ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 12 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 205 al 216 di 274
Mostra
Cancella
  • Lucio Del Pezzo PAVIMENTO acquerello e collage su cartone applicato su telaio...
    Lotto 207

    Lucio Del Pezzo
    PAVIMENTO
    acquerello e collage su cartone applicato su telaio entro teca in plexiglas, cm 71,5x51
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1972

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Luca Alinari VIA DI BUSTELLI acrilico e tecnica mista su tela, cm 100x100...
    Lotto 208

    Luca Alinari
    VIA DI BUSTELLI
    acrilico e tecnica mista su tela, cm 100x100
    firma e titolo

  • Aldo Mondino NUVOLA tecnica mista su tavola, cm 100x70 firma, titolo e data...
    Lotto 209

    Aldo Mondino
    NUVOLA
    tecnica mista su tavola, cm 100x70
    firma, titolo e data
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1963


  • Emilio Tadini L'ATELIER (FAMIGLIA) acrilico su tela, cm 146x114 sul retro:...
    Lotto 210

    Emilio Tadini
    L'ATELIER (FAMIGLIA)
    acrilico su tela, cm 146x114
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1977

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza dello Studio Marconi, Milano su fotografia

    Provenienza:
    Studio Marconi, Milano
    Collezione privata

  • Riccardo Licata COMPOSIZIONE olio su tela, cm 50x70 firma e data eseguito nel...
    Lotto 211

    Riccardo Licata
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1967

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte Schreiber, Brescia
    Galleria d'Arte L'Incontro, Vicenza
    Galleria d'Arte Il Traghetto, Venezia
    Galleria d'Arte San Giorgio, Mestre

  • Piero Dorazio COMPOSIZIONE pastello ad olio su carta, cm 50x35 firma e data...
    Lotto 212

    Piero Dorazio
    COMPOSIZIONE
    pastello ad olio su carta, cm 50x35
    firma e data

    eseguito nel 1986

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia in data 9 febbraio 1987 e una in data 2 aprile 1990

  • Giulio Turcato COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 69,5x109,5 eseguito nel...
    Lotto 213

    Giulio Turcato
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela, cm 69,5x109,5

    eseguito nel 1971-1972

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia

    Provenienza:
    Collezine privata, Bassano del Grappa
    Collezione privata, Roma

  • Ezio Gribaudo METALLOGRIFO N. XXII polimaterico su pannello, cm 74x54 firma e...
    Lotto 214

    Ezio Gribaudo
    METALLOGRIFO N. XXII
    polimaterico su pannello, cm 74x54
    firma e data
    sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista



    eseguito nel 1970

    Provenienza:
    Galleria dei Mercanti, Torino
    Galleria Quaglino, Torino
    Collezione privata, Torino

  • Giulio Turcato FORME acrilico, smalto e tecnica mista su tela, cm 50x70 firma...
    Lotto 215

    Giulio Turcato
    FORME
    acrilico, smalto e tecnica mista su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma

    eseguito nel 1970 circa

    L'opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Giulio Turcato su fotografia

  • Cesare Berlingeri ROSSO PIEGATO tecnica mista su tela piegata, cm 48x52,5x15...
    Lotto 216

    Cesare Berlingeri
    ROSSO PIEGATO
    tecnica mista su tela piegata, cm 48x52,5x15
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2004

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio delle Opere di Berlingeri su fotografia a cura della Galleria Dante Vecchiato

  • Zoran Music PAISANNES DES ILES olio su tela, cm 34x41 firma e data sul retro:...
    Lotto 217

    Zoran Music
    PAISANNES DES ILES
    olio su tela, cm 34x41
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1955

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria d'Arte San Giorgio, Mestre
    Collezione Meneghini, Venezia
    Collezione privata, Firenze

  • Piero Dorazio SENZA TITOLO tempera e collage di serigrafie su carta applicata...
    Lotto 218

    Piero Dorazio
    SENZA TITOLO
    tempera e collage di serigrafie su carta applicata su tela, cm 80x105
    firma e data

    eseguito nel 1991

    numero Studio Dorazio n. 40556

Lotti dal 205 al 216 di 274
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 12 dicembre 2019 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 138)
  • 12 dicembre 2019 ore 17:00 Seconda Sessione (139 - 276)

Esposizione

da sabato 7 a mercoledì 11 Dicembre

ore 10:00 - 19:00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000