giovedì 20 settembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1069 al 1080 di 1115
  • Plinio Nomellini Scena araba Olio su tela, cm. 27x40 Firmato in basso a destra.
    Lotto 1172

    Plinio Nomellini Scena araba Olio su tela, cm. 27x40 Firmato in basso a destra.

    Lotto 1173

    Ludovico Tommasi Paesaggio con figure Olio su cartone, cm. 32x45 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità di Mario Borgiotti.

    Lotto 1174

    Enrico Paulucci Marina con barche Tecnica mista su carta intelata, cm. 48,5x66 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro di provenienza. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 1175

    Giovanni Stradone Uomo che prega, 1942 Olio su tela, cm. 60x50 Sul verso: firma, titolo e data; Timbro "La Barcaccia", Timbro "Galleria Lo Scalino", Roma, Etichetta "Arte Fiera '93".

    Lotto 1176

    Cesare Peverelli Paesaggio Acrilico su cartoncino, cm. 51x73 Firmato in basso a destra. Certificato di Autenticità "Edizione Bora", Bologna su foto.

    Lotto 1177

    Vittorio Maria Di Carlo Playa de las Canteras, 1972 Olio su tela, cm. 70x100 Firma, data e titolo in alto a sinistra. Sul verso: firma; Cartiglio con descrizione; Etichetta di Autenticità "Galleria Rosemberg", Milano. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 1178

    Giovanni Frangi Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 43x56 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 1179

    Mino Maccari Senza titolo, 1969 Olio su cartone, cm. 35x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo. Autentica di Marco Maccari su foto.

    Lotto 1180

    Mino Maccari Figure, 1964 Olio su tela, cm. 35x50 Firma e data in basso a destra. Autentica di Marco Maccari su foto.

    Lotto 1181

    Trento Longaretti La famiglia del cantastorie, 1965 Olio su tela, cm. 60x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 1182

    Lorenzo Viani Marinaio, 1920 c.a. Carboncino su cartone, cm. 97x69,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità di Renato Santini e titolo. Autentica di Enrico Dei su foto.

    Lotto 1183

    Alberto Manfredi Il tappeto nero, 1964 Olio su faesite, cm. 14x22 Firma e data in alto a destra; Sul verso: Titolo; Etichetta: "Galleria Contemporarte", Arezzo con descrizione.