionali.
    Lotto 183

    BECHI LUIGI (1830 - 1919) Danzatori in abiti tradizionali. olio su vello. Cm 32,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  San Giovanni Battista e Santo Vescovo. .
    Lotto 184

    ARTISTA DEL XIX SECOLO San Giovanni Battista e Santo Vescovo. . Olio su tela . Cm 94,50 x 190,00.

  • GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS Nell'oasi. .
    Lotto 185

    LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO (1873 - 1926) Nell'oasi. . Olio su tavola. Cm 31,00 x 45,00. Firmato e datato 1912 in basso a destra. . Cornice presente

  • EUGENIO CECCONI Ritratto d'arabo. .
    Lotto 186

    CECCONI EUGENIO (1842 - 1903) Ritratto d'arabo. . Olio su tavola. Cm 13,00 x 22,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro parzialmente leggibile " questo dipinto lo fece mio fratello Eugenio Cecconi quando... un viaggio in Algeria e Tunisia" firmato Olinto Cecconi. Timbro a secco Galleria Giosi, Napoli. . Cornice presente

  • GIUSEPPE PALIZZI Pastorella nel bosco.
    Lotto 187

    PALIZZI GIUSEPPE (1812 - 1888) Pastorella nel bosco. Olio su tavola. Cm 23,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra. Numero di inventario al retro. . Cornice presente

  • CARLO BRANCACCIO Ritratto di donna in un interno.
    Lotto 188

    BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920) Ritratto di donna in un interno. Olio su tela . Cm 31,00 x 37,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Il Cardinale Aldobrandini nipote di Clemente VIII assiste il Tasso nel convento di S, Onofrio nel 1595; la morte di Ermengarda.
    Lotto 189

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Il Cardinale Aldobrandini nipote di Clemente VIII assiste il Tasso nel convento di S, Onofrio nel 1595; la morte di Ermengarda. . Cm 14,80 x 20,00.

  • FEDERICO ROSSANO Carretto e contadine. .
    Lotto 190

    ROSSANO FEDERICO (1835 - 1912) Carretto e contadine. . Olio su tela . Cm 45,00 x 34,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • THOMAS  WEBSTER Goodnight.
    Lotto 191

    WEBSTER THOMAS (1800 - 1886) Goodnight. Olio su tavola. Cm 30,50 x 21,00. Al retro etichetta antica con titolo, anno 1845. Parzialmente leggibile "Painted for Mr. ...Ths Webster". Presenti etichette al retro. Cornice presente

  • HIPPOLYTE FLANDRIN Attribuito a. Scena della Via Crucis.
    Lotto 192

    FLANDRIN HIPPOLYTE (1809 - 1864) Attribuito a. Scena della Via Crucis. Olio su tela . Cm 88,00 x 115,00. Riporta in basso a sinistra la dicitura "Maison Alcan". Cornice presente

  • GUGLIELMO CIARDI Stradina a fondo valle. .
    Lotto 193

    CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) Stradina a fondo valle. . Olio su tavola. Cm 19,00 x 12,00. Firmato in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. . Cornice presente

  • GUGLIELMO CIARDI Colline chiare. .
    Lotto 194

    CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) Colline chiare. . Olio su tavola. Cm 19,00 x 12,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente

  • ANDRE CHARLES VOILLEMOT Contadinella. .
    Lotto 195

    VOILLEMOT ANDRE CHARLES (1822 - 1893) Contadinella. . Olio su tela . Cm 56,00 x 101,00. Firmato in basso a sinistra.

  • AUGUST VON SIEGEN (1850-?) Capriccio italiano con città di fantasia. .
    Lotto 196

    VON SIEGEN (1850-?) AUGUST Capriccio italiano con città di fantasia. . Olio su tavola. Cm 42,00 x 53,00. Al retro cartiglio "Piacenza". . Cornice presente

  • DAVID DE LA MAR Il nuovo nato.
    Lotto 197

    DE LA MAR DAVID (1832 - 1898) Il nuovo nato. Olio su tavola. Cm 46,00 x 32,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • ACHILLE LEONARDI L'arrivo della lettera.
    Lotto 198

    LEONARDI ACHILLE (1800 - 1870) L'arrivo della lettera. Olio su tela . Cm 101,00 x 136,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • PIETRO SCOPPETTA Ritratto di donna. .
    Lotto 199

    SCOPPETTA PIETRO (1863 - 1920) Ritratto di donna. . Olio su tavola. Cm 13,50 x 30,50. Firmato in alto a destra. . Cornice presente

  • LEON AUGUSTE CESAR HODEBERT Filatrice al tombolo.
    Lotto 200

    HODEBERT LEON AUGUSTE CESAR (1852 - 1914) Filatrice al tombolo. Olio su tela . Cm 103,00 x 84,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Coppia di dipinti raffiguranti piazze di paese.
    Lotto 203

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti piazze di paese. Olio su tela . Cm 71,50 x 47,50. Firma monogrammata A.D. e datato 1882. . Cornice presente

  • GAETANO MORMILE Gruppo di 4 vedute napoletane. .
    Lotto 204

    MORMILE GAETANO (1839 - 1890) Gruppo di 4 vedute napoletane. . Olio su rame. Cm 28,00 x 28,00. Monogramma in basso a destra. Una serie di quattro dipinti ad olio su rame, tondi, incorniciati da "cartelle" dorate di epoca Luigi Filippo (restaurate), a loro volta completate da listelli dorati moderni "in stile".Tutti recano il monogramma G.M. in colore rosso, identificato con buona certezza nel nome dell'autore Gaetano Mormile, attivo a Napoli nella seconda metà dell'Ottocento e noto per le caratteristiche vedute e scene di vita quotidiana ambientate esclusivamente nella città partenopea.Sul retro ogni dipinto reca l'identificazione della località rappresentata su cartigli probabilmente applicati dallo stesso autore: Golfo di Napoli dal porto, Golfo di Napoli da Chiaia, Golfo di Napoli da Mergellina, Golfo di Napoli da Posillipo. La produzione "seriale" di questo tipo di manufatti, richiestissimi tra il XVIII ed il XIX secolo e finalizzata appunto a soddisfare la grande richiesta da parte di turisti perlopiù stranieri, giustifica a nostro parere una certa "retoricità" della composizione nonchè la scelta di apporre le sole iniziali del proprio nome, laddove in dipinti dalla committenza più elevata il pittore era solito firmarsi per esteso; da notare che le iniziali nel monogramma sono perfettamente sovrapponibili a quelle della sua firma per esteso. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Compianto su Cristo morto.
    Lotto 205

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Compianto su Cristo morto. Olio su tela . Cm 50,00 x 69,00.

  • GUGLIELMO CIARDI Paesaggio con barche. .
    Lotto 206

    CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) Paesaggio con barche. . Olio su tela . Cm 45,50 x 35,50. Firmato e datato 1902 in basso a sinistra. Al retro cartiglio della Galleria Pesaro. L'autenticità dell'opera è stata verbalmente confermata da Nico Stringa. Cornice presente

  • GIUSEPPE PALANTI Ritratto di Piera Gasparotto.
    Lotto 207

    PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946) Ritratto di Piera Gasparotto. Olio su tela . Cm 137,00 x 205,00. Firma in basso a destra.

Lotti dal 145 al 192 di 239

1) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 63 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2019 dal lotto 64 a 126 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 12 DICEMBRE 2019 dal lotto 127 a 189 (incluso). Dalle ore 11:00

4) GIOVEDÌ 12 DICEMBRE 2019 dal lotto 190 a 255 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 11 dicembre 2019 ore 11:00 I tornata, lotti 1-63 (1 - 63)
  • 11 dicembre 2019 ore 15:00 II tornata, lotti 64-126 (64 - 126)
  • 12 dicembre 2019 ore 11:00 III tornata, lotti 127-189 (127 - 189)
  • 12 dicembre 2019 ore 15:00 IV tornata, lotti 190-255 (190 - 255)

DA GIOVEDÌ 5 DICEMBRE 2019 A LUNEDÌ 9 DICEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000