ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 12 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 274
    Lotto 25

    Zoran Music
    RENÉ DE SORLIER. CADASTRE DE CADAVRES
    cartella contenente sette litografie a colori, cm 45x55 in-folio oblungo; es.51/130 su una tiratura complessiva di 155 copie
    firma e numero
    Scatola in cartonato editoriale

    Cerastico Editore, Milano, 1974

    Lotto 26

    ADAMI, BARNI, CHIA, DE POLI, FOGLIATI, GERMANÀ, GHELLI, PALADINO, GIÒ POMODORO, POZZATI, SPOLDI, TADINI
    FIRENZE 90
    cartella contenente dodici serigrafie e acquatinte-acquaforti, foglio cm 75,5x54,5; es. 13/100 di una tiratura di 125 esemplari
    firme e numeri

    edizioni della Bezuga, Firenze 1990
    esemplare mancante della grafica di Sandro Chia

    Lotto 27

    Sebastian Matta
    ALONSO DE ERCILLA Y ZÚÑIGA
    LA ARAUCANA
    Primo Canto
    cartella contenente ventinove litografie foglio cm 70x50; es. 9/100 su una tiratura complessiva di 125 copie
    firma e numero in colophon
    con introduzione di Italo Calvino

    edizioni della Bezuga, Firenze 1978

    Lotto 28

    Medhat Shafik
    TORO
    bronzo, cm 14x23x8; es. 172/300
    firma e numero

    L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità di Spirale Arte

    Lotto 29

    Valeriano Trubbiani
    COVARE L'ODIO
    bronzo, acciaio e rame, cm 50x30,5x15

    Provenienza:
    Galleria Forni, Bologna
    Collezione privata

    Lotto 30

    Novello Finotti

    PICCOLO ALTARE DI ADAMO

    bronzo, cm 145x42x30

    firma e data

    eseguito nel 1977

    L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità nel catalogo citato

    Bibliografia:

    Giorgio Di Genova (a cura di), Finotti, Verona, 1976, ivi ripr. s.i.p.

    Lotto 31

    Giacomo Manzù
    BOZZETTO PER IL DAVID
    bronzo, cm 28,5x10x12, base cm 4x10x10

    eseguito nel 1944 circa

    Bibliografia di riferimento:
    Da Rodin al cielo di Yoko, Scultura in piccolo del XX secolo, Orosei, Centro culturale L'Ormeggio, 25 maggio-25 settembre 2002, pp. 32, 33, n. 10
    Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello Scaligero, 11 giugno-15 settembre 2005, p. 52

    Lotto 32

    Aligi Sassu
    CAVALLO
    bronzo, cm 61x55x36; es. 2/9
    firma e numero

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 33

    Nino Caffè
    PAESAGGIO AUTUNNALE
    olio su tela applicato su tavola, cm 34,5x50
    sul retro: etichetta dattiloscritta

    Lotto 34

    Mino Maccari
    L'ADESCATRICE
    olio su tavoletta, cm 25x35

    Lotto 35

    Walter Lazzaro
    DUETTO
    olio su cartone, cm 30x40
    firma e data
    sul retro: titolo e data; etichette dello studio dell'artista

    eseguito nel 1960

    Lotto 36

    Mino Maccari
    TRE FIGURE
    olio su cartone telato, cm 40x30
    sul retro: firma e dedica ad personam

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mino Maccari su fotografia a cura di Raymond John Charlton

    Lotto 37

    Remo Squillantini
    COPPIA DI FIGURE
    olio su cartone telato, cm 30x20

    Lotto 38

    Antonio Possenti
    STANZA DEL RICORDO
    olio su tavola, cm 50x40
    sul retro: firma e titolo

    Provenienza:
    Galleria Santa Croce, Firenze
    Collezione privata

    Lotto 39

    Antonio Possenti
    IN UNA STANZA
    olio su tavola, cm 80x60
    sul retro: firma, titolo e dedica ad personam

    Lotto 40

    Franco Rognoni
    SIGNORA A LOCARNO
    olio su tela, cm 40x30
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

    Provenienza:
    Galleria d'Arte L'Ancora, Roma
    Collezione privata, Roma

    Lotto 41

    Wahid Magharbeh
    FIGURA FEMMINILE
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1984

    Lotto 42

    Alberto Manfredi

    SOUBRETTES

    olio su cartone applicato su tela, cm 72x63,5

    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1974

    Lotto 43

    Mino Maccari
    CARABINIERI
    olio su cartone telato, cm 40x24,5

    Lotto 44

    Bruno Saetti
    PAESAGGIO CON SOLE
    olio su cartone, cm 24x48

    eseguito nel 1954

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Metastasio, Prato
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 45

    Mino Maccari
    FIGURE
    olio su tavola, cm 31x61,5
    firma e data

    eseguito nel 1965

    Provenienza:
    Collezione Antonio Parronchi, Firenze
    Galleria Giulio Cesare, Milano
    Galleria La Saletta, Montecatini

    Lotto 46

    Giacomo Soffiantino
    LA CITTA' - TORINO
    olio su tela, cm 80x105
    firma e data

    eseguito nel 1955

  • Carlo Quaglia COLOSSEO olio su faesite, cm 50x70 firma sul retro: firma
    Lotto 47

    Carlo Quaglia
    COLOSSEO
    olio su faesite, cm 50x70
    sul retro: firma

    Lotto 48

    Ferruccio Rontini
    GIORNO DI FIERA MUGELLO
    olio su compensato, cm 48,5x87,5
    sul retro: firma e titolo

Lotti dal 25 al 48 di 274

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 12 dicembre 2019 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 138)
  • 12 dicembre 2019 ore 17:00 Seconda Sessione (139 - 276)

da sabato 7 a mercoledì 11 Dicembre

ore 10:00 - 19:00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000