giovedì 20 settembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 828 di 1115
    Lotto 902

    Marco Nereo Rotelli Senza titolo, 1990 Vetro dipinto su foto dipinta, cm. 66x76 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 903

    Franco Angeli Half dollar, 1983 Smalto su tela, cm. 70x120 La tela presenta lievi imperfezioni dovute al tempo. Sul verso: firma; Etichetta "Galleria d'Arte Giacomo Cesari", Ferrara, con descrizione. Autentica di Angiolino Calestani su foto, con timbro a secco e Archivio n° P.P.1523.

    Lotto 904

    Bruno Ceccobelli Sarai chiamata Tecnica mista su tavola, diametro cm. 57 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° LIB27DA.

    Lotto 905

    Concetto Pozzati Impossibile paesaggio, 1992 Olio, acrilico e smalto su tavola, cm. 50x60 Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: Elisabetta Valenza, Riccardo Rossetti "Concetto Pozzati - Archivio Generale - II Tomo", con gesti critici di Edoardo Sanguineti, Guido Ballo, Giuseppe Marchiori, Filiberto Menna, Giulio Carlo Argan, Giuliano Briganti, Alberto Boatto Concetto Pozzati, Renato Barilli, Pier Giovanni Castagnoli, Giorgio Cortenova, Maretti editore, 2008, pag. 248, Archiviato con il n° 1743. Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n°1743/07.

    Lotto 906

    Giancarlo Bargoni Espansioni simultanee A, 1965 Tecnica mista su tela, cm. 65x65 La tela presenta macchie di umidità. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta e timbro "Galleria d'Arte R. Rotta", Genova; Etichetta "Premio San Fedele, 1965".

    Lotto 907

    Luca Giovagnoli Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 80x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 908

    Vincenzo Balsamo Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 30x24 Sul verso: firma; Etichetta "Galleria Orler", Favaro Veneto. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 909

    Bruno Munari Scrittura illeggibile di un popolo sconosciuto, 1978 Serigrafia su carta riportata su faesite, cm. 60x50, es. 17/19 Firma, titolo, data e tiratura in basso al centro. Sul verso: etichetta "Arte Struktura", Milano, con descrizione.

    Lotto 910

    Marco Cingolani Sotto il cielo rosso impera, 2010 Tecnica mista su carta, cm. 50x35 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 911

    Diego Palasgo Tentativi di restauro Tecnica mista su tavola, cm. 100x100 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 912

    Antonio Sciacca Corrispondenza raccomandata Olio su tela, cm. 80x90 Firmato in basso a destra. Autentica "Archivi del Metropolismo" con n° 303, su foto.

    Lotto 913

    Concetto Pozzati Sotto tortura, 2004 Tecnica mista su carta, cm. 24x32 Firma, data e titolo in basso a destra. Bibliografia: Maria Paola Poponi "Concetto Pozzati Archivio Generale - IV Tomo", Maretti editore, 2012, pag. 165, Archiviato con il n° 2218. Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n°2218/11.

Lotti dal 817 al 828 di 1115