ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 243 Giancarlo Ossola
INTERNO CON FIGURE
olio su tela, cm 110x120
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1980 -
Lotto 244 Piero Guccione
UOMO DIETRO LA PERGOLA
olio su tela, cm 96x83
firma e data
eseguito nel 1963
Provenienza:
Galleria La Nuova Pesa, Roma
Collezione privata -
Lotto 245 Giuseppe Banchieri
FIGURA NEL PAESAGGIO
olio su tela, cm 100x100
firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1981 -
Lotto 246 Piero Guccione
I STUDIO PER CHI HA PAURA DI VIRGINIA WOOLF
olio su tela, cm 105x111,5
firma, titolo e data
eseguito nel 1963
Provenienza:
Galleria Fante di Spade, Roma
Galleria d'Arte L'Affresco, Pistoia
Collezione privata
Enzo Siciliano, Piero Guccione, Roma, 1971, p. 42
Esposizioni:
2 Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemponranea, Firenze Palazzo Strozzi, 21 marzo - 19 aprile 1964
Aspetti della Figurazione Nuova Anni '60, Galleria l'Affresco, Montecatini, giugno - luglio 1989, ivi ripr. s.i.p.
Variazioni, Palazzo dei Leoni, Messina, 16 maggio - 28 giugno 1992 -
Lotto 247 Giuseppe Banchieri
FIGURE NEL CORTILE
olio su tela, cm 80x100
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 248 Umberto Buscioni
PARETE RIFLESSO
olio su tela, cm 120x100
eseguito nel 1975
Provenienza:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 249 Francesco Sena
tecnica mista e cera su tavola, cm 150x120
sul retro: firma e data
eseguito nel 2003 -
Lotto 250 Serse
PAESAGGIO ADOTTIVO
grafite su carta applicata su alluminio, cm 145x100
eseguito nel 1994
Esposizioni
Serse. Notti Bianche, Galleria Continua, San Gimignano, dicembre 1994, ivi ripr. invito -
Lotto 251 Giancarlo Ossola
OGGETTI
olio su tela, cm 75x75
eseguito nel 1979 -
Lotto 252 Alessandro Papetti
PORTO INDUSTRIALE
olio su tela, cm 170x205
firma e data
eseguito nel 2014
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 253 Alberto De Braud
FOLLIA UMANA
alluminio, cm 12x80x10
sigla e data
eseguito nel 2016
Lotto 254 Paolo Canevari
LUPA
foglio di alluminio, cm 135x120x60
Esposizioni:
Paolo Canevari. Racconto, Gentili Arte Contemporanea, Firenze, marzo 1994