Asta 277 Arte Antica e del XIX secolo
Lotto 157 MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Orologio da tasca firmato "Fortin à Paris" con svegliarino, quadrante in ceramica in numeri romani, cassa e movimento in bronzo dorato. . Cm 5,00 x 5,00 x 2,00.
Lotto 158 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di pittrice. . Olio su tela . Cm 55,00 x 64,00. . Cornice presente
Lotto 159 MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XVIII SECOLO Figura di magot in porcellana dipinta, mani e piedi basculanti. . Cm 14,00 x 20,00. Minimi difetti.
Lotto 160 MANIFATTURA NORD EUROPEA DEL XIX SECOLO Magot suonatore in porcellana policroma, testa e mani basculanti. . Cm 13,00 x 22,50. Presente marchio.
Lotto 161 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO Coppia di Magot giocolieri. . Cm 20,00 x 29,00.
Lotto 162 MENE PIERRE JULES (1810 - 1879) Vainqeur IIII. 35,80 x 42,50 x 20,00 cm. bronzo. . Firmato e datato 1866.
Lotto 163 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di guerriero a cavallo. . Tecnica mista su carta. Cm 13,00 x 21,00. Firmato e datato 1889 in basso a destra. Strappo in alto a destra. Fioriture.
Lotto 164 ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di disegni raffiguranti saltimbanchi. China su carta. Cm 13,80 x 9,60. Al retro firmato Pagani. Il disegno della parte superiore riporta uno strappo nella figura centrale. Cornice presente
Lotto 165 ARTISTA DEL XIX SECOLO Accademia d'uomo. . China su carta. Cm 18,00 x 25,30. Strappo in basso a destra. Fioriture.
Lotto 166 ARTISTA DEL XIX SECOLO Studio di figure. . Matita su carta. Cm 21,00 x 31,00. Disegnato su entrambi i lati. Fioriture.
Lotto 167 TAGLIAPIETRA TRANQUILLO (1867 - 1906) Interno di Palazzo da Mula con figure. . Acquarello su carta. Cm 17,00 x 23,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro indicazioni sull'ubicazione.
Lotto 168 FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887) Attribuito a. Studio di combattenti e persone intorno al tavolo. . Matita su carta. Cm 17,30 x 23,90. Firmato in basso G. Favretto e data 78. Fioriture.
Lotto 169 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di contadina. . Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 28,50.
Lotto 170 ARTISTA DEL XIX SECOLO Studi di figure. . Matita su carta. Cm 30,90 x 20,90. Disegni su entrambi i lati. Presenti difetti. Fioriture.
Lotto 171 ARTISTA DEL XIX SECOLO Studi di figure. Penna su carta. Cm 31,50 x 42,00. Disegni su entrambi i lati. Lievi fioriture.
Lotto 172 ARTISTA DEL XIX SECOLO Studi di figure. Penna su carta. Cm 31,50 x 42,00. Disegni su entrambi i lati. Lievi fioriture.
Lotto 173 ARTISTA DEL XIX SECOLO Studi vari. . Penna su carta. Cm 31,50 x 42,00. Disegni su entrambi i lati. Lievi fioriture.
Lotto 175 CIARDI BEPPE (1875 - 1932) Mucca. Olio su cartone. Cm 21,00 x 14,50. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 176 CAFFI IPPOLITO (1809 - 1866) Veduta di Napoli. . Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 15,50. Firmato in basso a destra. Titolo in basso a sinistra.
Lotto 177 CREMONA TRANQUILLO (1837 - 1878) Attribuito a. Lecon de politesse. Acquarello su carta. Cm 23,00 x 27,50. Firma monogrammata in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 178 VIZZOTTO-ALBERTI ENRICO (1880 - 1976) Cavalleggeri. . Olio su cartone. Cm 35,00 x 46,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lotto 179 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di giovane di profilo. Olio su tela . Cm 32,00 x 40,00.
Lotto 180 RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio montano con torrente. . Olio su tela . Cm 40,00 x 55,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lotto 181 RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio montano. Olio su tela . Cm 50,00 x 57,00. Firma monogrammata G. R. in basso a sinistra. Expertise a cura di Luciano Anelli. Cornice presente
Lotto 182 LOMI GIOVANNI (1889 - 1969) Vecchia Rivisondoli. Olio su tela su cartone. Cm 29,00 x 23,00. Firmato in basso a destra e al retro.
Lotto 183 BECHI LUIGI (1830 - 1919) Danzatori in abiti tradizionali. olio su vello. Cm 32,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lotto 184 ARTISTA DEL XIX SECOLO San Giovanni Battista e Santo Vescovo. . Olio su tela . Cm 94,50 x 190,00.
Lotto 185 LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO (1873 - 1926) Nell'oasi. . Olio su tavola. Cm 31,00 x 45,00. Firmato e datato 1912 in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 186 CECCONI EUGENIO (1842 - 1903) Ritratto d'arabo. . Olio su tavola. Cm 13,00 x 22,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro parzialmente leggibile " questo dipinto lo fece mio fratello Eugenio Cecconi quando... un viaggio in Algeria e Tunisia" firmato Olinto Cecconi. Timbro a secco Galleria Giosi, Napoli. . Cornice presente
Lotto 187 PALIZZI GIUSEPPE (1812 - 1888) Pastorella nel bosco. Olio su tavola. Cm 23,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra. Numero di inventario al retro. . Cornice presente
Lotto 188 BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920) Ritratto di donna in un interno. Olio su tela . Cm 31,00 x 37,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lotto 189 ARTISTA DEL XIX SECOLO Il Cardinale Aldobrandini nipote di Clemente VIII assiste il Tasso nel convento di S, Onofrio nel 1595; la morte di Ermengarda. . Cm 14,80 x 20,00.
Lotto 190 ROSSANO FEDERICO (1835 - 1912) Carretto e contadine. . Olio su tela . Cm 45,00 x 34,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 191 WEBSTER THOMAS (1800 - 1886) Goodnight. Olio su tavola. Cm 30,50 x 21,00. Al retro etichetta antica con titolo, anno 1845. Parzialmente leggibile "Painted for Mr. ...Ths Webster". Presenti etichette al retro. Cornice presente
Lotto 192 FLANDRIN HIPPOLYTE (1809 - 1864) Attribuito a. Scena della Via Crucis. Olio su tela . Cm 88,00 x 115,00. Riporta in basso a sinistra la dicitura "Maison Alcan". Cornice presente
Lotto 193 CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) Stradina a fondo valle. . Olio su tavola. Cm 19,00 x 12,00. Firmato in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. . Cornice presente
Lotto 194 CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) Colline chiare. . Olio su tavola. Cm 19,00 x 12,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 195 VOILLEMOT ANDRE CHARLES (1822 - 1893) Contadinella. . Olio su tela . Cm 56,00 x 101,00. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 196 VON SIEGEN (1850-?) AUGUST Capriccio italiano con città di fantasia. . Olio su tavola. Cm 42,00 x 53,00. Al retro cartiglio "Piacenza". . Cornice presente
Lotto 197 DE LA MAR DAVID (1832 - 1898) Il nuovo nato. Olio su tavola. Cm 46,00 x 32,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 198 LEONARDI ACHILLE (1800 - 1870) L'arrivo della lettera. Olio su tela . Cm 101,00 x 136,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 199 SCOPPETTA PIETRO (1863 - 1920) Ritratto di donna. . Olio su tavola. Cm 13,50 x 30,50. Firmato in alto a destra. . Cornice presente
Lotto 200 HODEBERT LEON AUGUSTE CESAR (1852 - 1914) Filatrice al tombolo. Olio su tela . Cm 103,00 x 84,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lotto 203 ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti piazze di paese. Olio su tela . Cm 71,50 x 47,50. Firma monogrammata A.D. e datato 1882. . Cornice presente
Lotto 204 MORMILE GAETANO (1839 - 1890) Gruppo di 4 vedute napoletane. . Olio su rame. Cm 28,00 x 28,00. Monogramma in basso a destra. Una serie di quattro dipinti ad olio su rame, tondi, incorniciati da "cartelle" dorate di epoca Luigi Filippo (restaurate), a loro volta completate da listelli dorati moderni "in stile".Tutti recano il monogramma G.M. in colore rosso, identificato con buona certezza nel nome dell'autore Gaetano Mormile, attivo a Napoli nella seconda metà dell'Ottocento e noto per le caratteristiche vedute e scene di vita quotidiana ambientate esclusivamente nella città partenopea.Sul retro ogni dipinto reca l'identificazione della località rappresentata su cartigli probabilmente applicati dallo stesso autore: Golfo di Napoli dal porto, Golfo di Napoli da Chiaia, Golfo di Napoli da Mergellina, Golfo di Napoli da Posillipo. La produzione "seriale" di questo tipo di manufatti, richiestissimi tra il XVIII ed il XIX secolo e finalizzata appunto a soddisfare la grande richiesta da parte di turisti perlopiù stranieri, giustifica a nostro parere una certa "retoricità" della composizione nonchè la scelta di apporre le sole iniziali del proprio nome, laddove in dipinti dalla committenza più elevata il pittore era solito firmarsi per esteso; da notare che le iniziali nel monogramma sono perfettamente sovrapponibili a quelle della sua firma per esteso. . Cornice presente
Lotto 205 ARTISTA DEL XIX SECOLO Compianto su Cristo morto. Olio su tela . Cm 50,00 x 69,00.
Lotto 206 CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) Paesaggio con barche. . Olio su tela . Cm 45,50 x 35,50. Firmato e datato 1902 in basso a sinistra. Al retro cartiglio della Galleria Pesaro. L'autenticità dell'opera è stata verbalmente confermata da Nico Stringa. Cornice presente
Lotto 207 PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946) Ritratto di Piera Gasparotto. Olio su tela . Cm 137,00 x 205,00. Firma in basso a destra.