ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 12 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
2g 7h Asta
in Diretta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 274
Mostra
Cancella
  • Umberto Boccioni DONNA CHE FUMA MENTRE SCRIVE acquaforte e puntasecca,...
    Lotto 1

    Umberto Boccioni
    DONNA CHE FUMA MENTRE SCRIVE
    acquaforte e puntasecca, battuta cm 13,3x9,7, foglio cm 32x24

    eseguito nel 1908

    Provenienza:
    Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, 1979-1980, cat. 178, n. 55
    Collezione privata

    Bibliografia:
    J.C. Taylor, The graphic work of U.Boccioni, MoMA, New York, 1961, n. 309
    M.D. Gambillo, T.Fiori, Archivi del Futurismo, 1962, n. 420 (Donna che scrive)
    Gudo Ballo, Boccioni, la vita e l'opera, Milano, 1964, n. 39 p.111
    Paolo Bellini, Catalogo dell'opera grafica di Umberto Boccioni, Milano 1972, n. 7;
    Maurizio Calvesi e Esther Coen, Boccioni, l'opera completa, Milano 1983, p. 228, n. 284
    Paolo Bellini, Umberto Boccioni. Catalogo Ragionato delle incisioni, degli ex libris, dei manifesti e delle illustrazioni, Cinisello Balsamo, 2004, n. 18, p. 73

  • Marcel Duchamp COFFEE MILL DA "DU CUBISM" acquaforte, battuta cm 18x8,5,...
    Lotto 2

    Marcel Duchamp
    COFFEE MILL DA "DU CUBISM"
    acquaforte, battuta cm 18x8,5, foglio cm 25,5x20
    firmato in lastra

    eseguito nel 1947

    Realizzata da Marcel Duchamp in una edizione di 435 esemplari senza numerazione per "Du Cubisme" di Albert Gleizes e Jean Metzinger, pubblicata dalla Compagnie Française des Arts Graphiques, Parigi nel 1947

    Bibliografia:
    Arturo Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp, Vol. 2, New York 1997, n. 398, p. 696

  • Pablo Picasso MODELE CONTEMPLANT UN GROUP SCULPTE acquaforte, battuta cm...
    Lotto 3

    Pablo Picasso
    MODELE CONTEMPLANT UN GROUP SCULPTE
    acquaforte, battuta cm 29,8x36,8, foglio cm 34,5x44,8
    firma

    tavola 66 de La Suite Vollard
    stampatore Lacourière, Parigi, 1939

    Bibliografia:
    G. Bloch, Catalogue of the printed graphic work, vol. I, Berna, 1984, n. 175
    Bernhard Geiser, Picasso Peintre-Graveur. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé et des monotypes. 1932-1934, vol. II, 1968, tav. n 328

  • Pablo Picasso MINOTAURE CARESSANT UNE FEMME acquaforte acquatinta, battuta cm...
    Lotto 4

    Pablo Picasso
    MINOTAURE CARESSANT UNE FEMME
    acquaforte acquatinta, battuta cm 29x36, foglio cm 34x44
    firma

    tavola 84 de La Suite Vollard
    stampatore Lacourière, Parigi, 1939

    Bibliografia:
    G. Bloch, Catalogue of the printed graphic work, vol. I, Berna, 1984, n. 191, p. 68
    Bernhard Geiser, Picasso Peintre-Graveur. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé et des monotypes. 1932-1934, vol. II, 1968, tav. n. 350

  • Pablo Picasso DEUX MODELES VETUS acquaforte, battuta cm 26,7x19,3, foglio cm...
    Lotto 5

    Pablo Picasso
    DEUX MODELES VETUS
    acquaforte, battuta cm 26,7x19,3, foglio cm 44,5x34
    firma, carta Montval

    tavola 42 del La Suite Vollard
    stampatore Lacourière, Parigi, 1939

    Bibliografia:
    G. Bloch, Catalogue of the printed graphic work, vol. I, Berna, 1984, n. 150
    Bernhard Geiser, Picasso Peintre-Graveur. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé et des monotypes. 1932-1934, vol. II, tav. n. 302

  • Pablo Picasso LE REPOS DU SCULPTEUR DEVANT LE PETIT TORSE acquaforte, battuta...
    Lotto 6

    Pablo Picasso
    LE REPOS DU SCULPTEUR DEVANT LE PETIT TORSE
    acquaforte, battuta cm 19,5x27, foglio cm 34x44

    tavola 53 de La Suite Vollard
    stampatore Lacourière, Parigi, 1939

    Bibliografia:
    G. Bloch, Catalogue of the printed graphic work, vol. I, Berna, 1984, n. 162
    Bernhard Geiser, Picasso Peintre-Graveur. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé et des monotypes. 1932-1934, vol. II, tav. n. 315

  • Marino Marini GIOCO I acquaforte e puntasecca, battuta cm 64,5x49,2, foglio...
    Lotto 7

    Marino Marini
    GIOCO I
    acquaforte e puntasecca, battuta cm 64,5x49,2, foglio cm 99,8x70, es. 14/50
    firma, timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte

    eseguito nel 1973

    editore Albra, Torino, 1974
    stampatore Il Cigno Stamperia d'Arte, Roma

    Bibliografia:
    Giorgio e Guido Guastalla, Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica (incisioni e litografie) 1919-1980, Livorno, 1990, p. 218, tav. A166

  • Marino Marini LA SORPRESA I acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori,...
    Lotto 8

    Marino Marini
    LA SORPRESA I
    acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori, battuta cm 64,3x48,7, foglio cm 99,8x70, es. 14/50
    firma, timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte

    editore Albra, Torino, 1974
    stampatore Il Cigno Stamperia d'Arte, Roma

    eseguito nel 1973

    Bibliografia:
    Giorgio e Guido Guastalla, Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica (incisioni e litografie) 1919-1980, Livorno, 1990, p. 218, tav. A168

  • Georges Braque SI JE MOURAIS LA-BAS xilografia a colori, cm 47x37; es. IV/X...
    Lotto 9

    Georges Braque
    SI JE MOURAIS LA-BAS
    xilografia a colori, cm 47x37; es. IV/X
    firma e numero

    Provenienza:
    Antiquariato Librario Marsilio, Padova
    Galleria 1+1, Padova
    Collezione privata, Roma

    Bibliografia:
    Dora Vallier, Braque. L’Oeuvre gravé. Catalogue raisonné, Parigi, 1982, p.254

  • Giuseppe Santomaso CASE A VENEZIA litografia, cm 56x76, es. 102/150 firma e...
    Lotto 10

    Giuseppe Santomaso
    CASE A VENEZIA
    litografia, cm 56x76, es. 102/150
    firma e data, timbro a secco Erker Presse St. Gallen

    eseguito nel 1977

    editore Erker Presse, St. Gallen, Svizzera

  • Jacques Villon L'UNIVERS acquatinta acquaforte, battuta cm 18,5x17, foglio cm...
    Lotto 11

    Jacques Villon
    L'UNIVERS
    acquatinta acquaforte, battuta cm 18,5x17, foglio cm 38x28; es. 8/10
    firma e data in lastra
    firma e numero

    eseguito nel 1951

    Bibliografia:
    Ginestet - Pouillon, Jacques Villon. Les estampes et les illustrations, 1979, n. E533

  • Alberto Burri SERIGRAFIA 1973-1976 serigrafia, cm 24,7x17,8, foglio cm 43x35;...
    Lotto 12

    Alberto Burri
    SERIGRAFIA 1973-1976
    serigrafia, cm 24,7x17,8, foglio cm 43x35; es. 49/90
    firma, numero e timbro a secco della stamperia

    eseguito nel 1973-1976

    Stamperia 2RC, Roma

    Bibliografia:
    Chiara Sarteanesi (a cura di), Burri Grafica. Opera completa, Perugia 2003, p. 81

    Esposizioni:
    Alberto Burri. Opere grafiche 1959-1977, Galleria 2RC, Roma, 17 dicembre 1977 - 24 gennaio 1978, ivi ripr. pp.30-31
    Alberto Burri. Opere grafiche 1959-1981, Palazzo Pubblico, Siena, giugno 1981, ivi ripr. pp.30-31

  • Max Ernst DÉCHETS D'ATELIER litografia su papier chiffon, cm 60x46, es....
    Lotto 13

    Max Ernst
    DÉCHETS D'ATELIER
    litografia su papier chiffon, cm 60x46, es. 31/150
    firma e numero

    editore Alexandre Iolas, Parigi, 1968

    eseguito nel 1968

    Bibliografia:
    W. Spies, H.R. Leppien, Max Ernst. Das graphische Werk, Colonia, 1975
    Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232

    Esposizioni:
    Salvador Dalì e i Surrealisti. Opere grafiche, Centro Comunale d’Arte e Cultura, Exmà, Cagliari, 22 luglio - 10 ottobre 2004, ivi ripr. p. 105
    Salvador Dalì e i Surrealisti, l’opera grafica, Civitanova Marche, 26 giugno - 30 ottobre 2005, ivi ripr. p. 115

  • Ettore Colla COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 35x50 sul retro: firma di...
    Lotto 14

    Ettore Colla
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 35x50
    sul retro: firma di Giorgio de Marchis e Sandra Pinto

    eseguito nel 1954

    Bibliografia:
    Arti Visive, n. 6-7, 1954, copertina
    Giorgio de Marchis e Sandra Pinto, Colla, Roma 1972, N.68a, p.60
    Ronald Alley, Catalogue of the Tate Gallery's Collection of Modern Art other than Works by British Artists, Tate Gallery and Sotheby Parke-Bernet, Londra 1981, p.129

  • Lucio Fontana SENZA TITOLO foto-litografia, cm 48,5x35; es. 97/150 firma e...
    Lotto 15

    Lucio Fontana
    SENZA TITOLO
    foto-litografia, cm 48,5x35; es. 97/150
    firma e numero

    Stampata in rosa e nero, in 150 esemplari in numeri arabi e XX con numeri romani, in Six Contes de la Fontaine, libro con sei illustrazioni di Lucio Fontana, edizioni del Cinquale, Milano 1963

    Bibliografia:
    Harry Ruhé e Camillo Rigo, Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Trento 2007, tav. L-27, p. 111

  • Piero Dorazio EMBONAS litografia, cm 64x84, es. E.A. firma e data, timbro a...
    Lotto 16

    Piero Dorazio
    EMBONAS
    litografia, cm 64x84, es. E.A.
    firma e data, timbro a secco Erker Presse St. Gallen

    eseguito nel 1976

    editore Erker Presse, St. Gallen, Svizzera

  • Giuseppe Santomaso EZRA POUND. EN ANGLE sette litografie, cm 46x37 es....
    Lotto 17

    Giuseppe Santomaso
    EZRA POUND. EN ANGLE
    sette litografie, cm 46x37 es. 112/200
    firma

    eseguito nel 1972

    editore Erke-Presse di St. Gallo

    Canto XVII (da "A Draft of XXX Cantos") e frammenti del Canto LXXVI (da "Canti Pisani") di Ezra Pound contenente sette litografie di Giuseppe Santomaso. Il testo è stato litografato sulla base della scrittura di Ezra Pound.
    Il libro, stampato da Velin-de-Rices-Buettern in un'unica edizione di 200 esemplari, viene realizzato nel 1972 dalla Erke-Presse di St. Gallo

  • JOSÉ BALMES, ARTURO CARMASSI, FABRIZIO CLERICI, SEBASTIAN MATTA, GIÒ...
    Lotto 18


    JOSÉ BALMES, ARTURO CARMASSI, FABRIZIO CLERICI, SEBASTIAN MATTA, GIÒ POMODORO, GRAHAM SUTHERLAND, TONO, VICTOR VASARELY, EMILIO VEDOVA
    PER IL CILE
    cartella contenente nove litografie, cm 70x50; es. 95/100 su una tiratura di 125 copie
    firme e numeri

    edizioni della Bezuga, Firenze 1978
    esemplare completo

  • Giulio Paolini NOVE PARTICOLARI IN DUE TEMPI volume contenente nove...
    Lotto 19

    Giulio Paolini
    NOVE PARTICOLARI IN DUE TEMPI
    volume contenente nove serigrafie, in doppia pagina, cm 24x17 ciascuna; es. 9/60 in una tiratura di 70 copie totali
    firma sulla IX serigrafia

    Edizioni Ginevra Grigolo
    Stamperia Il Navile, Bologna

    eseguito nel 1984

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza dello Studio G7, Bologna su fotografia

    Provenienza
    Studio G7, Bologna
    Collezione privata

  • Aligi Sassu MANUSCRIPTUM cartella contenente cinque acquaforti-acquatinte,...
    Lotto 20

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    cartella contenente cinque acquaforti-acquatinte, foglio cm 75,5x56; es. 6/125 su una tiratura di 180 esemplari totali
    firme e numeri

    testo e poemi di Aligi Sassu

    edizioni della Bezuga, Firenze 1992
    esemplare completo

  • Fabrizio Clerici GUILLAUME APOLLINAIRE LE BESTIAIRE OU CORTÈGE D'ORPHÉE...
    Lotto 21

    Fabrizio Clerici
    GUILLAUME APOLLINAIRE
    LE BESTIAIRE OU CORTÈGE D'ORPHÉE
    cartella contenente sedici litografie, foglio cm 70x50; es. 5/70
    firma e numero

    edizioni della Bezuga, Firenze, 1977
    esemplare completo

  • Sandro Chia IMPROVVISAZIONI SU LEONARDO cartella contenente cinque...
    Lotto 22

    Sandro Chia
    IMPROVVISAZIONI SU LEONARDO
    cartella contenente cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x55; es. 2/50
    firma e numero
    testo e poemi di Michael Palmer

    edizioni della Bezuga, Firenze 1991

  • Ivo Pannaggi CARICATURE E ASTRAZIONI FIGURATIVE cartella contenente...
    Lotto 23

    Ivo Pannaggi
    CARICATURE E ASTRAZIONI FIGURATIVE
    cartella contenente trentasette serigrafie, cm 34x24,5; es. 84/100
    firma e numero

    edizione Galleria G20 - Studio Grafico Serico, Macerata

    eseguito nel 1980

  • Giuseppe Santomaso GOFFREDO PETRASSI. ECHI E ODI cartella contenente cinque...
    Lotto 24

    Giuseppe Santomaso
    GOFFREDO PETRASSI. ECHI E ODI
    cartella contenente cinque acquatinte, foglio cm 70x50; es. 23/99
    firma, data e numero

    eseguito nel 1983

    edizioni Multigraphic, Venezia

Lotti dal 1 al 24 di 274
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 12 dicembre 2019 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 138)
  • 12 dicembre 2019 ore 17:00 Seconda Sessione (139 - 276)

Esposizione

da sabato 7 a mercoledì 11 Dicembre

ore 10:00 - 19:00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000