Asta 277 Arte Antica e del XIX secolo
Lotto 50 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Cassettone a tre cassetti in legno di noce. . Cm 103,50 x 92,00 x 51,00.
Lotto 53 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di sedie in legno laccato. . Cm 45,00 x 99,00 x 40,00. Difetti.
Lotto 54 MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Cassettone a tre cassetti a ribalta, mosso sul fronte e i fianchi radicato e filettato, gambe mosse. . Cm 138,00 x 117,00 x 61,00.
Lotto 55 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Cassettone in legno di noce a quattro cassetti, scrivania a scomparsa con scarabattolo, piedi a ciabatta. . Cm 130,00 x 101,00 x 52,00. Difetti.
Lotto 56 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cassettone intarsiato in legni esotici a due cassetti centrati da riserve decorate a festoni e putti, decorazioni geometriche sulla fascia superiore. . Cm 123,00 x 90,00 x 57,00. Piccole rotture.
Lotto 57 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone a tre cassetti in noce intarsiato in legni di essenze pregiate, fronte e fianchi dritti, decori figurativi entro riserve circolari sul fronte e il piano, gambe troncopiramidali. . Cm 121,00 x 86,00 x 87,00.
Lotto 58 MANIFATTURA TOSCANA DEL XV SECOLO Cassone nuziale in gattice realizzato a foggia di urna e dipinto in policromia, lievemente bombato centrato da stemma gentilizio. . . Cm 155,00 x 65,00 x 60,00.
Lotto 59 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Gruppo di tre disegni raffiguranti: coppia di ritratti di donna e ritratto d'uomo di profilo. . matita e sanguigna su carta. Cm 8,90 x 10,80. Un disegno riporta la firma F.N. in basso a destra.
Lotto 60 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di cavaliere. . Matita e Acquerello su carta. Cm 22,00 x 29,40. Strappo in basso a destra. Fioriture.
Lotto 61 ARTISTA NEOCLASSICO Poseidone e Atena. . Matita su carta. Cm 20,50 x 26,00. Fioriture.
Lotto 62 ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO Ritratto di ragazzo supino. . Tecnica mista su carta. Cm 37,50 x 24,50. Strappo in alto a sinistra e in basso a sinistra.
Lotto 63 ARTISTA NEOCLASSICO Donna con colombe. . Matita su carta. Cm 22,50 x 28,50. Piegatura orizzontale della carta all'altezza del collo.
Lotto 64 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO San Francesco in preghiera. . Sanguigna su carta . Cm 16,40 x 21,00. Fioriture.
Lotto 65 MATTEINI TEODORO (1754 - 1831) Coppia di disegni raffiguranti ritratti di nobiluomo. . Tecnica mista su carta. Cm 18,50 x 23,00. Il primo disegno è firmato a matita in basso a sinistra, luogo e data a matita in basso a destra, "In Venezia 1799". Riporta uno strappo in basso a destra. Il secondo disegno è firmato a matita in basso a sinistra, luogo e data a matita in basso a destra, 1801. Riporta uno strappo sul lato sinistro. Al retro firmati e datati.
Lotto 66 ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Santa Bibiana compare davanti ad Aproniano e morte di Santa Demetria. . Cm 27,20 x 29,50. Acquerello grigio, biacca e inchiostro bruno.Il disegno riprende il dipinto di Pietro da Cortona nella chiesa intitolata alla santa in Roma. Cornice presente
Lotto 67 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Bambini sorpresi da un toro nei pressi di una fontana. China su carta. Cm 19,50 x 26,50. Al retro riporta la dicitura parzialmente leggibile"Fragonard, dalla raccolta Conte Donà dalle Rose" . Fioriture.
Lotto 68 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di anziano. . Tecnica mista su carta. Cm 26,00 x 35,50. Riporta la dicitura "Fragonard" in basso al centro. Timbro in basso a destra. Timbro e firma non leggibile in alto a sinistra. Fioriture.
Lotto 69 CALLOTT JACQUES (1592 - 1635) La grande chasse. Acquaforte. Cm 46,00 x 20,00. Pubblicazione: Lieure J., Catalogue de l'ouvre gravè de Callot, Editer par de la Gazette Des Beaux Arts, n. 353, . Cornice presente
Lotto 70 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Battaglia di cavalleria. Olio su tela . Cm 49,00 x 32,50. . Cornice presente
Lotto 71 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Diacono con crocifisso. Olio su tela . Cm 37,00 x 46,00.
Lotto 72 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna con libro. . Olio su tela ovale. Cm 62,00 x 81,00.
Lotto 73 ARTISTA NORDITALIANO DEL XVII SECOLO Ritratto di nobiluomo. . Olio su tela . Cm 60,00 x 72,00. . Cornice presente
Lotto 74 VERNET JOSEPH (1714 - 1789) Seguace di. Coppia di marine con barche e personaggi. Olio su tela . Cm 47,50 x 37,50. . Cornice presente
Lotto 75 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Scena d'interno con personaggi. Olio su tela . Cm 75,00 x 59,00. . Cornice presente
Lotto 76 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Bravo con archibugio. . Olio su tela . Cm 72,00 x 93,50. . Cornice presente
Lotto 77 ARTISTA DEL XVII SECOLO Figura di giovane. Olio su tela . Cm 72,00 x 138,00.
Lotto 78 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Ritratto di frate domenicano. Olio su tavola. Cm 34,20 x 48,50. In cornice ebanizzata e antica.
Lotto 79 ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Santa. Olio su tela . Cm 36,00 x 47,00. . Cornice presente
Lotto 80 ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto di prelato. Olio su tela . Cm 78,00 x 100,00. . Cornice presente
Lotto 81 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO Imponente cornice intagliata e dorata. Dipinto raffigurante la Vergine con il Bambino e angeli. . Cm 111,00 x 173,00. Misure opera: 144x80 cmRotture e difetti. Cornice presente
Lotto 82 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Transito di San Giuseppe. . Olio su tela . Cm 71,00 x 144,00. . Cornice presente
Lotto 83 ARTISTA DEL XVIII SECOLO San Domenico di Guzman. Olio su tela . Cm 76,30 x 94,00.
Lotto 84 ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna con il Bambino. Olio su tela . Cm 27,50 x 49,00. . Cornice presente
Lotto 85 NOGARI GIUSEPPE (1699 - 1763) Ritratto d'uomo. Olio su tela . Cm 38,00 x 44,50. . Cornice presente
Lotto 86 ARTISTA DEL XVII SECOLO Prometeo e l'aquila. Olio su tela . Cm 110,00 x 75,50.
Lotto 87 ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con Bambino. Olio su tavola. Cm 42,00 x 55,00.
Lotto 88 ARTISTA DEL XVI SECOLO Santa Francesca Romana. Olio su tavola. Cm 34,20 x 48,50. Cornice ebanizzata e antica. Cornice presente
Lotto 89 ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Cristo benedicente. Olio su tela . Cm 97,00 x 90,50. In cornice antica.
Lotto 90 ARTISTA DEL XVII SECOLO Scena della Via Crucis. Olio su tela . Cm 41,00 x 32,50. . Cornice presente
Lotto 91 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Diana e Atteone. . Olio su tela . Cm 43,00 x 34,00. . Cornice presente
Lotto 92 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Scontro tra centauri. . Olio su tela . Cm 51,50 x 28,00. . Cornice presente
Lotto 93 VAN DEN VELDE PETER (1634 - 1707) Pesca miracolosa. Olio su tela . Cm 40,00 x 33,00. Firmato e datato in basso a destra " P. Van Den Velde 16 ...".Provenienza: Collezione privata. Bibliografia per confronto: J. De Maere, M. Wabbes, Illustrated dictionary of 17th century Flemish painters, edited by Jennifer A. Martin, vol. "text", Bruxelles 1994, p. 407. Cornice presente
Lotto 94 HUET JEAN BAPTISTE (1745 - 1811) Seguace di. Paesaggio con personaggi. . Olio su tela . Cm 84,50 x 60,00. Al retro timbro Experis De Peinture, Paris. Provenienza: Collezione Daigremon, Parigi. . Cornice presente
Lotto 96 ARTISTA DEL XVI-XVII SECOLO Da Veronese. Cena in Emmaus. . Olio su tela . Cm 73,00 x 61,50. . Cornice presente
Lotto 99 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Selene e il sogno di Endimione. . Olio su tela . Cm 125,00 x 90,00. In cornice ebanizzata. Cornice presente
Lotto 100 ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna. Olio su tela . Cm 60,00 x 74,00. . Cornice presente
Lotto 103 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Natura morta con cacciagione. Olio su tela . Cm 80,00 x 105,00. Presenti difetti. Cornice presente
Lotto 104 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Compianto sul Cristo morto. Olio su lavagna. Cm 23,50 x 37,50. In cornice antica.