ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 171 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
pastelli, matita e china su carta, cm 49x33,5
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 172 Jorrit Tornquist
OP. 120
acrilici su tela, cm 80x80
sul retro: firma, titolo, data e timbro dello studio dell'artista
eseguito nel 1970 -
Lotto 173 Eugenio Carmi
QUADRATO CON GRIGI
acrilici su tela, cm 40x40
eseguito nel 1988 -
Lotto 174 Carlo Nangeroni
CN49
acrilico su tela, cm 81x81
sul retro: firma e data
eseguito nel 1974
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 175 Andrea Bassani
acrilico su tele sagomate entro teca in plexiglass, cm 30x30x8
sul retro: firma
Lotto 176 Carlo Nangeroni
SCANSIONI-TEMPI-LUCE
acrilico su tela, cm 100x100
sul retro: firma e data
eseguito nel 1974
Provenienza:
Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
Collezione privata -
Lotto 177 Vinicio Berti
PROGETTO 1-2
acrilico su tela, cm 50x70
firma, titolo e data
eseguito nel 1973
Lotto 178 Vinicio Berti
ANTAGONISMO 1H-2H
olio su tela, cm 50x70
firma, titolo e data
eseguito nel 1972
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza:
Galleria ArteEuropa, Firenze
Collezione privata -
Lotto 179 Vinicio Berti
ANTAGONISMO 5-7-W
acrilico su tela, cm 50x70
firma, titolo e data
eseguiot nel 1972-1973
Lotto 180 Gianni Asdrubali
SCHIOTANA'
tecnica mista su tela priva di telaio, cm 145x131,5
sul retro: firma
eseguito nel 1980
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gianni Asdrubali su fotografia
Provenienza:
Galleria La Salita, Roma
Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma
Collezione privata -
Lotto 181 Nicola Carrino
SEGNO 62
olio su tela, cm 80x60
firma e data
eseguito nel 1962 -
Lotto 182 Stephen Cox
URNA
pietra peperino, cm 50x42x10
sul retro: firma e data
eseguito nel 1987
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da autentica dell’artista sulla pagina di catalogo
Provenienza:
Galleria Carini, Firenze
Collezione privata
Esposizioni:
Stephen Cox. Scultura, Galleria Carini, Firenze, maggio 1987, ivi ripr. p. 30