Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 4 dicembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 181
  • Pissarro Camille - Gardeuse d’oies nue, 1897 ca
    Lotto 25

    Camille Pissarro (1830-1903) Gardeuse d’oies nue, 1897 ca; litografia su carta, cm 38,6x38,6
    firmata a matita in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, n. 7; Provenienza:
    Henri M. Petiet, Parigi 1894-1980
    Collezione E. Laffon (Lugt, Supp. 877 a), Parigi 1868-1931
    Stanza del Borgo, disegni stampe e dipinti antichi, Milano

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, 1999, p. 370, n. 180

  • Delvaux Paul - La Plage, 1972
    Lotto 26

    Paul Delvaux (1897-1994) La Plage, 1972; litografia su carta Arches, cm 77x104
    firmata a matita in basso a destra
    es. 4/50; Provenienza:

  • Delvaux Paul - L’eventail, 1968
    Lotto 27

    Paul Delvaux (1897-1994) L’eventail, 1968; litografia su carta, cm 75x56
    firmata in basso a destra; Provenienza:

    Bibliografia:
    Cahier Paul Delvaux n. 2, Galerie Le Beteau-Lavoir, Parigi, 1969, n. 20

  • Picasso Pablo - Le cocu magnifique, 1966
    Lotto 28

    Pablo Picasso (1881-1973) Le cocu magnifique, 1966; acquaforte e acquatinta su carta, 22x32,5
    firmata in basso a destra
    h.c.; Provenienza:
    Crommelynck, Parigi
    Galleria dello Scudo, Verona
    Collezione privata, Verona

  • Morandi Giorgio - Natura morta con conchiglie, 1930
    Lotto 29

    Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con conchiglie, 1930; acquaforte su carta, cm 24x28
    firmata e datata in basso al centro in lastra, firmata in basso a destra a matita
    es. 18/21; Provenienza:

    Bibliografia:
    Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Einaudi,Torino, 1964, tav. 69

  • Morandi Giorgio - Poggio al mattino, 1928
    Lotto 30

    Giorgio Morandi (1890-1964) Poggio al mattino, 1928; acquaforte su carta, cm 25x25
    firmata in basso a destra, firmata e datata su lastra in basso a sinistra
    es. 21/50; Provenienza:

    Bibliografia:
    Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Einaudi,Torino, 1964, tav. 44

  • Mirò Joan - Ubu aux Baléares, 1971
    Lotto 31

    Joan Mirò (1893-1983) Ubu aux Baléares, 1971; litografia a colori su carta vélin d’Arches, cm 50,5x66,5
    firmata in basso a destra
    es. 50/120
    Tériade éditeur, Mourlot imprimeur, Parigi; Bibliografia:
    Maeght, VI Volume, n. 779, p. 147

  • Chagall Marc - Der Rabbi, 1922
    Lotto 32

    Marc Chagall (1887-1985) Der Rabbi, 1922; acquaforte e ago freddo su carta, cm 42,2x33,5
    firmata in basso a destra
    es. 16/110
    L’acquaforte rappresenta un episodio apparso in “Mein Leben” scritto nel 1923 da Paul Cassirer, Berlino; Provenienza:

  • Chagall Marc - Le bouquet, 1955
    Lotto 33

    Marc Chagall (1887-1985) Le bouquet, 1955; litografia a colori su carta, cm 63,5x49,5
    firmata in basso a destra
    es. 210/300; Si segnalano pieghe diffuse sulla superficie, come da foto allegate. Inoltre la carta è inbrunita e vi sono alcune macchie di umidità nell’angolo in alto a destra e nel mezzo.

    Lotto 34

    firmata in basso a destra
    es. 54/120
    Maeght, VI Volume, n. 784, p. 150

  • Henry Maurice - L’oeil sous le soleil, 1976
    Lotto 35

    Maurice Henry (1907-1984) L’oeil sous le soleil, 1976; china su carta, cm 41x31,5
    firmato, intitolato e datato in basso a destra; Esposizioni:
    Maurice Henry, Galleria Peccolo, Livorno, 1989, ripr. a cat.
    Foto autenticata dall’archivio Maurice Henri

  • Buzzati Dino - I camini
    Lotto 36

    Dino Buzzati (1906-1972) I camini; litografia a colori in due fogli, immagine e testo, cm 51x41
    firmata in basso a destra
    dedicata in basso a sinistra
    es. 3/99;

  • Mirò Joan - L'Oiseau Mongol, 1970
    Lotto 37

    Joan Mirò (1893-1983) L'Oiseau Mongol, 1970; acquatinta, acquaforte e carborundo su carta, cm 100x70
    firmata in basso a destra
    es. 3/75
    ; Bibliografia:
    Maeght, Paris Reference, fig. 513 in Miro Engravings Vol. 2 L’opera presenta lieve ingiallimento della carta e ondulazione della carta

  • Breton Andrè - Senza titolo 15, 1950 ca
    Lotto 38

    Andrè Breton (1896-1966) Senza titolo 15, 1950 ca; dècoupage di carta argento su carta, cm 29x18; Provenienza:

    Bibliografia:
    Poesie et autre, Andre Breton, Le Club Du Meilleur Livre, 1960. Nella seconda copertina è riprodotto un decoupage della stessa serie.
    Je vois, j’imagine, prefazione di Octavio Pax, ed. Gallimard, p. 60

  • Breton Andrè - Senza titolo 1, 1950 ca
    Lotto 39

    Andrè Breton (1896-1966) Senza titolo 1, 1950 ca; dècoupage di carta oro su carta ocra, cm 18x22,5; Provenienza:

    Bibliografia:
    Poesie et autre, Andre Breton, Le Club Du Meilleur Livre, 1960. Nella seconda copertina è riprodotto un decoupage della stessa serie

  • Breton Andrè - Senza titolo 12, 1950 ca
    Lotto 40

    Andrè Breton (1896-1966) Senza titolo 12, 1950 ca; dècoupage bianco su carta verde, cm 22x46; Provenienza:

    Bibliografia:
    Poesie et autre, Andre Breton, Le Club Du Meilleur Livre, 1960 Nella seconda copertina è riprodotto un decoupage della stessa serie

  • Breton Andrè - Senza titolo 17, 1950 ca
    Lotto 41

    Andrè Breton (1896-1966) Senza titolo 17, 1950 ca; dècoupage di carta kaki su carta, 23,5x32; Provenienza:

    Bibliografia:
    Almanach surrealiste du demi siecle, la Nef, Editions du Sagitaire, p. 180

  • Breton Andrè - Senza titolo 21, 1950 ca
    Lotto 42

    Andrè Breton (1896-1966) Senza titolo 21, 1950 ca; dècoupage di carta nera su carta arancione, cm 24,5x32,5; Provenienza:

    Bibliografia:

  • Papazoff Georges - Senza titolo
    Lotto 43

    Georges Papazoff (1894-1972) Senza titolo; olio su tela, cm 27x41
    firmato in basso a destra; una caduta di colore in basso nel centro

    Lotto 44

    Georges Papazoff (1894-1972) Senza titolo; olio su tela, cm 44x64
    firmato in basso a destra; una caduta di colore in alto a destra e due piccole nel centro

    Lotto 45

    Georges Papazoff (1894-1972) Senza titolo; olio su tela, cm 38x46
    firmato in basso a destra;

    Lotto 46

    firmato in basso a destra;

  • Sironi Mario - Figura femminile con casa, bicicletta e pianta, 1919 ca
    Lotto 47

    Mario Sironi (1885-1961) Figura femminile con casa, bicicletta e pianta, 1919 ca; inchiostro su carta, cm 13,2x13,5
    firma apocrifa SIRONI in basso a destra
    Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 150/19 RA;

  • Sironi Mario - Paesaggio urbano, 1920 ca
    Lotto 48

    Mario Sironi (1885-1961) Paesaggio urbano, 1920 ca
    ; inchiostro su carta, cm 10,3x10,5
    firma apocrifa SIRONI in basso a sinistra
    Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 151/19 RA;

Lotti dal 25 al 48 di 181

  • 4 dicembre 2019 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 181)

MILANO

via San Marco 22

Sabato 30 Novembre ore 10-19

Domenica 1 Dicembre ore 10-19

Lunedì 2 Dicembre ore 10-19

Martedì 3 Dicembre ore 10-19

  • da 100 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 400
  • da 4200 a 4800 rilancio di 500
  • da 4800 a 5000 rilancio di 600
  • da 5000 a 15000 rilancio di 800
  • da 15000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 40000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000