Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 4 dicembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 181
  • Pissarro Camille - Femmes nues, 1896
    Lotto 1

    Camille Pissarro (1830-1903) Femmes nues, 1896; litografia su carta Ingres beige incollata su pergamena bianca, cm 21x48
    tiratura di 18 prove; Provenienza:
    Paul Proute, Parigi

  • Pissarro Camille - Semeur, 1896
    Lotto 2

    Camille Pissarro (1830-1903) Semeur, 1896; litografia su carta “Velin”, cm 26x34
    numerata “Ep. Def. n. 1”, intitolata in basso a sinistra
    tiratura in 28 prove
    Stanza del Borgo, disegni stampe e dipinti antichi, Milano

  • Pissarro Camille - Faneuses, 1890
    Lotto 3

    Camille Pissarro (1830-1903) Faneuses, 1890; acquaforte su carta, cm 22x15,5
    La Portantina, Milano

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, 94

  • Pissarro Camille - Figura femminile e figura maschile con fieno
    Lotto 4

    Camille Pissarro (1830-1903) Figura femminile e figura maschile con fieno; acquaforte su carta, cm 11x7; Provenienza:

  • Pissarro Camille - Marchè de Pontoise, 1888
    Lotto 5

    Camille Pissarro (1830-1903) Marchè de Pontoise, 1888; puntasecca su carta, cm 9,8x7,2
    firmata in basso a destra
    n. 3 ed iscritta “Epreuve di’artiste/Marche de Pontoise” in basso a sinistra

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, 1999, n. 75, prova d’artista

  • Pissarro Camille - Baigneuses Gardeuses d’Oies, 1895 ca
    Lotto 6

    Camille Pissarro (1830-1903) Baigneuses Gardeuses d’Oies, 1895 ca; acquaforte e acquatinta a colori: rosso, giallo, verde blu e nero su carta, cm 16,3x19,8
    firmata a matita in basso a destra
    n. 6 ep. d’art in basso a sinistra
    tirato in 10 esemplari; Provenienza:
    Collezione Henri M. Petiet, parigi, 1984-1980, timbro al verso
    Sotheby’s New York, 28-10-2005

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, 1999, p. 270, n. 119, IX/IX

  • Pissarro Camille - Paysanne Bechant, 1890
    Lotto 7

    Camille Pissarro (1830-1903) Paysanne Bechant, 1890; acquaforte su carta, cm 19x14
    firmata e numerata in basso a sinistra
    Collezione Henri M Petiet, Parigi 1894-1980, timbro al verso
    Stanza del Borgo, Milano

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, 1999, pag 206, N 95 IV/10

  • Pissarro Camille - La bonne faisant son marchè, 1888
    Lotto 8

    Camille Pissarro (1830-1903) La bonne faisant son marchè, 1888; acquaforte a puntasecca su carta, cm 19,8x13,7
    raro primo stato di quattro; Provenienza:

    Bibliografia:
    La Revue Independante, Parigi, febbraio 1888
    Delteil-Cailac, p. 156, n. 74 I/IV

  • Pissarro Camille - Cours-la-Reine, bords de la Seine a Rouen, 1884
    Lotto 9

    Camille Pissarro (1830-1903) Cours-la-Reine, bords de la Seine a Rouen, 1884; acquaforte e acquatinta su carta, cm 20x29
    siglata in basso a sinistra
    es. 13/20; Provenienza:

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, 49, III/III

  • Pissarro Camille - Faucheur
    Lotto 10

    Camille Pissarro (1830-1903) Faucheur; litografia su carta “Velin”, cm 28x36
    firmata ed intitolata in basso a sinistra
    “Ep. Def. n. 1”
    tiratura: 11 prove, 5 numerate e 6 prove timbrate e numerate
    Collezione Henri M. Petiet, Parigi, 1894-1980, timbro al verso

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, p. 307, n. 141

  • Pissarro Camille - Les trumadeurs, 1896
    Lotto 11

    Camille Pissarro (1830-1903) Les trumadeurs, 1896; litografia su carta, cm 24,8x29,5
    firmata in lastra in basso a sinistra
    L’Arte Antica, Torino

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, XVII.157, V/V
    Leymarie-Melot 175

  • Pissarro Camille - La Charrue, 1898-1901
    Lotto 12

    Camille Pissarro (1830-1903) La Charrue, 1898-1901; litografia stampata a tre colori: blu di prussia, vermiglio e giallo su carta, cm 25,5x18
    firmata in basso a destra

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, p. 388, n. 194 III/III

  • Pissarro Camille - Gardeuse d’Oies, 1888
    Lotto 13

    Camille Pissarro (1830-1903) Gardeuse d’Oies, 1888; puntasecca su carta, cm 14,6x19,8
    Rara prova, nel primo stato di tre, prima di diverse aggiunte nel cespuglio a sinistra, al bordo del foglio e prima di numerosi lavori sulla lastra e con il volto della pastorella schizzato e non ombreggiato.; Provenienza:
    Collezione Henri M. Petiet, parigi, 1984-1980

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, p. 162, n. 76 I/III

  • Pissarro Camille - Rue de Pontoise, 1885
    Lotto 14

    Camille Pissarro (1830-1903) Rue de Pontoise, 1885; acquatinta su carta, cm 35x51
    siglata in basso a sinistra
    es. 32/50
    ; Provenienza:

  • Pissarro Camille - La Negresse, 1867
    Lotto 15

    Camille Pissarro (1830-1903) La Negresse, 1867; acquaforte su carta, cm 32,2x24
    Superba prova nel rarissimo primo stato su due prima di numerosi interventi sulla lastra e della firma in lastra in basso a sinistra; Provenienza:

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, p. 9, n. 6 I/II

  • Pissarro Camille - Femmes portant du foin sur une civiere, 1874
    Lotto 16

    Camille Pissarro (1830-1903) Femmes portant du foin sur une civiere, 1874; litografia su carta, cm 27x32,5
    firmata in basso a sinistra
    tiratura in quattro prove
    Un esemplare è conservato alla Public Library di New York; Provenienza:

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, pag. 300, n. 134

  • Pissarro Camille - Porteuses de fagots, 1896
    Lotto 17

    Camille Pissarro (1830-1903) Porteuses de fagots, 1896; litografia su carta, cm 22x30, foglio cm 27,2x35,7
    firmata in basso a destra
    Bella prova coeva su carta a mano

    Bibliografia:
    Les Temps Nouveaux, pubblicata da Jean Grave
    Delteil-Cailac, 1999, pag. 325, n. 153
    B.S. Shapiro, n. 79, stato unico

  • Pissarro Camille - Pere Pascal, 1889
    Lotto 18

    Camille Pissarro (1830-1903) Pere Pascal, 1889; acquaforte su carta, cm 28x23
    firmata in basso a destra
    n. 5 e iscritta “Epreuve d’artiste // Le pere Pascal” in basso a sinistra; Provenienza:
    Collezione Henri M. Petiet, Parigi

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, 83, III/III

  • Pissarro Camille - Paysanne de dos, 1885-1890 ca
    Lotto 19

    Camille Pissarro (1830-1903) Paysanne de dos, 1885-1890 ca; matita su carta, cm 14,5x9
    siglato in basso a destra
    L’autenticità dell’opera è stata confermata dal Dr. Joachim Pissarro; Provenienza:

  • Pissarro Camille - Paysage à Osny, 1887
    Lotto 20

    Camille Pissarro (1830-1903) Paysage à Osny, 1887; acquaforte su carta, cm 11x15,5
    firmata in basso a destra, n. 76
    100 esemplari firmati e numerati con numeri arabi; Provenienza:
    Valeria Bella Stampe, Milano

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, pag. 148, n. 70

  • Pissarro Camille - Fabrique a Pontoise, 1874
    Lotto 21

    Camille Pissarro (1830-1903) Fabrique a Pontoise, 1874; acquaforte su carta, cm 12x16
    numerata “1 Etat - n. 2 // fabrique a Pontoise (arriere)” e intitolato in basso a sinistra; Provenienza:

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, 10

  • Pissarro Camille - La femme sur la route, 1879
    Lotto 22

    Camille Pissarro (1830-1903) La femme sur la route, 1879; acquaforte e acquatinta su carta, cm 15,8x21
    siglata a matita dall’artista in basso a sinistra, n. 4
    ; Provenienza:

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, p. 32, n. 18 IV/IV

  • Pissarro Camille - Baigneuses a l’ombre des berges boisèes, 1895
    Lotto 23

    Camille Pissarro (1830-1903) Baigneuses a l’ombre des berges boisèes, 1895; litografia su carta, cm 15,3x21,7, foglio cm 42x59,7

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, p. 308, n. 142 II/II
    Stein-Karshan 52

  • Pissarro Camille - Les deux baigneuses, 1895
    Lotto 24

    Camille Pissarro (1830-1903) Les deux baigneuses, 1895; acquaforte e acquatinta su carta, cm 25x20,8
    siglato in basso a sinistra
    es. 36/49; Provenienza:

Lotti dal 1 al 24 di 181

  • 4 dicembre 2019 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 181)

MILANO

via San Marco 22

Sabato 30 Novembre ore 10-19

Domenica 1 Dicembre ore 10-19

Lunedì 2 Dicembre ore 10-19

Martedì 3 Dicembre ore 10-19

  • da 100 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 400
  • da 4200 a 4800 rilancio di 500
  • da 4800 a 5000 rilancio di 600
  • da 5000 a 15000 rilancio di 800
  • da 15000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 40000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000