Asta 277 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 11 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 241
  • MANIFATTURA LIGURE DEL XIX SECOLO  Anfora biansata in ceramica bianco blu decorata a motivi classici.
    Lotto 1

    MANIFATTURA LIGURE DEL XIX SECOLO Anfora biansata in ceramica bianco blu decorata a motivi classici. Ceramica. Cm 40,00 x 105,00 x 35,00. Difetti.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO  Coppia di fregi in ferro battuto.
    Lotto 2

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Coppia di fregi in ferro battuto. . Cm 24,00 x 9,00. il secondo misura: 9x20.5 cm. Difetti e mancanze.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO  Lattiera in argento cesellato e sbalzato.
    Lotto 3

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Lattiera in argento cesellato e sbalzato. . Cm 10,00. Presente punzone G.A. Peso gr 138

  • ARGENTIERE DEL XX SECOLO  Cioccolatiera in argento. Manico in legno.
    Lotto 4

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Cioccolatiera in argento. Manico in legno. . Cm 22,00. Peso gr 416. Presenti punzoni.

  • ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO  Teiera in argento sbalzato e cesellato.
    Lotto 5

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Teiera in argento sbalzato e cesellato. . Cm 13,00. Manico e presa in legno. Presenti punzoni. Peso gr 250.

  • MANIFATTURA INGLESE  Legumiera in argento.
    Lotto 6

    MANIFATTURA INGLESE Legumiera in argento. . Cm 25,00 x 15,00. Peso: 2292 gr. Presenti punzoni.

  • ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO  Caffettiera in argento sbalzata e finemente cesellata. .
    Lotto 7

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Caffettiera in argento sbalzata e finemente cesellata. . . Cm 21,00. Punzoni e monogramma R. H. presenti. Peso gr 766.

  • ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO  Caffettiera in argento sbalzato e cesellato.
    Lotto 8

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Caffettiera in argento sbalzato e cesellato. . Cm 28,00. Manico in legno. Punzone Job Frank Hall. Peso gr 728.

  • ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO  Cestello in argento.
    Lotto 9

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Cestello in argento. . Cm 34,00 x 26,00 x 21,00. Sheffield 1889. Presenti punzoni. Peso 908 gr.

  • PANDERMAN  Tappeto Panderman, Turchia occidentale, epoca fine '800. .
    Lotto 10

    PANDERMAN Tappeto Panderman, Turchia occidentale, epoca fine '800. . . Cm 130,00 x 200,00.

  • KONIA  Tappeto annodato e lavorato a mano, origine Anatolia, epoca fine '800.
    Lotto 11

    KONIA Tappeto annodato e lavorato a mano, origine Anatolia, epoca fine '800. . Cm 104,00 x 161,00.

  • SENNE'  Tappeto annodato e lavorato a mano, motivo a granchi. Origine: Persia, epoca fine '800.
    Lotto 12

    SENNE' Tappeto annodato e lavorato a mano, motivo a granchi. Origine: Persia, epoca fine '800. . Cm 130,00 x 192,00.

  • KIRMAN LAVER  Tappeto annodato e lavorato a mano, origine: Persia, epoca 1940.
    Lotto 13

    KIRMAN LAVER Tappeto annodato e lavorato a mano, origine: Persia, epoca 1940. . Cm 170,00 x 270,00.

  • MIHALICIK   Tappeto annodato e lavorato a mano, origine Anatolia, epoca fine '800.
    Lotto 14

    MIHALICIK Tappeto annodato e lavorato a mano, origine Anatolia, epoca fine '800. . Cm 130,00 x 174,00.

  • SAF KONIA  Tappeto annodato e lavorato a mano, origine Anatolia, fine '800.
    Lotto 15

    SAF KONIA Tappeto annodato e lavorato a mano, origine Anatolia, fine '800. . Cm 129,00 x 212,00. . Cornice presente

  • CIAL  Tappeto annodato e lavorato a mano. Origine: Anatolia, epoca fine '800.
    Lotto 16

    CIAL Tappeto annodato e lavorato a mano. Origine: Anatolia, epoca fine '800. . Cm 97,00 x 153,00.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO  Coppia di cornici in legno ebanizzato, ottagonali.
    Lotto 17

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di cornici in legno ebanizzato, ottagonali. . Cm 30,00 x 34,00. con decorazioni in rame sbalzato e pietre dure con due placche in porcellana di Capodimonte raffiguranti "la cacciata dal Paradiso" e "Sacra Famiglia e angeli".Battuta 21x17 cm. Misura della placca 21x17 cm. . Cornice presente

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO  Gruppo di tre specchiere scolpite e dorate a motivi fogliacei.
    Lotto 18

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Gruppo di tre specchiere scolpite e dorate a motivi fogliacei. . . Misure di n. 2 specchiere: 31x35.5x2 cm: e la terza: 49x55x17 cm.

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO  Stemma araldico su tavola ovale.
    Lotto 19

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Stemma araldico su tavola ovale. Olio su tavola. Cm 60,00 x 76,00. Difetti.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO  Putto in bronzo dorato.
    Lotto 20

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Putto in bronzo dorato. . Cm 4,50 x 10,00. Base in legno. Misure con base: 16.5x6.5 cm. Mancanze alla doratura.

  • MANIFATTURA DEL XVII SECOLO  Santo inginocchiato in bronzo.
    Lotto 21

    MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Santo inginocchiato in bronzo. . Cm 6,00 x 13,50.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO  Ritratto dell'Imperatore Germanico.
    Lotto 22

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Ritratto dell'Imperatore Germanico. Rame smaltato. Cm 20,00 x 20,00.

  • VINCENZO GEMITO Mezzo busto femminile.
    Lotto 23

    GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Mezzo busto femminile. Bronzo. Cm 18,00 x 30,00 x 11,00. Al retro timbro Fonderia Gemito e firma.

  • VINCENZO GEMITO Autoritratto.
    Lotto 24

    GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Autoritratto. Bronzo. Cm 31,00. Base non coeva al busto. Punzone Fonderia Gemito, Napoli.

Lotti dal 1 al 24 di 241

1) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 63 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2019 dal lotto 64 a 126 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 12 DICEMBRE 2019 dal lotto 127 a 189 (incluso). Dalle ore 11:00

4) GIOVEDÌ 12 DICEMBRE 2019 dal lotto 190 a 255 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 11 dicembre 2019 ore 11:00 I tornata, lotti 1-63 (1 - 63)
  • 11 dicembre 2019 ore 15:00 II tornata, lotti 64-126 (64 - 126)
  • 12 dicembre 2019 ore 11:00 III tornata, lotti 127-189 (127 - 189)
  • 12 dicembre 2019 ore 15:00 IV tornata, lotti 190-255 (190 - 255)

DA GIOVEDÌ 5 DICEMBRE 2019 A LUNEDÌ 9 DICEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000