giovedì 20 settembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 985 al 996 di 1115
    Lotto 1088

    Fortunato Depero Cartello stradale turistico città di Rovereto, 1954/55 c.a. Matita su carta, cm. 26,6x24,7 Certificato di Archiviazione dell'Archivio unico per il Catalogo delle Opere futuriste di Fortunato Depero, con Archivio n° FD - 3789 - DIS.

    Lotto 1089

    Fortunato Depero Allestimento del Museo Depero, 1957/58 c.a. Matita e china su carta, cm. 24x22,5 Certificato di Archiviazione dell'Archivio unico per il Catalogo delle Opere futuriste di Fortunato Depero, con Archivio n° FD - 3799 - DIS.

    Lotto 1090

    Fortunato Depero Allestimento del Museo Depero, 1957/58 c.a. Matita su carta, cm. 27,6x27,8 La carta presenta ingiallimenti dovuti al tempo. Certificato di Archiviazione dell'Archivio unico per il Catalogo delle Opere futuriste di Fortunato Depero, con Archivio n° FD - 3798 - DIS.

    Lotto 1091

    Fortunato Depero Giocattoli e soprammobili, 1932/33 c.a. Matita su carta, cm. 21,3x16,5 Certificato di Archiviazione dell'Archivio unico per il Catalogo delle Opere futuriste di Fortunato Depero, con Archivio n° FD - 3804 - DIS.

    Lotto 1092

    Renato Bertelli Marcellina, 1942 Terracotta dipinta, h. cm. 35 Firmato sul lato sinistro. Sotto la base: data.

  • Angelo Canevari Guerriero Scultura in bronzo, cm. 36x26x17 Sul verso: firma.
    Lotto 1093

    Angelo Canevari Guerriero Scultura in bronzo, cm. 36x26x17 Sul verso: firma.

  • Angelo Canevari Fanciulla Scultura in bronzo, cm. 37x22,5x10 Sul verso: firma.
    Lotto 1094

    Angelo Canevari Fanciulla Scultura in bronzo, cm. 37x22,5x10 Sul verso: firma.

    Lotto 1095

    Alfredo Biagini Testa di donna Scultura in bronzo su base di marmo, cm. 32x20x16 Firmato sul lato destro. Bibliografia: Novecento, Catalogo dell'Arte Italiana dal Futurismo a Corrente, numero 3", Editoriale Giorgio Mondadori.

    Lotto 1096

    Filippo De Pisis Senza titolo Poltrona in legno laccato dipinto, decoro verde con risparmi a fiori, spalliera curva, gambe mosse, h. cm. 84,5x56x53 Certificato di Provenienza "Farsetti Arte", Prato.

    Lotto 1097

    Virgilio Guidi Elemento cosmico, fine anni '60 Pennarello su carta, cm. 24,5x33 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio storico Artisti Veneti su foto, con n° di repertorio 32/05/N.

    Lotto 1098

    Venturino Venturi Maternità Tegola invetriata, cm. 45x33x3 Firmato in basso a destra. Bibliografia: Lucia Fiaschi, "Venturino Venturi Catalogo Generale Volume I", Carlo Cambi editore, pag. 109, tav. 37, inv. n° 598. Autentica di Lucia Fiaschi su foto.

    Lotto 1099

    Domenico Gnoli Ritratto della sorella Lapis su carta, cm. 18,7x32,2 Firmato in basso a destra. Esposizioni: "Il segno eccentrico di Gnoli", a cura della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, XX° Secolo, 5 - 27 Giugno, 2004, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 5.

Lotti dal 985 al 996 di 1115