giovedì 20 settembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 780 di 1115
    Lotto 854

    Giuseppe Chiari Pianoforte Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x63, in teca di plexiglass Firmato in basso a destra.

    Lotto 855

    Bruno Ceccobelli Costruita nella terra, 1995 Tecnica mista su cartone sagomato, cm. 47x42 Sul verso: firma, data e titolo. Foto con Archivio n° M 34.

    Lotto 856

    Bruno Donzelli Cartolina Italiana, 1987 Olio su tela, cm. 35x40 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 857

    Bruno Donzelli Ormare, 1990 Tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 858

    Walter Fusi Colori cantori, 1998 Olio su cartoncino, cm. 50x70 Firmato in basso al centro. Sul verso: titolo e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 859

    Giorgio Celiberti Senza titolo Tecnica mista su base serigrafica, cm. 100x70, esemplare unico. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 860

    Maurizio Galimberti Touer & Red dance, 2009 Polaroid, cm. 26,7x29,4 Firma, data e titolo in basso al centro. Bibliografia: "Maurizio Galimberti, Berlino", a cura di Archivio Nordest, Silvana Editoriale, pag. 55. Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 4217.

    Lotto 861

    Maurizio Galimberti Free daily Stampa lambda sotto plexiglass, cm. 50x60, ediz. 1/3 Sul verso: timbro "Archivio Nord Est Seregno", con n° 173. Bibliografia: Giuliana Scimè, "Maurizio Galimberti, New York Polaroid", Damiani editore, pag. 110. Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista, n° 173 Originale e Archivio n° 67.

    Lotto 862

    Maurizio Galimberti Wall Double Stampa lambda sotto plexiglass, cm. 66x80, ediz. 1/5 Sul verso: etichetta "Archivio Nordest", Seregno, con n° 8002. Bibliografia: "Maurizio Galimberti, Berlino", a cura di Archivio Nordest, Silvana Editoriale, pag. 243. Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 8002.

    Lotto 863

    William Klein Torino '90, una città + i Mondiali, 1990 Foto, stampa alla gelatina ai sali d'argento, vintage, cm. 18x24 La serie di Torino '90, è stata realizzata dall'Autore su incarico di Torino Fotografia a documentazione ed interpretazione dell'evento sportivo che la città di Torino visse nel 1990. L'Artista ha realizzato circa 300 scatti (tutti diversi tra loro) per poter selezionare le immagini che avrebbe poi pubblicato sul libro edito per l'evento nel 1990 da Mazzotta. Tutte le fotografie recano al verso il timbro originale di Torino Fotografia e sono numerate a pennarello nero dall'Artista. Sul verso: timbro "Torino fotografia" con n° 222.

    Lotto 864

    Maria Murgia Omaggio a Marilyn Monroe, 2011 Fotomosaico digitale, cm. 80x80 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 865

    Malipiero Osmosi - Louise Brooks , Marilyn Monroe, 2012 Collage, cm. 84x90 Sul verso: firma, data e titolo.

Lotti dal 769 al 780 di 1115