giovedì 20 settembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 1115
    Lotto 73

    Andy Warhol Marilyn Stampa offset, cm. 91x91 Sul verso: timbri "Published by Sunday B. Morning/fill in yuor signature".

    Lotto 74

    Andy Warhol Mao Stampa offset, cm. 85x75,5 Sul verso: timbri "Published by Sunday B. Morning/fill in yuor signature".

    Lotto 75

    Andy Warhol Soup Stampa offset, cm. 89x58,5 Sul verso: timbri "Published by Sunday B. Morning/fill in yuor signature".

    Lotto 76

    Andy Warhol Campbell's soup Stampa offset, cm. 100x64 Sul verso: timbri "Published by Sunday B. Morning/fill in your signature".

    Lotto 77

    Lotto 78

    Mimmo Paladino Pinocchio che corre Litografia su carta, cm. 61x45, es. XX/XXV La grafica è stata realizzata in occasione dell'esposizione su Pinocchio, in 6 importanti sedi museali Giapponesi nel 2004 e nel 2005, e sono destinate a musei, fondazioni ed esposizioni. La tiratura di queste grafiche è la seguente: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100; XXV esemplari numerati da I /XXV a XXV/XXV, destinati a musei, fondazione ed esposizioni; 10 esemplari P.A., contrassegnati da P.A. 1/10, a P.A. 10/10 destinati all'Artista; 10 esemplari H.C. contrassegnati da H.C 1/10 a H.C. 10/10, destinati agli editori, collaboratori e alle istituzioni. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 79

    Mimmo Rotella La valle dell'Eden Multiplo decollage, cm. 100x70, es. 29/125 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella", Milano, in basso a sinistra. Bibliografia: "Mimmo Rotella multiple decollage", Silvana Editoriale, pag. 50 - 51.

    Lotto 80

    Mimmo Rotella Pazzo per le donne Multiplo decollage, cm. 100x70, es. 29/125 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella", Milano, in basso a sinistra. Bibliografia: "Mimmo Rotella multiple decollage", Silvana Editoriale, pag. 20 - 21.

    Lotto 81

    Mimmo Rotella Vacanze Romane Multiplo decollage, cm. 100x70, es. P.A. Firma in basso a destra, timbro a secco "Fondazione Rotella", Milano, in basso a sinistra. Bibliografia: "Mimmo Rotella multiple decollage", Silvana Editoriale, pag. 74 - 75.

    Lotto 82

    Venturi Venturino e Anonimo Lotto unico di due Opere - "Venturino Venturi", La falce e il martello, 1976, Fotolitografia su carta, cm. 100x70, es. XIX/XXX, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Anonimo", Figura, Olio su tela applicata su cartone, cm. 90x60, firma illeggibile in basso a destra. La tela presenta imperfezioni.

    Lotto 83

    Piero Dorazio La Grecia, 1997 Acquaforte e acquatinta su carta di cm. 76x58, es. 51/150 Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra. Sul verso: timbro di Garanzia "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, con descrizione.

    Lotto 84

    Maurizio Mariani Angolo cinese, 1980 Acquaforte di cm. 24,5x24,5, su carta di cm. 70x50, es. 1/40 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

Lotti dal 73 al 84 di 1115