ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 159 Carlo Nangeroni
SEGMENTI RITMICI SIMMETRICI
acrilico su tela, cm 80x53
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1961
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Carlo Nangeroni
Provenienza
Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
Collezione privata -
Lotto 160 Jean Leppien
COMPOSIZIONE
tempera e matita su carta, cm 36x26
Esposizioni
Jean Leppien, Concretamente spirituale, Galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure, 2008 -
Lotto 161 Pino Pinelli
ARTIFICIALE
acrilico su tela, cm 60x50
eseguito nel 1969
L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Pino Pinelli su fotografia -
Lotto 162 Luigi Veronesi
VARIABILE 15
olio su faesite, cm 24x16,5
firma e data
eseguito nel 1972 -
Lotto 163 Luigi Veronesi
olio su faesite, cm 50x40
firma e data
sul retro: iscritto
eseguito nel 1973 -
Lotto 164 Nicola Carrino
DECOSTRUTTIVO
acrilico e matita su cartoncino, cm 23x31
firma, titolo e data
eseguito nel 2006 -
Lotto 165 Mauro Reggiani
tempera su carta applicata su tela, cm 27,5x29
eseguito nel 1964 -
Lotto 166 Aldo Mondino
COLLAGE
acrilico e smalto su tela, cm 60x80
firma e titolo
eseguito negli anni Settanta
L'opera è registrata presso l'Archivio Aldo Mondino con il n. 20131223152924
Bibliografia:
Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1, Torino 2017, p.355, n.5 -
Lotto 167 Augusto Garau
ALTERNANZE
acrilico su tela, cm 81x64
eseguiot nel 1975
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Giorgio Di Genova, Garau. Augusto Garau artista politecnico e scienziato. Opere 1940-2008, Bologna, 2008, p. 205 -
Lotto 168 Eugenio Carmi
CONTRASTO IMMAGINARIO
acrilico e smalto su yuta, cm 100x80
sul retro: firma e data
eseguito nel 2005
Esposizioni:
Eugenio Carmi, Non sempre il cielo è blu, Frankfurter Westend Galerie, Francoforte, maggio - giugno 2006, ivi ripr. p. 47
Lotto 169 Galliano Mazzon
IRRADIAZIONE
olio su tela, cm 70x100
firma e data
eseguito nel 1973
Provenienza:
Studio Galliano Mazzon, Milano
Collezione privata -
Lotto 170 Horacio Garcia Rossi
COULEUR LUMIERE
acrilico su tela, cm 60x60
eseguito nel 1987
Provenienza:
Galleria Sincron, Brescia
Collezione privata