giovedì 20 settembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 781 al 792 di 1115
    Lotto 866

    Malipiero Osmosi - Valentina (Crepax), Corto Maltese (Hugo Pratt), 2012 Collage, cm. 84x90 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 867

    Marco Veronese Felix Mendelssohn, 2000 Foto e plexiglass, cm. 49x62,5, in cornice d'Artista di cm. 62x77 Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 868

    Marco Lodola Uva Smalti, carta e collage su tela grezza, cm. 100x70 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 869

    Bernard Aubertin Livre Brulè, 2010 Libro bruciato su lastra di metallo, cm 70x74, in teca di plexiglass Sul verso: firma e data. Foto che ritraggono l'Artista con l'Opera.

    Lotto 870

    Mario Schifano Senza titolo, 1997 Smalto e oggetti su tela, cm. 30x20 Sul verso: firma; Etichetta e timbri "Archivio Generale dell'Opera pittorica di Mario Schifano, con Archivio n° 1613/97".

    Lotto 871

    Emilio Scanavino Senza titolo, 1975 Tecnica mista su cartoncino, cm. 38x63 Firmato in basso a destra. Sul verso: certificato di Garanzia "Galleria d'Arte Vannucci", Pistoia. Certificato di provenienza "Valente Arte Contemporanea", su foto.

    Lotto 872

    Bengt Lindstrom Composition Acrilico su carta intelata, cm. 76x56 Certificato di Autenticità di Jan Kron su foto.

    Lotto 873

    Antonio Marasco Rapporti chiari Collage e tecnica mista su carta, cm. 35x50 Titolo e firma in basso a destra. Bibliografia: "Maestri della Pittura e Scultura Contemporanea", ediz. Ghelfi, pag. 65.

    Lotto 874

    Mauro Reggiani Senza titolo Tempera su carta, cm. 25x46 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 875

    Mario Nigro Senza titolo, 1970 Olio su cartone, cm. 72x101 Sul verso: firma, data e dedica a persona. Certificato di Autenticità e Provenienza su foto della "Galleria Giraldi", Livorno, che ne attesta l'archiviazione presso l'Archivio Mario Nigro di Milano nel 2007.

    Lotto 876

    Mario Schifano Tutte stelle oasi, 1972 Serigrafia su tela monotipo, cm. 140x95 Sul verso: firma. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n° G00099120216 del Marzo 2012.

    Lotto 877

    Emilio Vedova Composizione, 1961-62 Pastelli e acquerello su carta, cm. 18x15 Firmato in basso a destra. Sul verso: dedica a persona con firma. Certificato di provenienza e Autenticità "Galleria d'Arte La Scaletta", Reggio Emilia.

Lotti dal 781 al 792 di 1115