Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 4 dicembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 181
  • Pissarro Camille - Femmes nues, 1896
    Lotto 1

    Camille Pissarro (1830-1903) Femmes nues, 1896; litografia su carta Ingres beige incollata su pergamena bianca, cm 21x48
    tiratura di 18 prove; Provenienza:
    Paul Proute, Parigi

  • Pissarro Camille - Semeur, 1896
    Lotto 2

    Camille Pissarro (1830-1903) Semeur, 1896; litografia su carta “Velin”, cm 26x34
    numerata “Ep. Def. n. 1”, intitolata in basso a sinistra
    tiratura in 28 prove
    Stanza del Borgo, disegni stampe e dipinti antichi, Milano

  • Pissarro Camille - Faneuses, 1890
    Lotto 3

    Camille Pissarro (1830-1903) Faneuses, 1890; acquaforte su carta, cm 22x15,5
    La Portantina, Milano

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, 94

  • Pissarro Camille - Figura femminile e figura maschile con fieno
    Lotto 4

    Camille Pissarro (1830-1903) Figura femminile e figura maschile con fieno; acquaforte su carta, cm 11x7; Provenienza:

  • Pissarro Camille - Marchè de Pontoise, 1888
    Lotto 5

    Camille Pissarro (1830-1903) Marchè de Pontoise, 1888; puntasecca su carta, cm 9,8x7,2
    firmata in basso a destra
    n. 3 ed iscritta “Epreuve di’artiste/Marche de Pontoise” in basso a sinistra
    Bellissima prova su carta vergellata, una delle cinque prove conosciute tirate dall’artista su di una tiratura totale di 18 di cui 13 postume; Provenienza:

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, 1999, n. 75, prova d’artista

  • Pissarro Camille - Baigneuses Gardeuses d’Oies, 1895 ca
    Lotto 6

    Camille Pissarro (1830-1903) Baigneuses Gardeuses d’Oies, 1895 ca; acquaforte e acquatinta a colori: rosso, giallo, verde blu e nero su carta, cm 16,3x19,8
    firmata a matita in basso a destra
    n. 6 ep. d’art in basso a sinistra
    tirato in 10 esemplari; Provenienza:
    Collezione Henri M. Petiet, parigi, 1984-1980, timbro al verso
    Sotheby’s New York, 28-10-2005

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, 1999, p. 270, n. 119, IX/IX

  • Pissarro Camille - Paysanne Bechant, 1890
    Lotto 7

    Camille Pissarro (1830-1903) Paysanne Bechant, 1890; acquaforte su carta, cm 19x14
    firmata e numerata in basso a sinistra
    Collezione Henri M Petiet, Parigi 1894-1980, timbro al verso
    Stanza del Borgo, Milano

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, 1999, pag 206, N 95 IV/10

  • Pissarro Camille - La bonne faisant son marchè, 1888
    Lotto 8

    Camille Pissarro (1830-1903) La bonne faisant son marchè, 1888; acquaforte a puntasecca su carta, cm 19,8x13,7
    raro primo stato di quattro; Provenienza:

    Bibliografia:
    La Revue Independante, Parigi, febbraio 1888
    Delteil-Cailac, p. 156, n. 74 I/IV

  • Pissarro Camille - Cours-la-Reine, bords de la Seine a Rouen, 1884
    Lotto 9

    Camille Pissarro (1830-1903) Cours-la-Reine, bords de la Seine a Rouen, 1884; acquaforte e acquatinta su carta, cm 20x29
    siglata in basso a sinistra
    es. 13/20; Provenienza:

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, 49, III/III

  • Pissarro Camille - Faucheur
    Lotto 10

    Camille Pissarro (1830-1903) Faucheur; litografia su carta “Velin”, cm 28x36
    firmata ed intitolata in basso a sinistra
    “Ep. Def. n. 1”
    tiratura: 11 prove, 5 numerate e 6 prove timbrate e numerate
    Collezione Henri M. Petiet, Parigi, 1894-1980, timbro al verso

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, p. 307, n. 141

  • Pissarro Camille - Les trumadeurs, 1896
    Lotto 11

    Camille Pissarro (1830-1903) Les trumadeurs, 1896; litografia su carta, cm 24,8x29,5
    firmata in lastra in basso a sinistra
    Superba e rara prova del quinto stato su cinqur. Impressa su carta Van Gelder Zonin con la filigrana della “donna che balla su di una sfera” in venti esemplari nel 1896 per le edizioni Temps Nouveaux; Provenienza:
    L’Arte Antica, Torino

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, XVII.157, V/V
    Leymarie-Melot 175

  • Pissarro Camille - La Charrue, 1898-1901
    Lotto 12

    Camille Pissarro (1830-1903) La Charrue, 1898-1901; litografia stampata a tre colori: blu di prussia, vermiglio e giallo su carta, cm 25,5x18
    firmata in basso a destra

    Bibliografia:
    Delteil-Cailac, p. 388, n. 194 III/III

Lotti dal 1 al 12 di 181

  • 4 dicembre 2019 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 181)

MILANO

via San Marco 22

Sabato 30 Novembre ore 10-19

Domenica 1 Dicembre ore 10-19

Lunedì 2 Dicembre ore 10-19

Martedì 3 Dicembre ore 10-19

  • da 100 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 400
  • da 4200 a 4800 rilancio di 500
  • da 4800 a 5000 rilancio di 600
  • da 5000 a 15000 rilancio di 800
  • da 15000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 40000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000