Lotto 1196 Giovanni Lomi Paesaggio alpestre Olio su tavola, cm. 25x20 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità di Massimo Lomi che data l'Opera intorno al primo dopo guerra.
Lotto 1197 Giovan Battista Crema Marina con figura Olio su tela, cm. 34x50 Firmato in basso al centro.
Lotto 1198 Romeo Costetti Paesaggio, anni '40 Olio su faesite, cm. 63x77,5 Firmato in basso a destra.
Lotto 1199 Leonardo Roda Paesaggio montano Olio su tavola, cm. 49x69 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 1200 Raffaello Sorbi Paesaggio Olio su tavola, cm. 2,8x12,4 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità. Bibliografia: Mondadori - Scheiwiller n° 33," Catalogo dell'Arte Italiana dell '800", pag. 475.
Lotto 1201 Raffaello Sorbi Figura Olio su tavola, cm. 2,2x3,5 Firmato al centro a sinistra.
Lotto 1202 Aligi Sassu L'urlo, 1964 Tempera su cartoncino, cm. 47,7x67,6 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Antonello Negri, Carlo Pirovano, "Sassu Catalogo Generale della pittura, Volume secondo, 1963 - 2000", edizione Electa, pag. 13, tav. 2. Autentica della Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano, su foto.
Lotto 1203 Fabio Fabbi Lotto unico di centoventidue Opere Corrispondenza epistolare di 122 lettere dell'Artista, all'amico Giovanni Magherini, corredate in gran parte da schizzi a china, alcuni acquerelli e foto d'epoca, che illustrano il contenuto delle lettere, di cm. 21x27, c.a.
Lotto 1204 Giovanni Bartolena Cavallo al barroccio Olio su tavola, cm. 19,7x33 Firmato in basso a destra. Sul verso: Autentica a penna di Mario Borgiotti e varie scritte che ne confermano l'Autenticità.
Lotto 1205 Galileo Chini Natura morta, anni '30 Olio su tavola, cm. 69,5x63,5 Firmato in altro a destra.
Lotto 1206 Ruggero Panerai Pecore al pascolo sul Montepiano Olio su tela, cm. 70x100 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Raccolta d'Arte Girolamo Ganucci Cancellieri", con descrizione. Sul pianetto: etichette con descrizione. Bibliografia: Iolanda Pelagatti e Renato Tassi "I Post Macchiaioli", Ediz. Centro editoriale Arte e Turismo, Firenze, pag. 111.
Lotto 1207 Eugène Boudin La vallee de la Touques, 1887 Olio su tela, cm. 49x73 Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: timbro "Martin Fabiani", Champes Elysees; Etichetta "Exhibition the rediscovery of nature an antology of 19th century landscape painting in the west", japan, 1983 - 1984, organized by the museum of modern art Hyogo, and the Kobe Shimbun. Esposizioni: Kobe "The museum of modern art, Hyogo", 3- 27 Novembre 1983; Iwate "The Iwate prefectural museum", 2 - 25 Dicembre, 1983; Saitama "The museum of modern art Saitama", 5 - 29 Gennaio, 1984; Hiroshima "The Hiroshima prefectural museum", 3 - 26 Febbraio, 1984; Kitakyushu "The Kitakyushu municipal museum of art", 2 - 25 Marzo, 1984. Bibliografia: "Exhibition the rediscovery of nature an antology of 19th century landscape painting in the west", japan, 1983 - 1984, organized by the museum of modern art Hyogo, and the Kobe Shimbun, tav. 25.