giovedì 20 settembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 972 di 1115
    Lotto 1064

    Bruno Saetti Abbraccio Grafite su carta, cm. 40x27 Firmato in basso a destra. Autentica "Registro Ufficiale dell'Opera di Bruno Saetti" su foto con n° 3375.

    Lotto 1065

    Gianni Bertini Senza titolo, 1947 China su carta, cm. 25x34,5 La carta presenta lievi ingiallimenti. Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 1066

    Aligi Sassu Figura accovacciata Tempera su carta intelata, cm. 34,5x24,5 Firmato in basso a destra. Autentica "Archivio Aligi Sassu", Milano, su foto.

    Lotto 1067

    Pietro Annigoni Volto, fine anni '60 Sanguigna su carta riportata su tavola, cm. 40x29,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: Timbro "Galleria Barsotti", Lucca. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 1068

    Antonio Possenti Burattinaio Olio su cartone telato, cm. 30x20 Firmato in baso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

  • Chantal Joffe Figura Acquerello su carta, cm. 30x21 Sul verso: firma.
    Lotto 1069

    Chantal Joffe Figura Acquerello su carta, cm. 30x21 Sul verso: firma.

    Lotto 1070

    Francesco Toraldo Alinghi Olio su tavola, cm. 46x55 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 1071

    Antonio Tamburro Volto Olio su tela, cm. 60x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: dedica a persona con firma.

    Lotto 1072

    Nag Arnoldi Il mio regno per un cavallo 10 Litografie su carta, cm. 50x35, es. vari, 8 firmate in basso a destra e tirate in basso a sinistra, 2 non firmate né numerate. La cartella è corredata da un volume tirato in 99 esemplari, con illustrazioni di Nag Arnoldi e testi di vari autori.

    Lotto 1073

    Nag Arnoldi Maschera, 1992 Serigrafia su tela, cm. 110x110, es. VIII/X Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 1074

    Mino Maccari Il tramezzino Tecnica mista su cartoncino, cm. 27,5x20,5 Firmato in basso a sinistra. Esposizione: "Omaggio a Mino Maccari", Galleria Pananti, Maggio 1976, Firenze, pubblicato sul catalogo della mostra pag. 32.

    Lotto 1075

    Luciano Minguzzi Senza titolo, 1990 Tecnica mista su carta, cm. 35x24,5 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 961 al 972 di 1115