Asta 277 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 11 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 239
  • MANIFATTURA LIGURE DEL XIX SECOLO  Anfora biansata in ceramica bianco blu decorata a motivi classici.
    Lotto 1

    MANIFATTURA LIGURE DEL XIX SECOLO Anfora biansata in ceramica bianco blu decorata a motivi classici. Ceramica. Cm 40,00 x 105,00 x 35,00. Difetti.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO  Coppia di fregi in ferro battuto.
    Lotto 2

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Coppia di fregi in ferro battuto. . Cm 24,00 x 9,00. il secondo misura: 9x20.5 cm. Difetti e mancanze.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO  Lattiera in argento cesellato e sbalzato.
    Lotto 3

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Lattiera in argento cesellato e sbalzato. . Cm 10,00. Presente punzone G.A. Peso gr 138

  • ARGENTIERE DEL XX SECOLO  Cioccolatiera in argento. Manico in legno.
    Lotto 4

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Cioccolatiera in argento. Manico in legno. . Cm 22,00. Peso gr 416. Presenti punzoni.

  • ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO  Teiera in argento sbalzato e cesellato.
    Lotto 5

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Teiera in argento sbalzato e cesellato. . Cm 13,00. Manico e presa in legno. Presenti punzoni. Peso gr 250.

  • MANIFATTURA INGLESE  Legumiera in argento.
    Lotto 6

    MANIFATTURA INGLESE Legumiera in argento. . Cm 25,00 x 15,00. Peso: 2292 gr. Presenti punzoni.

  • ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO  Caffettiera in argento sbalzata e finemente cesellata. .
    Lotto 7

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Caffettiera in argento sbalzata e finemente cesellata. . . Cm 21,00. Punzoni e monogramma R. H. presenti. Peso gr 766.

  • ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO  Caffettiera in argento sbalzato e cesellato.
    Lotto 8

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Caffettiera in argento sbalzato e cesellato. . Cm 28,00. Manico in legno. Punzone Job Frank Hall. Peso gr 728.

  • ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO  Cestello in argento.
    Lotto 9

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Cestello in argento. . Cm 34,00 x 26,00 x 21,00. Sheffield 1889. Presenti punzoni. Peso 908 gr.

  • PANDERMAN  Tappeto Panderman, Turchia occidentale, epoca fine '800. .
    Lotto 10

    PANDERMAN Tappeto Panderman, Turchia occidentale, epoca fine '800. . . Cm 130,00 x 200,00.

  • KONIA  Tappeto annodato e lavorato a mano, origine Anatolia, epoca fine '800.
    Lotto 11

    KONIA Tappeto annodato e lavorato a mano, origine Anatolia, epoca fine '800. . Cm 104,00 x 161,00.

  • SENNE'  Tappeto annodato e lavorato a mano, motivo a granchi. Origine: Persia, epoca fine '800.
    Lotto 12

    SENNE' Tappeto annodato e lavorato a mano, motivo a granchi. Origine: Persia, epoca fine '800. . Cm 130,00 x 192,00.

  • KIRMAN LAVER  Tappeto annodato e lavorato a mano, origine: Persia, epoca 1940.
    Lotto 13

    KIRMAN LAVER Tappeto annodato e lavorato a mano, origine: Persia, epoca 1940. . Cm 170,00 x 270,00.

  • MIHALICIK   Tappeto annodato e lavorato a mano, origine Anatolia, epoca fine '800.
    Lotto 14

    MIHALICIK Tappeto annodato e lavorato a mano, origine Anatolia, epoca fine '800. . Cm 130,00 x 174,00.

  • SAF KONIA  Tappeto annodato e lavorato a mano, origine Anatolia, fine '800.
    Lotto 15

    SAF KONIA Tappeto annodato e lavorato a mano, origine Anatolia, fine '800. . Cm 129,00 x 212,00. . Cornice presente

  • CIAL  Tappeto annodato e lavorato a mano. Origine: Anatolia, epoca fine '800.
    Lotto 16

    CIAL Tappeto annodato e lavorato a mano. Origine: Anatolia, epoca fine '800. . Cm 97,00 x 153,00.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO  Coppia di cornici in legno ebanizzato, ottagonali.
    Lotto 17

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di cornici in legno ebanizzato, ottagonali. . Cm 30,00 x 34,00. con decorazioni in rame sbalzato e pietre dure con due placche in porcellana di Capodimonte raffiguranti "la cacciata dal Paradiso" e "Sacra Famiglia e angeli".Battuta 21x17 cm. Misura della placca 21x17 cm. . Cornice presente

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO  Gruppo di tre specchiere scolpite e dorate a motivi fogliacei.
    Lotto 18

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Gruppo di tre specchiere scolpite e dorate a motivi fogliacei. . . Misure di n. 2 specchiere: 31x35.5x2 cm: e la terza: 49x55x17 cm.

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO  Stemma araldico su tavola ovale.
    Lotto 19

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Stemma araldico su tavola ovale. Olio su tavola. Cm 60,00 x 76,00. Difetti.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO  Putto in bronzo dorato.
    Lotto 20

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Putto in bronzo dorato. . Cm 4,50 x 10,00. Base in legno. Misure con base: 16.5x6.5 cm. Mancanze alla doratura.

  • MANIFATTURA DEL XVII SECOLO  Santo inginocchiato in bronzo.
    Lotto 21

    MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Santo inginocchiato in bronzo. . Cm 6,00 x 13,50.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO  Ritratto dell'Imperatore Germanico.
    Lotto 22

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Ritratto dell'Imperatore Germanico. Rame smaltato. Cm 20,00 x 20,00.

  • VINCENZO GEMITO Mezzo busto femminile.
    Lotto 23

    GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Mezzo busto femminile. Bronzo. Cm 18,00 x 30,00 x 11,00. Al retro timbro Fonderia Gemito e firma.

  • VINCENZO GEMITO Autoritratto.
    Lotto 24

    GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Autoritratto. Bronzo. Cm 31,00. Base non coeva al busto. Punzone Fonderia Gemito, Napoli.

  • VINCENZO GEMITO Meissonier.
    Lotto 25

    GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Meissonier. Bronzo. Cm 23,00 x 54,50 x 12,00. Punzone Fonderia Gemito, Napoli.

  • VINCENZO GEMITO Acquaiola.
    Lotto 26

    GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Acquaiola. Bronzo. Cm 63,00. Firmato sull'anfora.

  • ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO  Gruppo di quattro argenti: teiera, cioccolatiera, lattiera, zuccheriera.
    Lotto 27

    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Gruppo di quattro argenti: teiera, cioccolatiera, lattiera, zuccheriera. . Cm 21,00 x 27,00. Peso gr 2300. Cioccolatiera: 18x25 cm; Lattiera: 12,5x13 cm; Zuccheriera: 12,5x16,5 cm.

  • ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO  Ritratto di gentiluomo con bastone. .
    Lotto 28

    ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO Ritratto di gentiluomo con bastone. . China su carta. Cm 12,00 x 22,00. Difetti e fioriture. Cornice presente

  • DANIEL BIDON (XX SECOLO) Paesaggio nord africano con palme. .
    Lotto 29

    BIDON (XX SECOLO) DANIEL Paesaggio nord africano con palme. . Olio su tavola. Cm 54,50 x 22,50. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Nudo di donna. .
    Lotto 30

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Nudo di donna. . Olio su tavola. Cm 35,00 x 24,00.

  • MANIFATTURA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO  Coppia di Magot in gesso dipinto in policromia aventi teste basculanti con pesi in piombo.
    Lotto 32

    MANIFATTURA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO Coppia di Magot in gesso dipinto in policromia aventi teste basculanti con pesi in piombo. . Cm 32,00 x 94,00 x 24,00. Difetti e restauri.

  • MANIFATTURA DI DELFT DEL XVIII SECOLO  Rara statuetta di Magot sorridente in porcellana bianco blu.
    Lotto 33

    MANIFATTURA DI DELFT DEL XVIII SECOLO Rara statuetta di Magot sorridente in porcellana bianco blu. 1. . Cm 30,00. con decori di fiori e volatili, testa e mani basculanti, minime usure. Con marchi de L'atelier des deux Bateaux, marchio di Anthony Pennis il Giovane (1727-1770).

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO  Maniglia in ferro battuto.
    Lotto 34

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Maniglia in ferro battuto. . Cm 12,50 x 13,00.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO  Putto dormiente in bronzo.
    Lotto 35

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Putto dormiente in bronzo. . Cm 15,00 x 7,00. Base in marmo. Con dicitura: "Marmo trovato presso il lago Traiano nel MDCCCXXXVI" e "Memoria del 20 Gennaio 1839".

  • MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO  Coppia di personaggi in bronzo.
    Lotto 36

    MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO Coppia di personaggi in bronzo. . Cm 11,00 x 29,00. Alla base punzone B. Rose e Wien.

  • SCULTORE VENETO DEL XVIII SECOLO  Coppia di angeli in legno scolpito. .
    Lotto 37

    SCULTORE VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di angeli in legno scolpito. . . Cm 47,00. Difetti.

  • SCULTORE VENETO DEL XVII SECOLO  Anfione costruisce le mura di Tebe. .
    Lotto 38

    SCULTORE VENETO DEL XVII SECOLO Anfione costruisce le mura di Tebe. . . Cm 31,50 x 46,00. Placca in legno scolpito in cornice antica. Cornice presente

  • SCULTORE NORDEUROPEO DEL XVI SECOLO  La resurrezione del Cristo.
    Lotto 39

    SCULTORE NORDEUROPEO DEL XVI SECOLO La resurrezione del Cristo. . Cm 28,00 x 46,50 x 10,00. In legno intagliato e dipinto. Tracce di policromia, difetti e restauri.

  • PROSPER D'EPINAY Ritratto d'uomo.
    Lotto 40

    D'EPINAY PROSPER (1836 - 1914) Ritratto d'uomo. bronzo. Cm 10,00 x 34,00. Firmato e datato 1870 al retro.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO  Cristo in legno scolpito.
    Lotto 41

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cristo in legno scolpito. . Cm 24,50 x 28,00. Rotture.

  • SCULTORE DEL XVIII SECOLO  Inverno. Tondo in marmo scolpito.
    Lotto 42

    SCULTORE DEL XVIII SECOLO Inverno. Tondo in marmo scolpito. . Cm 37,00 x 37,00.

  • SCULTORE VENETO DEL XV SECOLO  Madonna con il Bambino in legno policromo. .
    Lotto 43

    SCULTORE VENETO DEL XV SECOLO Madonna con il Bambino in legno policromo. . . Cm 25,00 x 87,00 x 28,00. Difetti.

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  Testa di fauno in marmo scolpito.
    Lotto 44

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Testa di fauno in marmo scolpito. . Cm 16,00 x 24,00. Con base in marmo nero del Belgio non coeva. Con base: h 40 cm.

  • ARTISTA DEL XVI SECOLO  Leone in pietra scolpita.
    Lotto 45

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Leone in pietra scolpita. . Cm 40,00 x 50,00 x 95,00.

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO  Condottiero. .
    Lotto 46

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Condottiero. . Marmo. Cm 40,00 x 65,00. Il busto maschile è ritratto nella posa del condottiero come si evince dal drappeggio del mantello che ricorda il paludamentum dei comandanti romani tra cui gli imperatori, così come dal pteryx ( frangia in pelle) dell'armatura che si vede sulla spalla destra. Paludamentum e pteryx erano adottati e ampiamente usati quali simbolo di potenza militare fin dai tempi dell'antica Roma.

  • CESARE LAPINI Ritratto di fanciulla.
    Lotto 47

    LAPINI CESARE (1848 - 1910) Ritratto di fanciulla. Marmo. Cm 33,00 x 58,00. Firmato e datato 1890. Difetto a una foglia sul corpetto.

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO  Putto con tritone in biancone d'Istria. .
    Lotto 48

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Putto con tritone in biancone d'Istria. . . Cm 60,00 x 96,00 x 35,00.

  • SCULTORE DEL XVI SECOLO  Busto dell'imperatore Carlo V.
    Lotto 49

    SCULTORE DEL XVI SECOLO Busto dell'imperatore Carlo V. Marmo. Cm 50,00 x 56,00 x 25,00. Per confronto si veda il busto in bronzo di Leone Leoni (1533-1608) ritraente Carlo V conservato alla National Gallery di Washington, già collezione Kress.

Lotti dal 1 al 48 di 239

1) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 63 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2019 dal lotto 64 a 126 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 12 DICEMBRE 2019 dal lotto 127 a 189 (incluso). Dalle ore 11:00

4) GIOVEDÌ 12 DICEMBRE 2019 dal lotto 190 a 255 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 11 dicembre 2019 ore 11:00 I tornata, lotti 1-63 (1 - 63)
  • 11 dicembre 2019 ore 15:00 II tornata, lotti 64-126 (64 - 126)
  • 12 dicembre 2019 ore 11:00 III tornata, lotti 127-189 (127 - 189)
  • 12 dicembre 2019 ore 15:00 IV tornata, lotti 190-255 (190 - 255)

DA GIOVEDÌ 5 DICEMBRE 2019 A LUNEDÌ 9 DICEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000