giovedì 20 settembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 793 al 804 di 1115
    Lotto 878

    Pino Pinelli Senza titolo, primi anni '60 Pastelli policromi su carta intelata, cm. 90x63 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 879

    Gualtiero Nativi Diario di Manarola Pastelli su carta, cm. 34x47 Firmato in basso a destra. Bibliografia: Marco Moretti, "Gualtiero Nativi, opere su carta 1943 - 1963", tav. 20, pag. 74. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° DM 632.

    Lotto 880

    Venturino Venturi Senza titolo, 1985 China su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Lucia Fiaschi, "Venturino Venturi Catalogo Generale Volume I", Carlo Cambi editore, pag. 113, tav. 48, inv. n° 235. Autentica di Lucia Fiaschi su foto.

    Lotto 881

    Aldo Mondino Pour boeux et guitare, 1978 Tecnica mista su cartoncino, cm. 32x25 Firma in basso al centro, titolo e data in alto al centro. Esposizione: "Aldo Mondino Nuova Antologia", M e D Arte, 2 Aprile, 6 Maggio 2011, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lotto 882

    Gualtiero Nativi Manarola, 1963 Pastelli policromi su carta, cm. 47x34 Firmato in basso a sinistra. Bibliografia: Marco Moretti, "Gualtiero Nativi, opere su carta 1943 - 1963", tav. 18, pag. 73 Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° DM 63V.

    Lotto 883

    Luigi Veronesi Senza titolo, 1969 Tecnica mista su carta, cm. 34x30 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con Catalogo n° VI - 1254A - 5810.

    Lotto 884

    Luigi Veronesi Senza titolo, 1969 Tecnica mista su carta, cm. 34x30 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con Catalogo n° VI - 1255B - 5811.

    Lotto 885

    Achille Perilli Senza titolo, 1992 Inchiostro su carta, cm. 29x21 Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: Maurizio Calori e Irina Timofte "Perilli", ediz. La Meridiana Arte Contemporanea pubblicato a colori. Autentica dell'Artista su foto. Opera iscritta con il n° 112 nel Catalogo Generale della Opere su carta di Achille Perilli.

    Lotto 886

    Luciano Bartolini Senza titolo, 1973 Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 68x47,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.

    Lotto 887

    Luciano Bartolini Senza titolo, 1973 Tecnica mista su cartoncino, cm. 32x26 Sul verso: firma, data e dedica a persona.

    Lotto 888

    Bruno Donzelli Identikit Tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 889

    Bruno Donzelli Ormare, 1989 Tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

Lotti dal 793 al 804 di 1115