ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 12 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 241 al 252 di 274
Mostra
Cancella
  • Giancarlo Ossola INTERNO CON FIGURE olio su tela, cm 110x120 sul retro:...
    Lotto 243

    Giancarlo Ossola
    INTERNO CON FIGURE
    olio su tela, cm 110x120
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1980

  • Piero Guccione UOMO DIETRO LA PERGOLA olio su tela, cm 96x83 firma e data sul...
    Lotto 244

    Piero Guccione
    UOMO DIETRO LA PERGOLA
    olio su tela, cm 96x83
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1963

    Provenienza:
    Galleria La Nuova Pesa, Roma
    Collezione privata

  • Giuseppe Banchieri FIGURA NEL PAESAGGIO olio su tela, cm 100x100 firma e data...
    Lotto 245

    Giuseppe Banchieri
    FIGURA NEL PAESAGGIO
    olio su tela, cm 100x100
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1981

  • Piero Guccione I STUDIO PER CHI HA PAURA DI VIRGINIA WOOLF olio su tela, cm...
    Lotto 246

    Piero Guccione
    I STUDIO PER CHI HA PAURA DI VIRGINIA WOOLF
    olio su tela, cm 105x111,5
    firma, titolo e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1963

    Provenienza:
    Galleria Fante di Spade, Roma
    Galleria d'Arte L'Affresco, Pistoia
    Collezione privata

    Bibliografia
    Enzo Siciliano, Piero Guccione, Roma, 1971, p. 42

    Esposizioni:
    2 Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemponranea, Firenze Palazzo Strozzi, 21 marzo - 19 aprile 1964
    Aspetti della Figurazione Nuova Anni '60, Galleria l'Affresco, Montecatini, giugno - luglio 1989, ivi ripr. s.i.p.
    Variazioni, Palazzo dei Leoni, Messina, 16 maggio - 28 giugno 1992

  • Giuseppe Banchieri FIGURE NEL CORTILE olio su tela, cm 80x100 firma e data...
    Lotto 247

    Giuseppe Banchieri
    FIGURE NEL CORTILE
    olio su tela, cm 80x100
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

  • Umberto Buscioni PARETE RIFLESSO olio su tela, cm 120x100 sul retro: firma,...
    Lotto 248

    Umberto Buscioni
    PARETE RIFLESSO
    olio su tela, cm 120x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1975

    Provenienza:
    Collezione privata, Firenze

  • Francesco Sena SENZA TITOLO tecnica mista e cera su tavola, cm 150x120 sul...
    Lotto 249

    Francesco Sena
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e cera su tavola, cm 150x120
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2003

  • Serse PAESAGGIO ADOTTIVO grafite su carta applicata su alluminio, cm 145x100...
    Lotto 250

    Serse
    PAESAGGIO ADOTTIVO
    grafite su carta applicata su alluminio, cm 145x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1994

    Esposizioni
    Serse. Notti Bianche, Galleria Continua, San Gimignano, dicembre 1994, ivi ripr. invito

  • Giancarlo Ossola OGGETTI olio su tela, cm 75x75 sul retro: firma, titolo e...
    Lotto 251

    Giancarlo Ossola
    OGGETTI
    olio su tela, cm 75x75
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1979

  • Alessandro Papetti PORTO INDUSTRIALE olio su tela, cm 170x205 firma e data...
    Lotto 252

    Alessandro Papetti
    PORTO INDUSTRIALE
    olio su tela, cm 170x205
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2014

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Alberto De Braud FOLLIA UMANA alluminio, cm 12x80x10 sigla e data eseguito...
    Lotto 253

    Alberto De Braud
    FOLLIA UMANA
    alluminio, cm 12x80x10
    sigla e data

    eseguito nel 2016

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Paolo Canevari LUPA foglio di alluminio, cm 135x120x60 Esposizioni: Paolo...
    Lotto 254

    Paolo Canevari
    LUPA
    foglio di alluminio, cm 135x120x60

    Esposizioni:
    Paolo Canevari. Racconto, Gentili Arte Contemporanea, Firenze, marzo 1994

Lotti dal 241 al 252 di 274
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 12 dicembre 2019 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 138)
  • 12 dicembre 2019 ore 17:00 Seconda Sessione (139 - 276)

Esposizione

da sabato 7 a mercoledì 11 Dicembre

ore 10:00 - 19:00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000