ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 147 George Grosz
SPALATORI DI NEVE
penna e inchiostro nero su carta, cm 48x63
firma a penna e titolato "Snowshoveler" a matita
Timbro al verso del George Grosz Nachlass con il numero 4.60.7 -
Lotto 148 Massimo Campigli
DUE VOLTI
china e matita su carta, cm 18x22
firma e data
sul retro: dichiarazione di autenticità di Nicola Campigli
eseguito nel 1966
L'opera è accompagnata da autentica di Eva Weiss e sarà inclusa nel futuro supplemento al catalogo ragionato del Maestro a cura di Eva e Marcus Weiss
Provenienza:
Collezione privata, Milano -
Lotto 149 Eduardo Arrojo
EL ARRESTO DEL ESTUDIANTE JULIO LOPEZ
china su carta, cm 50x70
firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1968 -
Lotto 150 Achille Boni
AEROPITTURA
olio su tela, cm 25x35
firma -
Lotto 151 Ettore Tani
AEROPITTURA
tempera e collage su cartoncino, cm 25x32
firma -
Lotto 152 Tullio Crali
MOVIMENTO FUTURISTA
olio su cartone, cm 25,5x37,5
sigla -
Lotto 153 Natalia Goncharova
COMPOSIZIONE
tempera e gouache su carta, cm 36,5x47,5
firma -
Lotto 154 Renato Di Bosso
SORVOLANDO SUL LAGO DI GARDA
olio su tavola, cm 69x59 con cornice tubolare dell’artista cm 72x62
eseguito nel 1974 circa
L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Unico per la Catalogazione delle Opere Futuriste a cura di Maurizio Scudiero, con il n. AF-DB 08-2018
Provenienza:
Collezione privata, Roma -
Lotto 155 Bruno Munari
NEGATIVO POSITIVO
acrilico e collage su masonite, cm 40x40
sul retro: firma e data
eseguito nel 1959
L'opera è accompagnata da autentica di Alberto Munari su fotografia
Provenienza
Arte Struktura, Milano
Collezione privata -
Lotto 156 Luigi Veronesi
SVILUPPO E
tempera su cartone, cm 29,5x21,5
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1972 -
Lotto 157 Bruno Munari
RICOSTRUZIONE TEORICA DI UN OGGETTO IMMAGINARIO
inchiostro e collage su cartone, cm 50x50
firma, titola e data
eseguito nel 1971
Esposizioni:
Bruno Munari. Negativo, positivo e altre piccole grandi storie, Respublica Galleria d'Arte Democratica, Venaria Reale, Torino, 26 ottobre - 18 dicembre 2016, ivi ripr. s.i.p. -
Lotto 158 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
collage su carta, cm 20x14
sigla e data
eseguito nel 1973