giovedì 20 settembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 997 al 1008 di 1115
    Lotto 1100

    Bruno Cassinari Senza titolo, 1963 China acquerellata su carta intelata, cm. 50x71 La carta presenta lievi fioriture dovute al tempo. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 1101

    Franz Borghese Matto in tre mosse, 1977 China acquerellata su carta, cm. 31x23 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Scritto di Autenticità di Susanna Orlando.

    Lotto 1102

    Xante Battaglia Figura, 1965 Olio su tela, cm. 40x60 Leggera craquelure sulla superficie pittorica. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica a persona.

    Lotto 1103

    Dino Caponi Paesaggio, 1961 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data in basso a destra. Sul verso: sigla "Bruno Giraldi".

    Lotto 1104

    Sergio Scatizzi Paesaggio nel Chianti, anni 2000 Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme. L'Opera è archiviata con il codice GUORIOGG - 000GAAI.

    Lotto 1105

    Sergio Scatizzi Terre senesi, anni 2000 Olio su tavola, cm. 40x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme. L'Opera è archiviata con il codice GIORIOGG - 000GAAG.

    Lotto 1106

    Fabio Calvetti Ti aspetto qui Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

  • Paolo Frosecchi Paesaggio Olio su tela, cm. 60x80 Firmato in basso a destra.
    Lotto 1107

    Paolo Frosecchi Paesaggio Olio su tela, cm. 60x80 Firmato in basso a destra.

    Lotto 1108

    Sergio Scatizzi Terre d'estate Olio su tavola, cm. 40x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme. L'Opera è archiviata con il codice OEORIOOM-0000RET.

    Lotto 1109

    Gastone Breddo Vaso di fiori Olio su tela, cm. 90x69,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Bottega d'Arte", Livorno.

    Lotto 1110

    Oscar Ricciardi Mercato a Napoli, fine '800 Olio su tela, cm. 26,5x19 Firmato in basso a sinistra. Bibliografia: Giulio Bolaffi " Catalogo della pittura Italiana dell' '800, n° 11", pag. 201. Scritto di Autenticità di Paolo Stefani, su foto.

    Lotto 1111

    Anonimo dell'800 Senza titolo Olio su tela, cm. 18,5x32,5 La tela presenta cadute di colore.

Lotti dal 997 al 1008 di 1115