giovedì 20 settembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1021 al 1032 di 1115
    Lotto 1124

    Ottone Rosai Figura maschile, 1940 Carboncino su cartoncino, cm. 27,6x28 Firma e data in basso a destra. Foto archiviata da Pier Carlo Santini, presso il centro Ragghianti di Lucca al n° 2204.

    Lotto 1125

    Giuliano Vangi Figura nel paesaggio, 1991 Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 51x70 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 1126

    Pietro Annigoni Studio del Maestro a Londra China acquerellata su cartoncino, cm. 39x57,5 Firma in basso al centro, sigla in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 1127

    Pietro Annigoni Paesaggio inglese China acquerellata su cartoncino, cm. 36x56 Firma in basso a sinistra, sigla in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 1128

    Pietro Annigoni Chiesa - interno - China acquerellata su cartoncino, cm. 33x51 La carta presenta lievi imperfezioni in alto a sinistra. Firma e sigla in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 1129

    Pietro Annigoni Londra China acquerellata su carta intelata, cm. 38,5x57,5 Firma e sigla in basso a destra, sigla in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 1130

    Walter Fusi Nudo, 1980 Olio su tre tele, cm. 45x75 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 1131

    Tino Stefanoni Lotto unico di due Opere - "Dittico 166", 2009, Pastelli su cartoncino, cm. 32x38, sul verso: timbro dell'Artista; - "Dittico 167", 2009, Pastelli su cartoncino, cm. 32x38, firma, data e titolo in basso a destra, sul verso: timbro dell'Artista. Pubblicato sul catalogo "Cento Artisti per l'Aquila", edizioni Bora, Bologna, 2009, pag. 68.

    Lotto 1132

    Lido Bettarini Paesaggio Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 1133

    Daniela Romano Ballerine Olio su tela, cm. 50x35 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 1134

    Antonio Possenti Orchestrina d'inverno Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firmato in alto al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 1135

    Enrico Benaglia I sequestrati dello spazio, 1978 Olio su tela, cm. 50x40 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto di Autenticità dell'Artista.